Роль и мастерство: моя история понимания

Прочитал несколько раз пятую главу. И что?
И всё понятно, логично и очевидно на первый взгляд. Вроде как описание того, что и так есть в жизни, только под другим углом, интересно, но вроде и всё.

После прочтения, ответов на вопросы и домашние задания так и не нашёл что написать, исчезающих заметок тоже не набралось. Не откликнулось, не связалось с текущими картинами мира.
И это странное ощущение согласия и принятия представленного материала с одной стороны, и полное отсутствие отклика на него с точки зрения собственной жизни. Непонятно как это применять. Например, зачем мне выделять роль водителя автомобиля, если я и без этого отлично передвигаюсь по городу?

Перебирал в голове роли предпринимателя, инженера, менеджера, примерял на свои жизненные ситуации. И тот же вопрос «а зачем?», если всё работает и так. Как-то же я принял решение, предпринял действия и начал обучение без осознанного вставания в роли.

Так как написание поста не задалось, оставил на потом, перешёл к следующей главе, там как раз продолжение темы, но ощущение незавершённости осталось.
Подумал надо больше акцента на тему, решил направить фокус на роли, поставил напоминания на несколько дней вперёд, чтобы в течение дня наводить внимание на вопрос «в какой ты сейчас роли?». Думать, отвечать, так тренироваться и погружать себя.

Вот иду я утром в офис, появляется напоминание с вопросом про роль. Так, сейчас я в роли пешехода. Практика роли: ходьба. Интерес: добраться до пункта назначения, физическая нагрузка/прогулка на свежем воздухе (проект здоровье).
Идея сработала, внимание наведено, но что мне даёт этот пример? Ладно, просто продолжаю наводить внимание дальше.

Вечером приступаю к обучению, снова приходит напоминание. Ага, сейчас я в роли ученика, изучаю параграф шестой главы курса. Практики роли: систематическое медленное чтение, помодоро, исчезающие заметки. Интерес: усвоить материал параграфа, внести в базу знаний понятия из параграфа, создать исчезающие заметки.
И тут я понял, что с самого начала обучения уже применяю ролевое мастерство и осознанно встаю в одну роль — ученика. Как я этот факт упустил? Ведь даже писал об этом. Неужели уже перешло в S1?

Описанная выше ситуация и информация из шестой главы всё расставили на места.
Во-первых, осознание использования роли ученика подтвердило полезность этой модели. Я это практикую и вижу результаты применения в жизни. Если это работает в одном случае, то с большой вероятностью будет работать и в других. Вопрос «зачем?» отпал сам собой.
Во-вторых, полученная информация о применимости модели в шестой главе. Оказывается постоянно следить за ролями нет необходимости и не хватит внимания. Ролевое мастерство полезно использовать в новых ситуациях (привет успешно поставленная роль ученика и обучение обучению), в проектной деятельности, в случаях дискомфорта/беспокойства от ситуаций. Границы применимости, это мы проходили.
Моё «всё и так работает» тоже отпало. Когда всё работает и устраивает, то и правда нет смысла «натягивать» модель. С другой стороны, пример с тем как я наводил своё внимание напоминаниями где, казалось бы, это особо было и не нужно, помогло разобраться и понять тему. То есть учебное практическое применение в самых простых ситуациях помогло продвинуться дальше и осознать как и где с этим работать дальше.

В один из последующих дней вечером напоминание о роли меня застало по пути домой. Роль, практика, интерес уже понятны, а что насчёт потока? Открываю учебник, читаю условия вхождения в поток по Чиксентмихайи и выбираю некоторые:

1. Чёткое определение цели: доставить себя домой.
2. Контроль над процессом: с этим проблем нет, иду и иду.
3. Умение длительно концентрироваться: и это могу, спасибо обучению и роли ученика, прокачали собранность.
4. Понимание того, что процесс приносит пользу: это тоже да, ведь я не просто иду домой, а в том числе выполняю норму активности на день по шагам и переключаюсь после работы.

После этого я осознанно концентрируюсь на процессе ходьбы, на окружающем меня городе, выкидываю остатки рабочих мыслей из головы и просто наслаждаюсь прогулкой.
Бинго! Так просто и я могу этим управлять!

В итоге то, что показалось отстранённым и малоприменимым через практику стало понятным и полезным. Впереди путь постановки ролевого мастерства в более сложных ситуациях. До которых я тоже успел дойти за эти две недели, но именно применение в самых простых помогло обрести начальное понимание, без которых это всё происходило бы, вероятно, дольше.

Вишенкой на торте стал один из вопросов для повторения и дальнейшего изучения. Я оказывается точно знаю как и что мне делать для вхождения в роль ученика и даже могу этим поделиться в виде формального чек-листа.

Удивительно всё-таки, что роль ученика просто выпала из внимания в самом начале.

Можете ли формально описать свои лайфхаки, чтобы поделиться с другими практиками ролевого мастерства?

У меня это роль ученика и практики: выход/выход из роли, самоконтроль.

1. Запланировать время на обучение.
Это должен быть слот в календаре, если не слот, то задача на день. Лучше конкретный слот в первой половине дня, так больше шансов.

2. Включить таймер помодоро с выбором нужной задачи/практики.
Не начинать без таймера! Это мощный ритуал для вхождения в роль, буквально очерчиваешь границы предстоящей деятельности.

3. Не корить себя при отвлечениях.
Просто снова и снова возвращать себя в роль. Не отвлекаться совсем скорее всего не получится, особенно на начальных этапах.

4 лайка

Отличная рефлексия и подача материала! И еще сработал принцип «В сложной ситуации — пиши!».

2 лайка