О роли ученика

Никогда ранее не думал об ученичестве как о роли. Да, знал, что роли существуют, даже когда-то в школе прочитал психологическую статью на эту тему. В итоге выделил у себя роли сына, внука, друга, школьника, спортсмена. Согласился с тем, что так и есть, веду же я себя в каждой из них немного по-разному. Отметил про себя, что рассмотрение интересное и всё на этом.

А всё на самом деле интересное началось только сейчас, с прохождением курсов Системное саморазвитие и Практик саморазвития. Информация на эту тему открылась с новой стороны. Оказалось, что роль это не просто изящная мысль и необычное рассмотрение — это модель мышления, которая помогает изучать и улучшать поведение человека, она помогает отделить человека от его действия и накапливать знания о действиях независимо от того, кто исполняет эту роль.

Роль ученика — первая и пока единственная роль в которую я начал вставать осознанно в процессе обучения и успешно использую. Это приносит дивиденды в виде лучшей концентрации и собранности в процессе, благодаря чёткому пониманию ролевого интереса и контролю отведённого на задачу времени.
Ещё практика Помодоро, это, как и предложено в курсе, правда отличный ритуал, который помогает настроиться и включиться в роль. Запущенный таймер как бы создаёт пространство для роли и помогает благодаря этому двигаться уже внутри этих рамок с меньшими отвлечениями.

3 лайка

Спасибо за пост!
У меня тоже роль ученика - первая из ролей, в которую я встаю осознанно.
Стал замечать, что при большом количестве возможных дел требуется их планировать. И это делается из роли менеджера.

1 лайк