Программисты всё?

Слова Дженсена Хуанга, сказанные на мероприятии World Government Summit в Дубае о будущем программистов, расхватали на цитаты. По его мнению, сейчас уже не надо учить детей программированию. Этим в будущем займется искусственный интеллект.

Однако более важная мысль генерального директора Nvidia состояла в том, что можно будет кодировать на естественном языке с помощью ИИ. То есть языком программирования станет человеческий язык (и как его часть системный язык), и поэтому все в мире будут программистами. Не уверен, что все станут хорошими программистами, как и не уверен в правильности других слов о том, что для молодежи перспективнее получать знания в области биологии или сельского хозяйства.

Слова Дженсена Хуанга о закате программистов сейчас выглядят нереальными, поскольку спрос на них все еще растет. Хоть я нисколько не сомневаюсь в снижении хайпа айтишников, но хотел бы больше обратить внимание на тренд осознания важности человеческого языка в ИТ. Наш язык — довольно мощный инструмент, и его потенциал до конца не раскрыт. Более того, человеческий язык уже давно используется для программирования, но не для компьютера, а для мозга человека.

В одном из постов я сравнивал композитора, программиста и разработчика курса. Все они кодируют, но для разных устройств. Композитор пишет музыку для музыканта, который исполняет ее на музыкальном инструменте. Программист кодирует для компьютера. Разработчик курса пишет программу для того, чтобы перепрограммировать мозг человека новыми знаниями.

Исходя из этого, я предполагаю, что не надо направлять детей в биологию или сельское хозяйство, а лучше развивать в них фундаментальные навыки в виде мышления письмом (форма мышления) и моделирование с системным мышлением (содержание мышления). Более подробно можно говорить об умении быстро учиться новому (практики саморазвития) и об умении думать (16 трансдисциплин интеллект-стека как новый стандарт высшего образования).

Уже на основе умения учиться и умения думать каждый повзрослевший ребенок с развитым интеллектом найдет себе дело по душе и научится его делать. Так в итоге у него постепенно сложатся три главных умения: умение учиться, умение думать и умение делать. Какие профессиональные (прикладные) практики будут востребованы через 10-15 лет, никто точно не скажет. Надо готовить детей к любым новым профессиям. И надо прекращать массово учить детей кодить! Это выглядит как плохие генералы готовятся к прошлой войне.

И чтобы “два раза не вставать”, кроме программистов уже пугают коучей, блогеров и копирайтеров (блогеры — всё, а останутся мыслители письмом со своим творческим конвейером), терапевтов и так далее по списку. Даже следить нет смысла; скорее всего, там будут и мои текущие роли. Но каждый день инвестируя в интеллект, я уверен, что быстро перестроюсь и найду чем заняться. А ИИ как мой партнер (второй мозг, экзокортекс и исполнитель ролей на моем творческом конвейере) мне в этом поможет.

7 лайков

Системные инженеры смогут программировать гораздо быстрее, но потом и они будут скорее мешать.

Навыки программировать, разрабатывать, решать, формулировать и осознавать запрос можно развить далеко за пределы человека. И я сомневаюсь, что это далекая перспектива.

Может стоит смириться с реальностью, воспользоваться уходящими деньками без сожаления и начать смотреть как жить за пределами горизонта объективной полезности. Там тоже есть возможности нахождения смысла и полезные для этого навыки.

Это будет сделать очень проблематично человеку с большой агентностью))). Оттачиваемая поколениями генетика и полученные впечатления от создания успешных систем не позволят). Не интересно и скучно быть не активным, познание само себе является смыслом жизни, поэтому хочется, наоборот, узнать больше и понять как же встроиться в новый мир. Поэтому можно просто тренироваться, качать интеллект и тестировать открывающиеся возможности.

Вероятно в ближайшей перспективе значительная часть программистов подтянув ряд трансдисциплин в виде математике и алгоритмике перекочуют в инженеров AI и специалистов по кибербезопасности на ближайшие 10-30 лет.

Мое предположение основано на: гонке разработок AI частным сектором; ряд правителей заинтересованы в получении результатов от разработок AI; взгляды большинства правителей не пацифистские - гонка усилится и владение AI будет таким же требованием как ядерное оружие для “безопасности” страны.

Все таки не умеем мы с экспонентами взаимодействовать. Хочется все таки верить, что на наш век то хватит работы. Хочется верить, что мы там будем нужны.

Но можно вспомнить, что мы и здесь нужны только в рамках своих задач, а не вообще. Нужен ли нам гандбол и отличается ли он от футбола по смыслу? Вот в игре в шахматы мы уже не нужны, ну и ничего, играем.

Кажется стабильнее просто понимать, что смысл не обязан быть в пользе, а польза не может быть объективной. Засовывание человека в AI будет все больше мешать ему быть полезным. А большая польза неизбежно победит.