Планы на первую половину 2024 года по моим курсам

За неделю до Нового года я писал о трудностях работы над своими курсами, и тогда формировал гипотезы об изменениях в своем образе жизни и в расписании, в практиках работы и в содержаниях курсов. В итоге творческий конвейер сработал: я работал около 120 часов (за 16 дней), и 16.01.24 я опубликовал версии 2.0 обоих курсов — «Введение в системное мышление» и «Тренажер системного мышления». Подробнее об этих курсах напишу в следующем посте.

В итоге сделана запланированная в мае 2023 года работа по 3 курсам из 4, и теперь на очереди переписка курса «Системное саморазвитие». Хотя отстаю от своих весенних планов на полгода, тем не менее, основной задел есть и можно оформлять подготовительную программу в виде двух модулей:

— модуль 1 включает курсы «Практики саморазвития» и «Системное саморазвитие». Этот модуль дает понимание зачем, чему и как учиться в современном мире. Он предлагает корректировку мировоззрения и поднимает агентность (желания) с целью бесконечного развития.
— модуль 2 включает курсы «Введение в системное мышление» и Курс «Тренажер системного мышления». Второй модуль формирует понимание что такое и зачем системное мышление, а также учит основным приемам мышления в проектной деятельности.

Хочу, чтобы вся подготовительная программа «Новая грамотность» была готова к переводу с помощью AI, поэтому буду в ближайшие полгода тестить эти модули, в т.ч. немного доработается текст для облегчения перевода и еще создам дополнительные упражнения.

Коллеги активно обновляют курсы основной программы, и еще надо будет решить вопрос по её позиционированию. Я все больше думаю в сторону заявки на обновление STEM, то есть буквально говорить, что этот стандарт устарел и его надо менять на 16 трансдисциплин интеллек-стека. Или же второй вариант — мы предлагаем аналог МВА по форме длительного обучения, но только для директоров по развитию, которые осуществляют организационные изменения, трансформацию, реформы и т.п.

Одновременно с курсами дорабатывается платформа Aisystant. Например, делаем новый сайт с прицелом на мультиязычность и с открытыми текстами курсов для облегчения входа в сообщество и обвального снижения стоимости качественного образования. Одновременно целимся в экзокортекс мышления письмом, а при лучших раскладах может выйдем на соцсеть, бота (игру) по системному мышлению и новой версии Ai. Со всем этим выходим во второй половине года на международный рынок.

——
Заготовка написана в рамках сессии стратегирования.