Осознанная жизнь: удержание внимания за счет системных понятий

Задумайтесь, что вы понимается под осознанной жизнью? Большинство людей расскажет о способности индивида к полному погружению в текущий момент времени, без отвлечения на прошлые события или будущие планы. Еще добавят, что взаимодействовать с окружающим миром и чувствовать собственными внутренними переживания, и тп.

«Научные исследования подтверждают, что осознанность может быть улучшена и развита через различные методики, такие как медитация и практики майндфулнесс. Например, программа снижения стресса на основе осознанности (Mindfulness-Based Stress Reduction, MBSR), разработанная Джоном Кабат-Зинном, демонстрирует значительные положительные эффекты на психологическое благополучие участников». Об этом мне написал ИИ.

Однако, под осознанной жизнью я понимаю не просто способность жить «здесь и сейчас» (не особенно понимаю как это реализовать, а многие кто так говорит просто имеют виду отдых с бокальчиком) и не уверен, что требуется тратить время на медитацию. В основе осознанной жизни я вижу глубокое понимание и управление своим вниманием, мыслями, эмоциями и действиями.

Управление вниманием и системный подход к жизни может значительно повысить уровень осознанности за счет понятийного наведения внимания. В контексте этого подхода, жизненные процессы и рабочие проекты рассматриваются через призму определенных понятий, таких как неудовлетворенность, окружение, приоритетные проекты, стратегирование, планы и работы, досуг и отдых, система и многие другие.

То есть живу осознанного за счет удержания внимания на важном, а сделать это возможно за счет вышеперечисленных понятий. Например, я выписал когда все свои неуловлетворенности, я к ним обращались каждую неделю и вношу корректировка на сессии стратегирования. Каждой не удовлетворенности соответствует приоритетный для меня проект, в котором выделяю задачи и работы. Я мыслю письмом в течение недели, записывая в экзокортекс заметки, а потом разбирая их составляю личные посты или рабочие документы. При этом я осознанно выделил и практикую разные формы досуга и отдыха.

Такое осознанное наведение внимание на понятия, которыми я обставил свою жизнь, позволяет не только улучшать качество жизни за счет более глубокого самопознания и саморегуляции, но и успешно реализовывать личные и профессиональные цели. То есть за счет понятий происходит более формальное моделирование своей жизни и тестирование своих гипотез.

Собственно в курсах «Системное саморазвитие» и «Практики саморазвития» изучаются соответствующие понятия, которые помогают удерживать внимание на важном и достигать задуманного. Это позволит сделать первый шаг к тому чтобы далее развивать управление вниманием в рабочих проектах за счет системных понятий, который изучаются на основной программе «Организационное развитие».

Таким образом, осознанная жизнь представляет собой комплексный подход к личностному развитию, основанный на глубоком понимании и управлении внутренними и внешними процессами через применение определенных понятий и методик. Этот подход требует активного самообразования и саморефлексии для успешной реализации в повседневной жизни.

5 лайков