Моя рабочая мощность

Текст в исполнение задания курса «Моделирование и собранность». Также может быть полезным в разрезе разбора кейсов по прохождению курсов ШСМ 30 дней подряд.

Цель задания: осознать, сколько часов в день вы реально продуктивно работаете, и перестать планировать больше, чем вы можете выполнить.
Опубликуйте результат в клубе ШСМ

Я уже делился своими практиками ведения экзокортекса: Описание моего Экзокортекса. И эти практики более-менее уже стали рутинными. Они, без всякого сомнения эволюционируют. Я регулярно их пересматриваю и рефлексирую.

В частности, у меня есть чек-лист на день, неделю и месяц. Ежедневный чек-лист это скорее операционка и отчёты о проделанных работах. Напомню, что работы ведутся в Todoist и время их выполнения трекается в TMetric.

А вот в рамках недельных и месячных пересмотров один из пунктов, это как раз анализ потраченного времени. У меня несколько другая модель распределения времени, но попробую раскидать по модели, предложенной в курсе. Я попробовал и они не плохо мапятся на текущие мои категории.

Точность контроля времени у меня составляет ≈60%. При этом до сих пор специально не вносил время, которое в модели МиС идёт как «Техобслуживание». Из этой категории фиксируется только сон. Попробую потрекать перерывы на обед и банные процедуры.

Остальные 40% чаще всего распределяются как раз между излишним и досуговым временем. И хотя нельзя ответить количественно в какой пропорции — по операционным отчётам всегда можно понять куда ушло время.

Что точно у меня с текстом не сходится, это то, что большая часть времени обычно досуговая. У меня его маловато. Бывают периоды, когда можно прям «запойно» во что-то поиграть или посмотреть сериалы, но обычно всё же досуга мало. Это компенсируется двумя вещами:

  1. Я вообще не трекаю время в выходные. Выходные у меня время, которое я проводу с семьёй. Оно, таки да, в основном досуг.
  2. Когда случаются периоды низкой энергии, когда в терминах курса мощность на нуле — то такие периоды в Todoist выставляются на «отпуск» (Чтобы не слетело комбо продуктивных дней :sweat_smile:) и время опять же не трекается.

Я считаю, что я «не продуктивен», когда количественно отслеживается меньше трети времени. «Продуктивен», когда показатель ≈55-65%. В среднем по году он составляет ≈40%. Попробуем добавить в свою рутину трекинг времени по модели ШСМ.

2 лайка

Обращаюсь в эфир, нет ли ошибки в том, что Задание №14 слово в слово повторяет задание №2?

Как бы то ни было, воспользуюсь этой ошибкой-не ошибкой, как предлогом поделиться изменениями, которые произошли за время занятий.

Я считаю, что я «не продуктивен», когда количественно отслеживается меньше трети времени. «Продуктивен», когда показатель ≈55-65%. В среднем по году он составляет ≈40%. Попробуем добавить в свою рутину трекинг времени по модели ШСМ.

Я стал более тщательно логировать своё время и на текущий момент дошел на недельном масштабе до 73,8% за прошедшую неделю.

Из любопытного пропорции времени изменились не сильно, половина времени уходит на «пену дней», как я её называю — в курсе это «Минимальное техобслуживание».

«Досуговая мощность» в моей онтологии это «Развлечения», но сюда же я отношу время специально выделенное для общения с семьёй: Прогулки в парке, настольные игры. Это время обычно не логировалось, т.к. в выходные проходит. Всего такой мощности получается ≈ пятая часть.

«Инвестиционное время» в моей онтологии это Учёба, и она занимает ≈ 1/8 времени.

Как «справочное бюро» я практически не работаю, поэтому отдельно не логирую, но подозреваю что какая-то часть неучтённого времени здесь. Например перерыв между двумя тасками в 30 минут мог был вызван «разговорчиками у кулера». Что это досуг или лишняя мощность не очевидно. А если считать всё не учтённое время «лишним», то 1/4 получится.

Ну и прям на рабочую-рабочую мощность получается ≈ 10-15%, т. е. 16-25 часов на неделе. Утешает только то, что многие мои «инвестиционные» часы идут в зачёт рабочих продуктов.

1 лайк