Эволюция практики выявления скрытых работ

Продолжаю выполнять задания МиС. Предыдущее было про мощность: Моя рабочая мощность

В этот раз расскажу как скорректировал свои практики выявления скрытых работ в работе со своим экзокортексом: Описание моего Экзокортекса. В этом смысле я не совсем выполняю задания так как они даются, но вношу мелкие изменения в то что уже делаю. Continious everything.

Практику «не делаю ничего, что не записано в планировщике» я в своей жизни уже внедрил давно, причём прошел через те абсурдные стадии, когда без записи в планировщик даже не совершались совершенно естественные потребности в основании пирамиды Маслоу. Потом всё же дошел до «правила 5 минут» — если можно сделать за 5 минут, делаю. Если нет, то тогда в инбокс.

Практика ежедневных отчётов у меня и так есть. Но после прочтения раздела добавил в неё ещё одну деталь. Или по-другому ещё один пункт чек-листа. Теперь я пишу отчёты не только на выполненные задачи, но и пишу отчёты на перенесённые задачи. Так я навожу на них своё внимание, и проще следовать рекомендациям «Джедайских техник», что если какая-то задача пинается, значит по ней нет чёткого первого шага. Вот описывая теперь такие переносы начали дробиться задачки.

Ну и плюс в эту же часть ритуала добавил медитацию над вопросами:
Могу ли я эти задачи:

  • Убрать
  • Отложить
  • Ускорить завершение?

Ещё отметил в этой связи одну особенность Todoist. Раньше, если задача была не актуальна я её просто удалял. Но это оказалось плохо, потому что она удаляется раз и навсегда, никак не получится её реанимировать, открыть и посмотреть историю изменений (Сколько раз она пиналась вперёд до удаления, например), нельзя почитать комментарии. Поэтому теперь я такие не актуальные задачи не удаляю в терминах Todoist, а отмечаю как выполненные, но в ежедневном отчёте ставлю в пункт «Удалённые».

Т.е. в моём ежедневном шаблоне теперь не просто Todoist куда я переносил выполненные задачи как было в Экзокортексе версии 2022 года. А вот так:

Т.е. отдельные отчёты на выполненные, перенесённые и удалённые.

Таким шаблоном внимание наводится на мышление письмом по каждому действию.

3 лайка

Отличные мысли, действительно простой перенос не позволят подумать над причиной переноса.
Утащил себе.

Внимание к деталям, как признак роста мастерства.

2 лайка