Молодой руководитель

Внезапно стал и.о. начальника отдела. Считай молодой руководитель не в смысле возраста, а опыта. Предыдущий начальник ушел и рекомендовал меня как замену. Скажу что и.о. не означает автоматически последующее назначение. Мне предстоит хорошо поработать, как-то доказать свою компетентность. Ранее в течение года исполнял обязанности начальника во время его отсутствия. Но это другое.

Вот тут то и нужны знания по управлению командой, организации работ, наведении коллективного внимания, строительстве успешных систем… Всё это (и не только это) дают на курсах ШСМ.

Я тут ускорился по курсу «МиС». Понял вдруг, что дальше медлить нельзя и надо срочно пройти хотя бы МиС и СМ. Но я также понимаю, что заглядывать придется далеко вперед в другие курсы.

Если раньше в подчинении была группа из 5 специалистов, то сейчас в 4 раза больше. И есть много проблем, но об этом позднее. Сейчас произвожу стратегирование и составлю небольшой план постов на 2 месяца. Контент-план будет основан на тех вопросах, которые сам хочу изучить и впоследствии применять в работе. Посты думаю получится писать 1 раз в неделю. Название могут немного поменяться в ходе написания.

Контент-план 01-02.2024

  1. С чего начать, если впервые стал руководителем/начальником? 05.01.2024
  2. Перестраиваю отдел 12.01.2024
  3. Как управлять проектами - системный подход 20.01.2024
  4. Как внедрять инновации в компании 23.01.2024
  5. Как управлять командой 26.01.2024
  6. Что значит быть хорошим руководителем 02.02.2024
  7. Лидерство в команде - как уговорить всех 09.02.2024
  8. Как развить команду - мотивируем на обучение 16.02.2024
  9. Ролевые модели в рабочих проектах - опыт в нефтянке 23.02.2024

Возможно в ходе написания появятся еще идеи, но начало положено.

Буду рад комментариям и обратной связи.

10 лайков

Отличная работа, Денис! Поздравляю, желаю закрепиться на должности, и всегда двигаться вперед.

3 лайка

Денис, привет.
Я у тебя тут в комментариях поразмышляю чуток. И по ходу пропишу несколько идей, которые возникли у меня после ознакомления с твоим контент-планом.

Итак, имеем контент-план. Контент-план указывает на тематику. Но этого мало. Необходима регулярность — т.е. необходим конвейер, направленный на создания потока постов. Про создание конвейера боль-мень понятно, опыт имеется. Кто не в курсе — см. азы в курсе МиС (а тем, кому МиС “ниасилил”, тем на курс “Практики саморазвития”…)

Другой аспект регулярности — форматы подачи материала… Какие? В каких жанрах можно доносить тематику?..

И вот что пришло мне на ум.

  • 1. “От первого лица”
    Ну, думаю, это понятно, ибо на поверхности…

  • 2. “От группы лиц по предварительному сговору”
    Самое простое с чего можно начать — например, можно с коллегами по ГЕП опопробовать нечто типа “совместные пресс-конференции и дискуссии” (если встречи проходят еженедельно и регулярно, и нет явного запрета на формирование повестки, то самому продолжиться в докладчики на очередную встречу в закрытом чате — самому сформулировать вопросы для обсуждения, выступить в роли докладчика (5-7 мин.). В ходе выступления выдвигать гипотезы и предложения по их проверке (типа “дизайн эксперимента”). В заключение доклада — просить критику… и т.д.)
    На выходе — богатый и крайне живой материал. А главное — всегда свежий, возобновляющийся еженедельно. А, значит, и серии постов тоже будут…

  • 3. “Вопросы-ответы”
    Сбор вопросов от представителей выделенной ЦА в дискурсе тем, предложенных в контент-плане. И последующая организация обсуждений по темам… Представители ЦА получают ответы в контексте тем, заявленных в контент-плане…

  • 4. “Аналоги по горизонтали” — директора по развитию, хоть и не особо массовый продукт, но отнюдь не штучный. Следовательно, можно найти объединить усилия. Например, время от времени брать у друг друга интервью, приглашать на совместные “типы стримы” и т.п. (разумеется, ведущий(-ая) стрима не должен быть приглашённым гостем…)

  • 5. “Мои дела расскажут обо мне лучше меня”
    Создание спикеров “под себя” — это сложнее. Но этот жанр много лучше, чем “от первого лица”. Можно начать с любимой девочки — никто о мужчине не сможет рассказать лучше, чем влюблённая в него женщина. Текст, разумеется, пишет любящий мужчина… Впрочем, друг или и коллега по работе тож могут доложиться за Дениса. Если Денис попросит… Тезисы такого доклада — прилагаются…

  • ??? … — список жанров можно продолжать…

1 лайк

Спасибо! Буду стараться! При этом новая должность хорошо вписывается в работу в ШСМ и обучение. По-крайней мере я так думаю

1 лайк

Спасибо, Андрей! Пока планировал от себя писать, дальше посмотрим в марте, возможно добавлю новые варианты

1 лайк

Буду обязательно следить за новыми постами, сам примерно в похожей ситуации, но являюсь еще и очень молодым в возрастном плане.

Желаю успехов и закрепиться на должности!

1 лайк

Денис, здравствуйте. Поздравляю, это закономерный результат, мне кажется. Я сама в прошлом году внезапно для себя стала и.о. зав. сектором. Мне 60, вокруг одни молодые. Ваши посты читаю как руководство к действию. Алга! И пусть всё запланированное получится.

5 лайков

Благодарю! Вам успехов и карьерного роста!
Это здорово, что есть намерение развиваться дальше! Непрерывно и бесконечно как учит Школа!

1 лайк

Благодарю! Удачи вам в новой должности и дальнейшего карьерного роста!

1 лайк