Перестраиваю отдел

Сегодня пришла такая идея как нужно переделать отдел. Release early, release often. Поэтому пишу здесь на суд сообщества системных мыслителей.

Как сейчас
Отдел называется - отделом разработки нефтяных месторождений. Но по факту мы занимаемся инновационными проектами в области разработки НГМ (нефтяных и газовых месторождений). То есть напрямую мы не занимаемся разработкой месторождений (не путать с разработкой софта) :smiling_face:

На текущий момент отдел разделён на 3 направления. Не буду раскрывать полностью информацию о направлениях, но два из них связаны с улучшением разработки определённых нефтяных структур (подземных), ещё одно направление - с улучшением технологий поиска запасов. По сути команды из трёх направлений должны заниматься поиском новых идей, защитой этих идей с последующим запуском инновационных проектов, доведение до итогов и передача дальнейшим службам созданную и опробованную технологию или методику.

Эти три группы должны сами все делать от идей до реализации. Но по факту работа идет вялотекуще. Идеи придумываются не внутри, а часто приходят из вне и мы по сути в большей части выполняем менеджерскую и административную работу.

В 2023 году на это обратили внимание и запустили систему генерации идей - еженедельно внутри отдела проводилась совещание, на котором нужно было предложить идею и рассказать основные моменты какую проблему решает предложенная технология или методика, как дальше ее опробовать и какие эффекты можно получить при внедрении в компании.
Количество и качество предложенных идей оценивалось с помощью некоторой системы оценок - в конце квартала самых активных поощряли премией, а кто вообще не предложил ни одной депремировали.
Получилось неплохо - идеи стали стабильно генерироваться, но далее не уходили в запуск проектов.

По сути сделали конвейер генерации идей. Но дальше все стопорится. Во внимании сотрудников только генерация идей и ведение текущих проектов. Получается просадка в доведении идей до запуска проектов.

Идея следующая:
Организовать еще конвейеры:
по доведению идеи до запуска проекта
Есть некоторые наработки в виде таблиц и описаний что нужно сделать, чтобы запустить проект, отлажена схема инициации выделения средств на проекты, но слабая компетенция сотрудников в области составления описаний проектов, проведения необходимых расчетов и защита данных проектов перед комиссией (по типу Научно-технических советов, где эксперты дают оценку о необходимости запуска проекта). А далее еще одна комиссия, где уже утверждается выделение средств. Если простыми словами - нет понятных чек-листов, работу делают как умеют, из-за этого часто «пожары», срывы сроков.

Следует учесть, что для инициации новых проектов необходимо достаточное количество людских ресурсов - система также была налажена в 2023г - работа hr-специалиста по чек-листу. Тут я думаю проблем не будет. Если кому интересно, отдельно напишу пост как выстраивали систему набора персонала в проектные команды.

Также еще в прошлом году довели стратегию - получать определенный объем дополнительной добычи нефти в инновационных проектах. Планируется перезапустить конвейер “доведение идей до проектов” с учетом новой стратегии.

Это описание составил, чтобы сделать презентацию и представить руководству.

Как итог::
Если обобщить, то улучшаю систему создания инновационных проектов в нефтяной отрасли. Хочу сократить время ожидания запуска проектов. Далее скорее всего приступлю к улучшению ведения текущих проектов - есть там проблемы с длительными ожиданиями то бригад ремонта, то еще других работ сервисных служб. Следующий этап - улучшение процесса тиражирования результатов. А то получается мы выпускаем из проектов новые технологии и методики, а тиражирование далее другими службами иногда плохо производится, но это другая история. Еще нужно будет снова вернуться ко всем конвейерам и что-то в них менять. Бесконечно и непрерывно.

Всем успешных изменений вокруг себя!

PS Картинка - инженер нефтяник в инновационном отделе :slight_smile:(Нейросеть Кандинский)

5 лайков

Очень здорово, что вы такой текст написали!

Когда пройдёте «Системное мышление», я рекомендую взять этот же текст и пройтись по типам мета-мета-модели. Результат вас удивит. По-моему, даже есть такое задание в СМ, если уже не в МиС.

Я с вашей предметной областью не знаком, но сложилось ощущение, что «проект» у вас в разное время повествования означает разное. И не только «проект»

2 лайка

Благодарю за наводку. Пока это первые шаги и много ошибок. Вернусь к тексту после прохождения курсов

Я бы предложил взять один конкретный проект, который был успешно запущен благодаря вашему инновационному отделу и прошёлся по вопросам из учебника системного мышления.

  1. Что там у вас является целевой системой в физическом мире?
  2. Какую непоправимую пользу миру целевая система наносит в момент использования?
  3. Какая там над-система и какое окружение (и тут всплывёт вопрос пользователей, так как наверное есть какая-то служба, которая этой целевой системой пользуется).
  4. Какая там цепочка создания от вашего отдела до целевой системы? Ваши люди из трех команд прямо сами руками код пишут и железяки собирают и потом обкатывают из применение на месте на скважине или задача заканчивается выделением финансирования и назначением ответственных за проект создания целевой системы?
1 лайк