[МиС-2024] Человекочасы

У меня есть давний вопрос о планировании ресурсов. На который нет простого ответа. Вопрос банальный “как делать многое из того, что хочется и не сливаться в процессе”.

Из второй главы курса мы узнали, что планировать желательно исходя из ресурсов и столько, сколько реально можешь сделать. Т.е. у меня есть посчитанные мощности, я в своих планах опираюсь на них. Но фактически я планирую часы в сутках.

Часто в рамках упрощенных моделей мы неадекватно предсказываем результаты тех или иных действий.

Дядька Дорофеев приводит забавный пример модели на тему “у меня нет времени на тренировки”.

Негативная модель среднего трудоголика такая:
Причина: Я начинаю ходить на тренировки.
Обоснование: От 6 до 10ти часов в неделю я посвящаю тренировкам, вместо того, чтобы с неизменной скоростью выполнять рабочие задачи.
Следствие: У меня начинается завал на работе.

Но, с другой стороны, а что если выполнение задачи будет менять «правила игры»? Да, если вы – всего лишь бездушная емкость с человекочасами, которой безразлично на какие дела эти человекочасы разливать, то все так. А что если вы начнете «тратить время» на тренировки, а успевать станете больше? Как такое может быть?

И дальше предлагает более сложную позитивную модель

Но с оговорками. В первом обосновании мы видим “ждёт меня моя любимая активность”. Во втором условие, что тренировка действительно отвлекает от работы (и всего остального). Т.е. если это тренировка в зале, то я телефон оставляла в шкафчике, а подходы писала ручкой в бумажный блокнот. Это исключает возможность читать рабочие и прочие чаты во время тренировки.

Если же тренировки (или любое другое «хобби») у вас взялось «из-под палки», то на него не «будет хватать времени». Или будет хватать, но каждый раз ты будешь заниматься этим с ощущением «будто украл», потому что «мог бы в это время поработать и сделать это и то-то…».

А здесь снова мы получаем некую упрощённую модель. Оно похожа с определением досуга в ШСМ. Досуг это та деятельность, где процесс меня интересует больше результата. Но если вспомнить про модель постановки практики (из курса “Практики саморазвития”) окажется что из-под палки вполне себе можно.

А как же любовь? Давайте дополним модель двумя способами, которыми все активности появляются в нашей жизни.

Первый - спонтанно. И как раз тут обычно нам предлагают делать то, что действительно нравится, а то, что не нравится, не делать. Особенно мне нравится предложение в работе разделить задачи/активности, которые заряжают и те, которые только тратят силы. И делать только первые) Если поковырять те штуки, которые накопленны за жизнь, как любимые/кайфовые/нравящиеся. В подавляющем большинстве работает история с благоприятной социальной средой. Мы же люди, мы легко хватаем от себе подобных эмоции/ощущения/впечатления. Научилась я в деревне летом плавать. Летом в деревне было классно, у меня там друзья, мы туда ездили семьёй. А потом так же ездили на море, тепло, приятная компания. И я могу сказать, я люблю плавать. И таких штук может быть много. В чём проблема? Такие истории зависят от внешней среды (благоприятной внешней среды). И как включились, благодаря ей. Так и выключаются, тем же способом. Больше нет компании, которой вы играли в волейбол или что-то ещё. Нет компании, увлечение затухло. Уехал любимый тренер. Уехали друзья или им теперь некогда.

Второй способ - сознательно. Я захотела/заинтересовалась чем-то. Но это нечто снаскока не берётся. Или там отложенная выгода: прокачанное тело через три года в зале, прокачанный интеллект через три года в ШСМ. Тут нас поджидает иллюзия. В первом случае иллюзия “оно само работает и так будет всегда”. А здесь “я же решил, сейчас распланирую и всё у меня будет”. И вот я ещё раз повторяю, мы планируем часы. А энергия/мотивация/желание заниматься тем, что я решил(а), как бы не рассматривается. Или рассматривается в упрощённом варианте. Поспал нормально, вот тебе энергия. Досуг важен и должен мотивировать.

Я часто всё планирую чисто на ментальном уровне. Да, инвестированное время учитывается. Да, я могу себя дотащить на тренировку или на учёбу волевым усилием. Я в принципе скорее отношу себя к тем людям, которые понимают необходимость и делают исходя из неё. Без сильной оглядки на хочется или не хочется. Но волевой ресурс конечен. И он один на всё подряд на плохую погоду, на неинтересную задачу, и всё остальное, что просто надо сделать. И мы снова возвращаемся к вопросу “а деньги где?”. Где мой кайф/радость/результаты/вознаграждение за то, что я делаю сознательно. И не через три года, а сейчас и с какой-то периодичностью. Выгодный обмен это когда за деятельность мы получаем удовольствие или одобрение. Совсем отлично, когда и то, и другое.

И что с этим делать?

Признать, что результатов сразу не будет. Кайфа и одобрения тоже, но будет потом. А это “потом” и путь до него можно представить. Я как-то осторожно отношусь к мечтаниям и фантазиям. Потому что боюсь себе наврать, заменить действия фантазиями. Но если сыграть честно. Аванс мотивации взять за счёт представления движения к желаемому результату и тут же его отработать. Вложить в действие. То выглядит всё нормально и энергетически выгодно. Останется адекватно оценивать свои возможности. И давать себе одобрение за вложенные усилия.

Баланс удовольствий и усилий надо будет посмотреть. Чувствую, что еду во многом за счёт дисциплины. От этого устаёшь. Подумаю в следующий раз.

Как у вас с мотивацией? Радуетесь маленьким результатам? Ставите цели? Когда поставили, держите их во внимании? Воображаете себя в конце пути? При достижении цели сильно радуетесь?

8 лайков

Прямо по пунктам:

  1. С мотивацией у меня вообще никак - я как-то вообще не детектирую себя на “мотивацию”
  2. Да, любым результатам радуюсь - потому что они есть, в реальности, есть маленькие значит им и радуюсь, есть большие в целом тоже прикольно что получилось :slight_smile:
  3. Нет цели не ставлю - ищу нужное изменение в реальности и иду к тому чтобы оно произошло. Цель по дороге меняется, иногда до состояния развернутся и убегать. Важен путь, цель не важна :slight_smile:
  4. Нет постоянно “не держу во внимании” - цель на карте, иногда сверяюсь с картой и оглядываюсь с вопросом, а туда ли я иду?
  5. Нет. Рисовать себя рядом с точкой цели на карте не очень интересно, я могу оказаться в другой точке по итогу пути - при приближении к цели на местности - стараюсь продолжить маршрут на карте, из ближнего горизонта ставлю цель в карте дальнего горизонта - и продолжаю идти.
  6. Радуюсь не очень именно тому что пришел по земле к точке на карте, не очень радуюсь - а вот что теперь есть плановый привал радуюсь.

У меня вроде как-то просто - если решил, что надо делать, берёшь и делаешь :rofl: Наверно, есть кайф в самом факте инвестирования в результате осознанного выбора.
Да, реально радует достижение маленьких целей (типа написать пост по главе) и радует даже просто видеть, что я столько-то времени вложил (видимо, из-за того, что не втыкал в это время в телефон, а тут “полезное”).
Себя в конце пути представляю, но это скорее какое-то размытое “я с сильным интеллектом”. И с курсом - как бы не перехвалить - легко, потому что он реально местами интересный, и некоторые вещи уже в жизнь внедрились (как тут принято, говорить, заземление).
Модель со временем упрощённая, то же самое мыслетопливо было бы лучше, но надо придумать, как считать :student:t6:

Мне кажется, тут проблема как обычно: между полезным и срочным мозг выберет делать понятное.
Измерить часы - легко и понятно.
Я согласен, что энергия/мотиваци/желание очень важно. Без него - неважно сколько времени - все равно ничего не будет. И с этими субстанциями нужно обязательно работать, они, даже важнее самого времени.
Время это больше - прокси-характеристика/индикатор которая может показать что где-то что-то не то. Если видим что время которое мы уделяем здоровью или рабочим проектам падает - что-то значит изменилось, необязательно в плохую сторону, но это сигнал что туда нужно обратить внимание.

1 лайк