Выгорание или косяки в стратегировании и планировании

С прошлой недели потянулся хаос в голове. Вроде бы всё зафиксировано, понятно, что нужно делать. Но даже приятные задачи не приносят радость, потому что всё происходит в спешке.
Задумалась же о том, что что-то не так, встретив идею о балансе между мотивацией и усилием из этого поста.

Сев писать, выделила следующие ошибки:

  • хотелочное планирование вместо ресурсного,
  • большое количество разнообразных задач (ресурсы тратятся на частые переключения),
  • отсутствие понимания, что должно получиться на выходе.

Вроде бы “детские” ошибки после курса “Практики саморазвития”.

В ловушку попала, когда не учла силовой ресурс при планировании недели. Нужно пройти с ребенком курс процедур, где приходится спокойно сидеть в течение 40 минут. Испытание для того, кому без месяца 2 года.
В общем, я учла время, насколько позже буду приступать к работе, но не учла, что перед этим мне предстоит импровизировать как клоун. Потому что чтения книг, как оказалось, на 40 минут не хватает, а мультики не включаю, потому что слишком просто и легко подсесть (мне), занимая ребенка ими, когда надо решить свои дела. Ещё и по сну просела. Так что сосредоточиться у меня плохо получалось.

Накидала задач больше, чем в принципе могу сделать за день. Буфер между задачами отсутствует. Некоторые дела хочу делать между помидорками. Классика: впихнуть, не впихуемое. Ну или нарушение принципа стратегирования “Удавливаем мультитаскинг”.
Тут могу даже целую цепочку выстроить из своих косяков:

  • Отсутствия критериев выбора приоритетных проектов,
    • Отсутствие оценки времени необходимого для реализации задачи,
      • Отсутствие описания достаточного результата.

Из всего этого вытекло превышение лимита по количеству приоритетных проектов, и в течение дня постоянно мигает “вот это ещё надо успеть сделать!”. И постоянные переключения между задачами.

Что могу исправить в ближайшее время?

  1. Учитывать при планировании не только временной, но и энергетический ресурс.
  2. Определять необходимый достаточный результат и прогноз времени на его достижение. Собирать статистику прогноз-факт.
  3. Закладывать буферы в течение дня.
  4. Группировать задачи по контексту, для сокращения переключений.

Вышел достаточно большой список для одновременной корректировки.
Не хочу разбираться с приоритезацией, потому что там “думать надо”. А значит надо выделить слот времени в наиболее продуктивное время, когда “дела надо делать”, чтобы “время не терять”, а не всяким там планированием заниматься. Хотя, как показала практика у меня вышло только суету навести при таком подходе.

Буду тестировать другой подход:

  • в формате еженедельного стратегирования учитывать дополнительно ресурс сил (п.1),
  • добавить ежедневное планирование в начале дня, где учитывать остальные моменты (п.2-4)
8 лайков

Спасибо за пост.

У меня продолжается какое-то непринятие проектного планирования и стратегиривания.

Что мы считаем проектом? Обычно нечто, что имеет начало и конец. В то же время жизнь постоянно подбрасывает какие-то штуки, которые надо или хочется сделать. Самый простой пример. Проект “здоровье”, который по факту ни начала ни конца не имеет. У меня есть некие задачи по здоровью, которые я отношу к ТО. При этом вот мне на этой неделе стукнуло в голову, что надо в стоматологию сходить. Впервые в жизни - профилактически. Одноразовые штуки можно не учитывать, как проект. Как и задачи 5тиминутки. Но этот поход вылился в то, что у меня теперь есть план лечения на две недели. И ещё вопрос, про который надо думать, как я это буду решать и когда. Эти две недели считать проектом? Или всё-таки “здоровье” это долгосрочный проект, по которому постоянно надо что-то делать. И он влияет на то, сколько я других проектов могу взять?

Спорт туда же. Вот у меня теннис пару раз в неделю. И это тоже проект или всё-таки досуг? А если я рядом ещё растяжку или зал впихну, потому что мне это тоже нужно. Для успехов в теннисе в том числе.

Где-то тут история про возможность иметь 3-5-7 проектов рассыпается. Потому что непонятно как их считать. Считать проектом то, что забирает больше 10ти часов в неделю? Ты как для себя этот вопрос решаешь?

В таких случаях у меня проект скорее как группа задач по какой-то сфере. Например, сейчас мне надо с ребёнком закончить курс процедур, и самой обследования пройти. Раньше старалась всё за максимально короткий срок пройти, сейчас на неделю планирую какой-то объем с учётом всех сфер, остальное на следующий подход переношу.

С тем, чтобы вписать всё, что хочу в расписание тоже проблема.
Спорт и здоровье сложно рассмотреть как проекты в классическом понимании, но для приоритезации стоит учитывать промежуточные результаты и сколько ресурсов на это нужно будет выделить.
То есть, получается что такие штуки можно превращать в проект, уточнив сроки и результат в каждом конкретном случае.

1 лайк

:handshake:

Я сейчас практикую подход когда я не планирую/накидываю когда и сколько задач сделаю в день/неделю/месяц.
А планирую только какой процент моего дневного времени на какой проект идет(сколько я в день могу сделать - смотрю ретроспективно замером рабочей мощности).

Например:

  • за последние 2 недели моя средняя рабочая мощность 10 помодорок/день
  • у меня есть 3 важных проекта над которыми я работаю
  • я отсортировал эти проекты по важности П1, П2, П3
  • и исходя из этого + примерные представления когда нужно сделать я выделяю ежедневную “квоту” на проект
  • П1 - 3 помодорки, П2 - 5 помодорок, П3 - 2 помодорки
  • И каждый день сначала делаю все для П1, потом для П2, а потом для П3
  • т.к. это все среднее
    • бывают дни когда до П3 не добрался или не все сделал. Ничего страшного, бывает.
    • бывают дни когда я все по проектам сделал. Тогда я хвалю себя и обычно иду на второй заход. Таким образом быстрее проталкиваю наиболее приоритетные
  • если какой-то проект становится более срочным - двигаю его приоритет и увеличиваю квоту

Мне с таким подходом спокойнее, т.к. я меньше парюсь что я в какой-то определенный день что-то не сделал, ну и страдают низкоприоритетные проекты. Самое важное делается.

3 лайка

Попробую такой вариант. Ещё думаю про вариант, когда на неделю распределить проекты, когда надо погрузиться. Например, в один день на все помидорки делать один проект.

1 лайк

Тут надо тестировать. Я пробовал фокусироваться на одном проекте в день - у меня плохо работает. Но все люди разные.

2 лайка

У меня та же проблема случилась, избыток проектов и желание везде успеть. Как итог - вышел хаос и огорчение от нереализованных проектов. Затем утрата мотивации из за продолжительной работы с отложенным ожиданием РП.

Пришлось повозиться с приоритетами:

  1. выстроил зависимость между проектами;
  2. проекты с высокими зависимостями получили низкий рейтинг,
    проекты, которые как-то влияют на другие - выше рейтинг.

В итоге получалась стопка - максимум работаю над 3 проектами из верхней части. Пока не завершаться, следующие даже не думаю брать)))

Причем проект в процессе работы может уйти вниз по рейтингу и на его место подняться другой.

Выставление приоритетов помогает справиться с хаосом и дает чувство контроля и чистоты в голове - не думаю над лишними проектами т.к. знаю, что они в списке и не будут забыты :slight_smile:

Coda, предложенная в практиках саморазвития помогает крайне эффективно наладить процесс работы над множеством проектов. Сперва может показаться сложной, но через 2-3 недели ее использования осознал насколько она полезна.

2 лайка

Наш мозг тот еще привереда - одновременно любит знакомое, но при этом подача должна быть разнообразной :grin:

1 лайк

Что у меня хромает - в таких случая очень важно “упаковать” текущие достижения для будущего себя. Чтобы после перерыва в пару недель я мог относительно быстро вернуться к проекту. Тут частично помогает качественная проработка задач, когда они хорошо расписаны - это уже огромная помощь.

2 лайка

Интересно, что вы сделали акцент на стратегирование, а Александр на планирование. Их вот надо друг с другом подружить и будет сказка :grinning:

3 лайка

А можете подробнее описать каким образом определяется важность проекта? При первой расстановке приоритетов и при проследующей корректировке. Какие вопросы себе задаёте или может у вас табличка с характеристиками?

1 лайк

В целом я решил расписывать подробную стратегию проектов на 2-3 года:

  1. Изначально определил цель (в моем случаем новая должность);
  2. Затем пробежался по рынку труда и определил требования;
  3. Каждое из требований закрыл книгами/курсами/статьями;
  4. Далее расставил порядок изучения на основе зависимостей(какие учебные будут использованы как “трансдисциплины” в других “дисциплинах”);
  5. Проекты “трансдисциплины” получили высокий рейтинг и с ними начал работу;
  6. Если текущая тема слишком сложна для меня: 1) проверяю может ли другой проект из плана подготовить фундамент знаний для освоения сложной темы; 2) если не нашел - ищу материалы в других информационных ресурсах.

Не запутаться в хаосе из проектов помог шаблон в coda предложенный на курсе Практики саморазвития в домашнем задании из 1-ой темы.

1 лайк