[МиС-2024.1-И] Удержание внимания. Мышление письмом

Проблема

Мышление письмом начала ставить с курса “Практик саморазвития”. Там было четкое задание писать пост каждую неделю на тему раздела. На курсе “МиС” перестала этим заниматься каждый день, потому что попала в ловушку. Читая задания, говорила “да и так всё понятно, надо только таблички заполнять”, но заполнение таблиц часто пропускала.
Толчком к повторному переосмыслению необходимости практики стал пост сокурсницы. Сначала хотела прокомментировать на примере своей ситуации, но поняла, что стоит уделить больше времени для разбора, который в дальнейшем стал постом.

Поиск решения

Предположу, что стопором стал принцип мышления письмом “обращайте внимание на понятия и принципы”. И вместо того чтобы начать писать, упиралась в “с чего же начать”.

Поэтому стала писать неструктурированные мысли, которые крутились в голове. Это вылилось в конструкции типа: “не могу сделать вот ЭТО, потому что…”, “чтобы сделать вот ЭТО, мне надо …” И дальше уже получается размышлять вокруг проблемы/задачи, т.е. придерживаться принципов практики мышления письмом.
Это позволило исключить причины-отмазки, почему я что-то не делаю. В голове мысль проскакивает быстро, поэтому не успевала ухватить, что это отмазка, а не реальная причина.

Такой подход помог в работе. То, что понимаешь - переформулируешь в задачи, то что не знаешь - тоже в задачи, но с ними сложнее, потому что такие направлены на сокращение неопределенности, а не конкретный результат.

Какие инструменты использую

Этот пост родился из заметок внутри текстовых полей к заданиям в aisystant.

Черновики веду в Obsidian, который удобен для фиксации текстовых заметок и размышлений. Но к ним редко возвращаюсь. Хотя черновики по рабочим проектам дополняю. Образовательные заметки оставляю тоже тут.
Завела в Obsidian предложенные на курсе шаблоны, но пока редко использую.

Исчезающие заметки записываю в телеграмм-канале, там же где веду дневник. Распределяю по темам “Практик саморазвития”, потому что эти темы с широким охватом. Но дальше с ними не работаю, и предполагаю, что большинство заметок уже “протухли”.

Notion использую для взаимосвязанных таблиц. К ним возвращаюсь регулярно. Использую как справочник и планировщик.

Срок годности

Я хомяк, который копит информацию по типу “О как интересно! Авось пригодится!” Такие заметки не привязаны к текущим неудовлетворенностям, поэтому так и лежат на складе.

Постепенно приходит осознание бесполезности такого подхода. И если информация понадобится в будущем, проще погуглить или перечитать книгу, которая может обновиться или появятся более эффективные методы.

В идеале новую информацию лучше сразу применить в реальной жизни, поэтому и изучать стоит то, что поможет улучшить текущую ситуацию.
А значит сфокусироваться на формулировании проблем/неудовлетворенностей, которые хочется устранить.

2 лайка

В целом пост резонирует с тем, что у меня происходит. И эволюция идет тем же путем. Забавно что мы все еще не умеем учиться сразу результату, обязательно нужно пройти/пережить путь. Иначе понимания не будет. Вспоминается классная книга Азимова Profession (novella) - Wikipedia

проверил длинну savedMessages в телеге - всплакнул))

2 лайка

Аналогичная ситуация.

Два подготовительных курса много писал.
Сейчас от случая к случаю.

Если не понимаешь зачем писать и нет привязки к реальным проблемам, то нет мотивации писать. По мимо черновиков, связанных с материалами ШСМ, должны появиться черновики связанные с объектами внимания в рабочих и личных проектах. Тогда заметкам есть куда двигаться.

Рабочий продукт в ШСМ, это опубликованная заготовка или пост. Из рабочих черновиков получаются другие рабочие продукты, чек-листы, регламенты, таблицы.

Осознание есть, но конвейер пока не заработал.

1 лайк

По учебе и работе действительно хоть какие-то РП выходят.
Но сейчас много информации смотрю по теме родительства и воспитания детей, и тут остается либо то, что сразу же удалось применить, либо то, что успела обсудить с подругой, у которой ребенок такого же возраста. А вот осмысления письмом на эту тему не провожу, потому что как-то не выделено под это время наверное…

У меня по детям такое ощущение.

Чтобы было о чем писать, нужно набрать критический объем информации, а это не всегда получается.

Какие-то вещи кажутся банальными и не записываются, практические методы проще применить.

Кстати, спасибо за наводку. Проговаривание с подругой/другом/коллегой новых тем, это отличный первый шаг. Конечно, это ещё не мышление письмом, но уже какое-то моделирование.