[МиС-2024.1-И] Мои итоги курса

Как было до

На старте было так.

Статистика

На курс инвестировано примерно 118 часов. В них вошли:

  • чтение разделов курса,
  • чтение дополнительной литературы (читаю TameFlow) и клуба ШСМ,
  • выполнение упражнений,
  • написание постов (написано 15, это шестнадцатый + несколько черновиков)
  • и видеовстречи.

В каком формате проходила курс

Проходила курс с инструкторами Виктором (@viktor-agroskin) и Ильясом (@ilandikov).
Виктор доносил до нас принципы “Моделирования” и переписывал текст курса в этой части, благодаря чему моделирование стало намного понятнее и доступней. Комментировал домашние задания, кто успевал их выполнить заранее.
Ильяс курировал раздел “Собранность” комментировал наши посты, давал советы и приводил классные примеры из своей жизни про становление собранности.
Спасибо!

Очень помогла работа в мини-группе, куда меня позвал Саша (@aliaksandr-kantsevoi). В группе обсуждали вопросы возникшие при выполнении домашних заданий, Наташа (@natali-maximum) даже пост запилила о том, как организовать и учиться в подобной группе.
Ребят, огромное вам спасибо за поддержку! Признаюсь, что на этот этот курс с инструктором пришла следом за Сашей, после прохождения Практик саморазвития в самоорганизованной группе, которую он организовал.
А у Наташи утаскивала структуры постов, чтобы писать свои посты по домашним заданиям.

Активно использовала aisystant, и переходила по представленным ссылкам, на основе которых формировался ответ. Поэтому немного зацепила курсы системного мышления и методологии.

С какими проблемами столкнулась

Собранности не хватило на конец курса (пала жертвой майских праздников, и вирусных инфекций у всей семьи). Поэтому и итоги подвожу с задержкой.

В планах было увеличить количество вложенного времени, но не получилось это сделать. В среднем всё равно выходит около 8 часов в неделю. Но сюда же входят и практики стратегирования и планирования, которые остались с курса ПСР.

Под конец началась какая-то суета в прохождении курса, складывалось ощущение, что ничего не успеваю. Но про это напишу отдельный пост, где сама себя запутала и думаю как двигаться дальше.

Результаты

То, что отложилось в голове:

  • заземлять модели на физический мир
  • планировать исходя из имеющихся ресурсов
  • достаточность лучше избыточности (“лучшее враг хорошего”)
  • идея метода обратной инженерии

Стала более осознанно заземляться и держать внимание на физическом мире. Оказалось, что проще договориться не только с собой, но и окружающими, если говорить про изменения в кусочке реального мира, а не мыслить размытыми категориями.
Сложно не забывать про намерения собеседника и отслеживать в какой он роли находится, но сами принципы стали более понятными, чем было после курса “Ролевые модели”.
У многих, как мне кажется, есть желания иметь обширный перечень культурно-обусловленных ролей. Оказывается, что каждый следующий курс будет декомпозировать роли на более узкие. А там и до перечня наверно получится добраться.
Теперь есть понимание, что одни и те же слова/знаки могут очень по-разному интерпретироваться в зависимости от получателя сообщения и контекста, поэтому полезно уточнять у собеседника, точно ли тебя правильно поняли, или ты всё ли правильно разобрал.
Помню одно время с коллегой очень долго спорили, а в конце оказалось, что пытались донести одно и тоже, но использовали для этого разные обозначения.

Чаще думаю о том, достаточно ли у меня ресурсов двигаться в желательном темпе и выбранном направлении. Например, значительно снизила градус переживаний из-за проседания в курсе и работе из-за болезни.

Чуть лучше стало выходить с описаниями и выделением важных объектов. Свои рабочие заметки стала оформлять в структурированные описания и скидывать коллегам. Обсуждения стали занимать меньше времени.

Сложно выбирать направление движения по уровням мета-моделей. С одной стороны перестала изобретать велосипеды - использую стандарты, а с другой пытаюсь двигаться с физического уровня в сторону мета-моделей. Каждый раз думаю, а с какой стороны лучше начать, из-за этого суеты много.

Неожиданным полезным умением стал быстрый поверхностный разбор в новых темах. На работе перекинули на другие задачи, и для того, чтобы разобраться в этом, я начала выполнять уже пройденные домашние задания, но используя новые объекты.

Главная цель была получить возможность движения по программе дальше и это реализовано - присвоена квалификация “Стажер” :muscle:

Дальнейшие планы

Дальше планирую идти на второй семестр с инструктором. Сначала расстраивалась, что слишком большой перерыв выходит между семестрами, но в целом это время можно использовать на подтягивание слабых мест.
Всё вечно какими-то волнами, то мне кажется что я “хакнула” систему, то опять не понимаю как с этим быть.
Поэтому хочу вернуться к курсу “Практики саморазвития” и поработать над мышлением письмом, стратегированием и планированием.

5 лайков

Надежда, поздравляю с отличным завершением курса! =)

1 лайк

Взаимно)

А вот это круто! Я держу в голове идею “погугли через aisystant” и даже советую её другим людям, а сама как-то совсем немного пользовалась. Хотя страшное дело, пробовала просто так читать курс по методологии. Всё красивое, сложное, пусть ждёт своей очереди (и перепишется заодно).

Я для себя взяла идею: “Срывы будут, важно каждый раз возвращаться”.

Ждём!

Вот это тоже класс! У меня пока какие-то диссонансы. “Мы вот этот свой кусок сделаем, а остальное не наше” - я говорю “но оно же в сумме работать не будет, если остальное не сделать”, мне отвечают “ну рано или поздно и там сделают, но мы туда лезть не будем”.

Это уже можно считать “мантрой коммуникации”)

Вот это тоже круто!

Так и есть. Всё перепадами.

Оно того стоит, успехов :wink: я вот тоже села со стратегированием ковыряться.

1 лайк

Ну вот после МиС надо всё-таки “Системное мышление”, без него методология непонятна будет – там же всё вокруг понятия системы крутится.

3 лайка

Есть такое, что посоветовать проще, чем самой следовать ))) Взгляд со стороны как будто яснее

Читала про альфы с опорой на статью с Хабра про OMG Essence, раскладывая рабочий проект. Очень мне это помогло на старте проекта просто механически исполнить инструкцию, несмотря на то, что понимания нет.

Понимаю. Для себя пока решила, что достаточно обозначать остальным, что велика вероятность, что “не взлетит”, если вот в этом месте не доработать. А так как не наша зона влияния, то давайте подумаем как сделать чтобы взлетело, даже если там всё останется как прежде.

1 лайк

На такое вспоминается обычно

вот да, почему-то это очень сильно сбивает, когда такого перечня нет, понимаю, что это может быть вредно, но всегда хочется опереться на какой-то конкретный пример, заземлиться что-ли, ну и проверить что правильно понял

Каждый раз когда эта мысль приходит мне в голову я не перестаю удивляться насколько это простая, очевидная и очень нужная мысль. При этом почему я сам до этого не додумался и почему этому в явном виде никто не учит.
Все еще есть проблемы недопонимания, но реально легче стало понимать людей.

Хорошо прокачанная собранность позволила не забыть/забить, а доделать!

Взаимно, спасибо большое!

2 лайка