Работа над ошибками. Как бы я проходила МиС сейчас

В конце курса МиС возникла суета в прохождении. Скопились невыполненные ДЗ, начала хвататься то за одно, потом за другое. А так как хочу пройти всю программу школы и не один раз, то хочу для себя провести работу над ошибками.

Почему возникла проблема

Был выработан подход при прохождении курса “Практики саморазвития” и таким же образом я пошла проходить МиС.

В версии курса “Практики саморазвития”, которую проходила я, сначала шел текст раздела, а в конце задания. Сначала я читала ДЗ и накидывала план на неделю, дальше у меня отдельно было выделено время на систематическое медленное чтение и на мышление письмом. Ежедневно сначала я читала какую-то часть раздела, а потом выполняла ДЗ и накидывала черновики постов, чтобы раз в неделю писать 1-2 поста (по заметкам раздела и пост-рефлексии).

Но в МиС (и кстати в текущей версии ПРС) текст курса уже чередуется с заданиями, и меня это отчасти сломало, потому что даже не задумалась о том, чтобы изменить подход и продолжала читать, а в отдельное время возвращалась к заданиям. И процессе прохождения курса стала дробить деятельность: чтение, посты, упражнения. В чтение добавила литературу из списка рекомендованного. Значит к этому надо добавлять разбор заметок к прочитанному там (разбор заметок вообще выпал из камер внимания). А ещё бы посты в клубе почитать, комментарии оставить. И я уже запуталась и не знаю за что хвататься - привет суета и отсутствие продвижения.

В дополнении к этому у меня значительно сократилось количество времени, которое выделяла на курс, а чем больше не успевала, тем больше суеты устраивала и производительность ещё больше падала.

Спросила у ребят из нашей study group уже после прохождения курса возникли ли у них такие проблемы, оказалось что нет, и даже времени ушло на курс примерно столько же или даже меньше. У Саши (@aliaksandr-kantsevoi) очень классный последовательных подход:

Посты - это логичное продолжение чтения. Почти как по учебнику: когда читаю - записываю свои мысли, потом из этого что-то слепливаю и получается пост.
С упражнениями тоже: иду по порядку, дошел до упражнения пытаюсь делать. Если сразу не получается - то мыслю письмом или спрашиваю в разных чатах. Как-то так

И в середине курса я была близка к подходу: “не получилось выполнить задание - мысли письмом, чтобы сформулировать проблему максимально четко”, и чаще ответ находился в процессе размышлений, но закрепить результат не получилось, произошел очередной откат.
Послушала подкаст с Анатолием Левенчуком, где он говорит о том, что в процессе мышления письмом изучает различные материалы, то есть он не разделяет СМЧ и МП.

Мои ошибки

  • Не скорректировала подход к прохождению курса. У Царена Царенова все более формализовано, для постепенной наработки навыков, но везде писалось, что надо корректировать практики под себя, а я это упустила.
  • Не удержала внимание на практике мышления письмом - делала как попало, а так как уровень владения низкий, то посыпалось даже то, что было.
  • Перепутала учет времени с самим смыслом практик мышления письмом и СМЧ - практики тесно связаны и в одно и то же время можно читать и тут же формулировать свои мысли с помощью мышления письмом.
  • Не выявила скрытые работы, которые возникли в процессе прохождения курса

Как буду проходить следующий курс

  • Не буду разделять учет времени на МП и СМЧ
  • Буду идти последовательно по курсу, и по мере возникновения проблем заниматься изучением дополнительных материалов, размышляя письмом
  • В начале каждого раздела задавать себе вопрос “Что хочу подчерпнуть? Как это применить в текущих проектах?”

Предварительная подготовка

  1. Ещё раз пройтись по разделам ПРС - мышление письмом, стратегирование и планирование
  2. Проанализировать сколько времени сейчас уходит на регулярные задачи, которые прижились с курса ПРС, добавить к этому время на задачи, которые я упустила (мои скрытые работы по прохождению курса)
  3. Составить план прохождения курса СМ, скорректировав полученный результат из пункта 2 с учетом имеющихся у меня временных ресурсов.
3 лайка

Это общее для всех вообще методов работы. Скажем, в танцах плохо будет учитывать отдельно время движения на минимальных усилиях мышц (этому учат в системном фитнесе) и временем выполнения поворотов налево в ходе какой-то сложной фигуры танца – это, по большому счёту, два метода, из которых составлен один метод примерно так же, как белый свет составлен из спектра. Не все методы – это “шаги”.

Проблемы с разложением методов на “шаги” (процедурное программирование) показаны в Методология как алгоритмика: ailev — LiveJournal

Методы проходятся как в функциональном программировании с ленивыми/частичными вычислениями.

Подробней на эту тему будет рассказано в курсе “Методология” (я как раз это сейчас там более подробно прописываю).

1 лайк

Хороший пост!

Я при прохождении курса вообще не разделяю работы при учёте времени. Проект был просто “Моделирование и собранность”. И там всё подряд трекается созвоны, чтение курса, чтение доп.литературы, написание постов. В ПРС была разбивка по практикам, вроде как ради постановки практики. Что вот тут у меня “организация досуга”, а тут “мышление письмом”. В следующих курсах так же всё вместе у меня пойдёт в учёт.

Возможно разделяла в том числе, чтобы баланс между мышлением письмом и чтением найти, а то в начале очень сложно было заставить себя писать.
Это сейчас после небольшого перерыва снова начала и прям кайфую )))

2 лайка