Лучше, чем вчера

Трое из десяти человек, с которыми я проводил консультации по тему “Чему и как учиться?”, спросили меня: как сегодня быть лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня. Я даже забыл, что когда-то меня также беспокоил этот вопрос. Но вряд ли такой вопрос беспокоит Илона Маска. И скорее всего, не потому что его не волнует его саморазвитие.

Попробую ответить за Маска исходя из своего опыта. Я сегодня гарантировано знаю, что каждый день я лучше, чем вчера. Эта уверенность у меня из-за того, что я каждый день учитываю время – в среднем чуть менее 7 часов в день из расчета всего года (с учетом выходных дней за год у меня 2486 часов учтенного времени). Из этого времени около 2-4 часов ежедневно – это инвестиционные часы, то есть обучение и работа над чем-то новым.

Поэтому мне, а тем более Маску, некогда даже подумать насколько я завтра буду лучше, чем сегодня. В этом смысле нет необходимости держать фокус на себе любимом. Я даже уже не задаю себе этот вопрос. Потому что давно ответил на него, начав ежедневный учет и инвестирование времени. И теперь у меня внимание сосредоточено на совсем других вопросах. Я не отвлекаюсь на ерунду (хотя только сейчас этот вопрос стал ерундой, но раньше это был важный вопрос). Если вас этот вопрос заботит, то значит вы, скорее всего, не поставили или неправильно объяснили себе суть метода инвестирования и учета времени.

Инвестирование времени означает развитие своего жизненного мастерства через непрерывное обучение и работу с чем-то новым для себя. Просто работа и просто учеба без применения новых знаний в новом деле – это не инвестирование времени. Постановка инвестирования и учета времени — это стратегическое решение о том, как использовать самый ценный ресурс, который у нас есть, чтобы достичь наивысших результатов в жизни и работе.

Ключевое здесь — осознанное решение о том, как использовать свое время. Когда мы инвестируем время в свое развитие и рост, то мы автоматически становимся лучше с каждым днем. Не потому что делаем что-то сверхъестественное, а потому что делаем маленькие шаги (инкременты) каждый день для достижения целей.

Именно поэтому, возможно, успешные люди не задаются вопросом как становится лучше, а просто ежедневно учатся и делают что-то новое. Тот же Маск сам изучал теорию по космическим кораблям. Такие люди давно поняли суть времени, которое необходимо рачительно вкладывать и постепенно идти к высоким системным уровням (к системам на уровне общества и человечества), поскольку рост бесконечный. Маск сосредоточился на больших идеях и сверхцелях, которые стоят перед ним и его командами в SpaceX, Tesla и других проектах.

Так что если вы все еще задаетесь вопросом, как быть лучше с каждым днем, начните с осознанного инвестирования вашего времени. Сделайте его вашим союзником в достижении целей. И помните, что каждый день — это новая возможность стать лучше, чем вы были вчера.


Подробнее о первых результатах по итогам моих индивидуальных консультаций описал в статье "С чего начинать изменения".

2 лайка