Как я проходил курс «Моделирование и Собранность (пререлиз)» (дневник наблюдений)

2023-11-10T22:53:00Z
Приступаю к прохождению курса «Моделирование и Собранность (МиС)».

Кроме основной задачи

  • т.е. следуя рекомендациям курса, выполнять всю-всю домашку и публиковать отчёты о прохождении МиС

в этой теме я планирую документировать и публиковать все смысловые связи, которые смогу выявить. Речь идёт о связях не только между основными понятиями курса МиС, но и о связях между понятиями, на основе которых создают основные — “элементарные” понятия.

Важны не понятия! Важны связи между понятиями!

Я отчётливо понимаю, что если бы автор курса в явном виде изложил все-все смысловые связи между всеми-всеми понятиями, то на написание такого учебника ушли бы, годы. А может быть, и десятки лет.

  • Как в той байке, про доказательство “1+1=2” на… 379 страницах!

Поэтому я полностью поддерживаю преподов: нет необходимости составлять десятки томов, чтобы давать развёрнутые объяснения по принципу “от элементарного к простому, от простого к сложному”. Но вот для AI, для нашей Aisystant

  • Да-да, Aisystant — девочка, которой сейчас только-только полгодика исполнилось

для нашей маленькой девочки необходимы подробнейшие объяснения про то, как выделять объекты, как их именовать, как отличать один объект от другого, как отличать неверную смысловую связь от верной… — всё это необходимо объяснять подробнейшим образом!

А как объяснить, если сам ещё не понимаешь?!

Вот-вот. Сначала объясни себе, потом ещё раз объясни, потом пойми объяснение сам (ага, своё же объяснение!)… А там уже и другим, девочкам и мальчикам, объяснить попробуй.

«Два в одном»

В конце-концов, даже, если у меня ничего не получится (не факт!), то, как минимум, я у себя в голове курс освежу. Говорят, по сравнению с 2021 годом, там много чего поменялось. Вот и отпробую свежатинки…

Сделаю-ка я инструмент

Мне понадобится рабочая таблица. Поскольку я замыслил себе работы по объяснению самому себе понятий и связей, то я буду методично заполнять таблицу. Таблицу, которую мне любезно составила другая девчушка — Bing+AI:

Вот такая таблица у неё получилась:

Понятие + Понятие Связь Пример
учебник моделирование
моделирование собранность
собранность применение
применение коммуникация
коммуникация дисциплина
дисциплина онтология
онтология логика
логика область
область знание
знание объект
объект отношение
отношение операция
операция вывод
вывод рассуждение
рассуждение внимание
внимание цель
цель проект
проект фон
фон сущность
сущность уровень
уровень абстракция
абстракция класс
класс тип
тип процесс
процесс мышление
мышление опыт
опыт действие
действие привычка
привычка структура
структура данные
данные проектирование
проектирование исследователь
исследователь аналитик
аналитик система
система архитектор
архитектор предприятие
предприятие роль
роль функция
функция лидер
лидер встреча
встреча фасилитатор
фасилитатор фактор
фактор машина
машина ИИ
ИИ путь
путь сбой
сбой сфера
сфера шаг
шаг язык
язык способ
способ

______

Только для любознательных! Мой промт для составления таблицы в формате Markdown (откройте спойлер)

I’ll give you the text. Your task is to create a table for me in Markdown format so that it has four columns. Make sure that in the first column of the table, in the title, it says “Concept”, in the second - “+ Concept”, in the third - “connection”, in the fourth - “Example”. Make sure that in the first column, immediately after the column heading, all the nouns, in the nominative case, singular, that you will find in my text, are indicated sequentially. Make sure that the second column, immediately after the column heading, contains all the words from the first column, shifted upward by 1. The third and fourth columns - indicate only the headings, and do not fill in the rows. Give all answers in Russian. Here is my text: "Это учебник по моделированию и собранности и их практическому применению к коммуникации. Когда мы говорим про моделирование как дисциплину, мы имеем в виду вместе онтологию и логику (поэтому иногда можем вместо «моделирование» говорить «онтологика»). Онтология — это область знания про то, какие в мире есть объекты и отношения, а логика — про то, какие можно с ними делать операции и как осуществлять вывод, проводить рассуждения. Когда рассуждаем о собранности, то говорим, как удержать внимание на выделенных объектах и отношениях до достижения нужной цели. Например, для того, чтобы договориться об изменениях в проекте.

Моделирование можно изучать и отдельно: это будет интересная дисциплина про выделение объектов из фона, отношения между сущностями, хождение по уровням абстракции, классы, типы. Она может вам понравиться, если вам нравится наблюдать за собственным процессом мышления и вы имеете в этом опыт, и еще вы любите, когда все аккуратненько и элегантно. Она может показаться вам скучноватой и напряжной, если вы больше привыкли думать о непосредственных физических действиях или просто у вас нет привычки копаться в таких материях специально.

Моделирование непосредственно нужно в работе тем, кто имеет дело со структурами данных и разного рода проектированием: разного рода исследователям (маркетинговым, продуктовым), аналитикам, проектировщикам информационных и других систем, архитекторам (бизнес-архитекторам, архитекторам предприятий, всем, кто придумывает, как нечто будет работать). Мы сейчас перечисляем не должности, а роли — вы вполне можете называться на работе как-то иначе, но выполнять одну из перечисленных функций, и заметить, что моделирование таки вам нужно — читайте! найдете для себя нечто полезное.

Собранность будет особенно полезна тем, кто выполняет роли лидера, организатора встреч, фасилитатора и так далее – то есть там, где решает «человеческий фактор». Люди удерживают внимание не так, как машины и ИИ, нам нужны специальные «обходные пути» для того, чтобы внимание навелось на важное индивидуально или в коллективе, удержалось там до реализации цели, а в случае сбоев мы могли их осознать и вмешаться.

В этом учебнике мы прикладываем моделирование и собранность к двум важным сферам.

Во-первых, к человеческой коммуникации — это ближайший шаг: как только вы научаетесь о чем-то думать иначе, сразу хочется начать говорить об этом иначе. А также удерживать внимание на новом языке и изменениях в действиях до тех пор, пока новые, более адекватные целям способы действия не войдут в привычку."

______

Как видно из таблицы, я взял лишь фрагмент из раздела «О чём курс?». Теперь, после того как таблица у меня начата, я приступаю к её заполнению. И буду заполнять таблицу сам, не прибегая к помощи AI.

  • В конце-концов, я же у себя в голове пытаюсь выстроить связи!

Разумеется, это лишь базовая таблица. В дальнейшем я введу ещё несколько столбцов. А может и десяток. Посмотрю по мере разрастания базовой таблицы.

  • А пока что — я сам впадаю в детство: и тихо сам с собою, “мышлением письмом”, буду самое себе, как маленькому ребёнку объяснять “элементарные понятия” — т.е. “раскладывать на неделимые элементы” все те “базовые понятия” курса, которые сам же методично и буду выявлять.

Кстати, за методы…

Да, у меня свой метод закладывания себе в голову новой информации. И да, через заполнение таблиц, которые я сам себе составляю. Этот метод был мной успешно апробирован ранее, задолго до того, как стал студентом ШСМ. Поэтому я точно знаю, что этот метод мне подходит. Ибо проверено. Мной.

А вот, что касается будущего дообучения нашей Aisystant, то для неё другие методы. В частности, старшие коллеги из «Лаборатория AI» рекомендовали мне (цитирую):

собирать онтику лучше сразу в пригодном формате что-то типа OWL - Semantic Web Standards, чтобы в дипонто можно было скормить. Пробовать как обычно — чуть-чуть сделать и смотреть, что получается.

Что ж. Я и это буду делать. Параллельно с прохождением курса МиС

… Но это уже другая история. А сейчас я зафиксирую время окончания:
2023-11-11T02:14:00Z


Итого: на написание поста со всеми картинками и прочими красивостями у меня ушло: 3 часа 21 минута.

2 лайка

2023-11-21T18:00:00Z в Скайпе, была первая (установочная) встреча двух студентов. Во время встречи велась запись. GPT-4 (Data Analysis) обработал транскрибт голосовой записи встречи*:

После литературной обработки транскрибта, на выходе получился текст. С минимальными правками привожу ниже.

Обзор работы на курсе “Моделирования и собранности (МиС)” по состоянию на 21 ноября 2023 года

Методология и подходы в рамках курса МиС

Телятников Андрей Анатольевич, студент “Школы системного менеджмента”, детально рассказывает о своём начальном опыте прохождения курса . Он делится своими методами и подходами, используемыми в ходе курса, включая техники отслеживания времени и активностей, применение специального оборудования и программного обеспечения. Он акцентирует внимание на важности генерации и проверки идей, рассказывая о своем подходе к обучению и исследованию в этой области.

Взаимодействие с AI-системами

Использование искусственного интеллекта в процессе обучения

Телятников обсуждает, как он планирует интегрировать искусственный интеллект в процессе обучения на курсе МиС. Он сравнивает различные AI-системы, включая GPT-4 и Aisystant-Bot, оценивая их возможности и эффективность в качестве образовательных инструментов. Его основная цель — исследовать, как искусственный интеллект может способствовать углублению знаний и усовершенствованию навыков.

Работа с учебным материалом

Эффективные методы обработки учебного контента

В этом разделе Андрей делится своими методами работы с учебным материалом на курсе МиС. Он описывает процесс копирования и анализа текстов, а также способы взаимодействия с образовательными платформами. Он подчеркивает важность внимательного изучения материала и взаимодействия с чат-ботами для проверки понимания и формирования углублённых знаний.

Взаимодействие с Романом Михайловичем Юдичевым

Обмен знаниями и опытом

Андрей рассказывает о своём взаимодействии с Романом Михайловичем Юдичевым на курсе МиС. Он описывает их совместную работу и обмен опытом, особенно в контексте курсов по машинному обучению и обработке естественного языка. Они делятся своими взглядами на образование и технологии, подчеркивая важность этого обмена для их профессионального роста.

Анализ и размышления о концепциях и концептах

Глубокий анализ языковых и философских понятий

Здесь Телятников и Юдичев вдавались в глубокий анализ концепций и концептов, исследуя их значение и применение в разных контекстах. Они обсуждали понятия, связанные с языком, мышлением и общением, используя их в рамках курса МиС. Это обсуждение помогло им глубже понять взаимосвязь между языком и мышлением, а также значение различных философских и лингвистических концептов.

Выводы и перспективы использования AI

Размышления о влиянии AI на обучение и познание

В заключительной части Телятников и Юдичев обсуждают перспективы использования искусственного интеллекта в образовании и саморазвитии. Они рассматривают AI как мощный инструмент для улучшения обучения и как средство для более глубокого понимания человеческого мышления и коммуникации. Этот раздел подчеркивает их убеждение в значимости AI для будущего образования и личностного роста, а также в его способности трансформировать традиционные подходы к обучению.


*) Промт:

Я дал тебе файл. Этот файл содержит транскрибт аудиозаписи моей беседы. Твоя задача - ничего не придумывать, пользоваться только содержанием моего файла, но действовать как литературный редактор, который умеет грамотно переводить устную речь в письменную. Пожалуйста, используй свои навыки литературного редактора и перепиши мой транскрипт так, чтобы: а) каждая идея была сформулирована в виде короткого заголовка, выделенного в формате H2; б) после заголовка, с новой строки, должен быть подзаголовок, выделенный курсивом, в котором основная идея должна быть также сформулирована одним предложением, но отличным от того, который ты укажешь в заголовке; в) после подзаголовка, с новой строки, обычным шрифтом, перескажи на хорошем литературном языке, короткими предложениями, всё, что было сказано в транскрипте о той идее, которая сформулирована в заголовке. Пиши так, как будто ты переписываешь мой текст для читателя блога, который крайне редко читает научные статьи. Переписанный тобой текст должен быть понятен широкой аудитории, которая интересуется научными достижениями в широких областях науки и инженерии.

1 лайк

=========================
2023-11-21T16:04:00Z
До начала записи мной сделано:

  1. Вошёл в образ “студент ШСМ”:
  • физиологические потребности — удовлетворил так, чтобы ближайшие два часа не отвлекаться;

  • переоделся в студенческую форму — настроился на учёбу и сопутствующие ей исследования;

  • включил комп, открыл окна: Блог-Клуб, ChatGPT 4 (Data Analysis), ЛК Aisystant;

  • перевёл мобильник в режим “не беспокоить”, закрыл все мессенджеры — типа “я не гордый, я очень занят”)

2023-11-21T16:11:00Z

План:

  1. Сравнить подсказки Aisystant-бота и ChatGPT 4 (Data Analysis) по курсу МиС. Зачем?
  • Оценить возможности AI в качестве “AI-учителя”
  • Проработать материал в той части, в которой уже успел изучить
  1. Написать комментарий к посту студента (Р.М. Юдичеву) + А2Т-пост.

3. Связаться с поддержкой Aisystant — описать проблему “прокрутки”: почему у меня не получилось пролистать весь курс МиС от начала до конца? Вот скрины (видео?)…

2023-11-21T16:25:00Z

Попытки прокрутить курс МиС не увенчались успехом: ожидания — прокручивается весь курс, а по факту — только часть (каждый раз другая, непредсказуемо)
2023-11-21T16:33:00Z

Скопировал до “Задание 9.3.”
2023-11-21T16:54:00Z
Создал файл 2023-11-21T17:58:00Z

Я дам тебе файл. Это учебник. Твоя задача помочь мне изучить материал. От этого зависит моя судьба и моя карьера. Поэтому следуй моим инструкциям:

  1. Ничего не придумывай, отвечай на мои вопросы только в рамках той информации, которая содержится в учебнике.

  2. Все ответы на мои вопросы давай развёрнуто, приводи цитаты из учебника с указанием глав и разделов.
    Какой дополнительный смысл слову “концептуальная” добавляет слово “сетка”?

Aisystant.

Какого минимального размера может быть объект исследования (“концептуальная сетка”)?

2024-02-09T22:45:00Z
Эпиграф-дисклеймер:

“Данный текст признан непедагогичным для сил Света.
Ночной Дозор
Данный текст признан непедагогичным для сил Тьмы.
Дневной Дозор
Данный текст не рекомендован Иным до совершеннолетия.
Инквизиция”

Лукьяненко Сергей Васильевич, Шушпанов Аркадий Николаевич, «Школьный Надзор», дата / время обращения: 01.05.2019 в 15:07 (Мск).

Уважаемые преподаватели и авторы курсов ШСМ!

Даже если вас передёрнет после прочтения изложенного ниже, пожалуйста, помните: я ценю ваш труд. Не будь ваших курсов, мне нечего было бы “инквизировать”. И я — студент. Я только учусь.


Еженедельные встречи по вторникам —

  • в ноябре, декабре 2023 года
  • в январе, феврале 2024 года

— продолжались регулярно.
Однако, вместо обсуждения пройденного за неделю, по-сути, оба занимались жёсткой критикой содержания и критикой подачи курса МиС. А, собственно, фактически прохождение курса — приостановилось.

С моей стороны —

в части “моделирование”

были выявлены места, которые были оценены мной как “автор сам не понимаит шо он пишит?!!!” — т.е. такие места, в которых у меня, как у студента, появлялся не столько “отологический дребезг”, сколько “эпистемологический ступор”. Это такая смесь “сшибки по Павлову” и “когнитивного диссонанса”, при котором я не только испытывал butthurt, но воля моя к дальнейшему чтению и осмыслению материала была полностью парализована…

В части “собранность”

кроме “паралича воли”, кривая моих “добавлясити” резко пошла вниз-вправо:

И вот —

конец ноября и декабрь 2023 года

из Telegram-чата поддержки курса стало понятно, что не только у меня непонятки с прохождением МиС. Выяснилось, что авторы дополняют курс задачами и переписывают разделы. А со стороны меня::студента — «воспринимать всерьёз» МиС в том виде, в котором он был тогда (конец ноября - начало декабря 2023 года) — никак нельзя. И быть в роли "бери, что есть и ешь, что дают, крыса ты лабораторная" — для меня стало совсем не вкусно… Проще было пересмотреть своё отношение к тезису @ailev:

Пересмотреть своё отношение и… оценить этот тезис критически.

Кроме того, я с апреля 2023 года следовал рекомендациям А.И. Левенчука:

… Я говорю, первое, читать книжки, вот эта процедура, на что смотреть на изменения в физическом мире, она в наших книгах, в старших книгах, не в подготовительных курсах. И я думаю, что Андрей это читал. Это как бы и в менеджменте системном, и в системной инженерии. Поэтому показываем изменения в мире, и обратным счетом потом показываем, что происходит в системе создателя. У нас к тому, что в системе создателя, вместо того, что оно что-то меняет, он как бы не слушается…

Так ли уж «SoTA»?..

Скорее, нет — если уж иерархи сисмыша не могут между собой синхронизироваться, то не мне их системному мышлению учить. Кроме того, в конце декабря того же года вскрытие показало, что МиС существенно доработан по сравнению с апрелем! Получилось так, что только спустя 8 месяцев мне следовало приступить к МиС…

  • А я-то, торопыга, “всерьёз” думал, что “должен незамедлительно, ещё вчера”.

Таким образом, моё прохождение МиС было приостановлено, т.к. курс был “локально фальсифицирован” — как минимум, двумя известными лично мне студентами курс МиС перестал восприниматься всерьёз.
Разумеется, из нас двоих никто не занял позицию “публичный критик”.

  • Тратить время на дискуссии? — Зачем? Есть и другие подходы. Например, вообще “забить”.

@elena-goncharoff кахбэ намикает за “бритву Оккама в печень”:

Но не только уважаемая Елена Александровна и я бритвой Оккама едины. Есть ещё и другая приспособа в моём кУхонном хозяйстве. При работе с текстАми у меня ещё “гильотина Юма” круглосуточно от сети работает. Она все эти текстА (не только ШСМ-материалы!) как капусту шинкует:

  • вот тута — “дОлжное-маркетинговое”, а вот тута — “сущее-содержательное”. А вот тута — тута надо б отдельно время выделить, чтобы детальнее понять. Например, а не Дураклия?

    • “Дураклия” — грузинская фамилия. Не путать с “Фамилия”, “Смогулия”, “Поймулия” — это всё тоже грузинские фамилии.

И вот, наконец-то:

@annlub902gmail-com , 26 декабря 2023 года
Курс “Моделирование и собранность” вышел в релиз, можно проходить и повышать квалификацию!

Но доверия и эта версия тоже не вызывает. Пусть, думаю, ещё 8 месяцев пообкатывается на чужих мозгах. Мне хуже не будет, а время себе сберегу.

  • Мне, может быть, и хотелось бы прям щас. Вот хотелось бы (“должное” — понимаю, что “так надо”), но не выходит [из головы у меня] каменный цветок (“сущее” — а надо ли прям щас? Кому “нада”?! Точно мне?!!

Поэтому во вторник 06 февраля 2024 года два студента постановили:

1. «BORO - Business Objects: Re-Engineering for Re-Use» by Chris Partridge — главное. И применяемое. И к применению подлежащее

  • А “сказуемое” —

2. МиС. И пока что “чиста факультатиффна”.

зы.
Телятников понимает, что значит «Release early, release often» и надеется, что авторы курса тоже понимают, что и текущие заметки Телятникова по курсу МиС могут в будущем из “инквизиторских” перерасти в не только в “одиозности”, но и в “панегирики” — всё, «что не сказано сейчас, просто не сказано сейчас»…

2024-02-10T01:09:00Z

2 лайка

Елена Гончарофф как бэ пищит от кайфа прохождения МиС, ей все понятно, все нравится и вообще под впечатлением от того, как авторы умудрились такое сложное знание настолько компактно описать.

2 лайка

Да. Ранее, в 2021 году (?), до того как угодить в архив, был курс “Онтологика”. А ещё раньше — курс “Онтологика и коммуникация” (“ОиК” — сейчас проверил, но в архиве его нет).

Так вот, курс ОиК мне дался лёгко. Там было очень много из того, что я успел самостоятельно пройти ещё до знакомства с ШСМ. Прежде всего, и я хорошо это помню, в ОиК было много заимствовано из “Общей семантики” А. Коржибски (1936?) и курса “НЛП-практик”, который я проходил в 2005 или в 2006 году. Курс ОиК был крайне компактным и воспринимался мной как обновлённый конспект ранее пройденных материалов. И мне было (субъективно) “восторг-восторг” от ОиК…

Полагаю, что Ваше субъективное “нравится” во многом зависит от того

  • какие “нужные книги ты в детстве читал”
  • где эти знания успел апробировать
  • какими полученными результатами остался доволен.

Возможны, разумеется, и альтернативы. Например:

На вкус, цвет, запах и на слух — нет и не можно мнений двух! Есть только истина. Она проста: есть мнение моё! Всё прочее — фигня!

Очень категоричный поэт

Я свое мнение никому не навязываю. Как и истину свою, потому что заимствованных истин не бывает, иначе это как называется? Индоктринаааация)

Так не за Вас, Елена Александровна, речь! Иначе б так прямо и написал (в традиции Коржибски) — примерно так:

Ваш комментарий, вот этот —

я воспринял как “навязывание”. Это действительно так или я ошибаюсь?

Но я не уловил в Ваших словах даже намёка на “навязывать своё”.

Так а в чем проблемы с нынешней редакцией МиС? Я вот в корне не согласна с тем, что постановили два студента насчет БОРО. Да, книгу стоит прочесть полностью, но если из всего курса взять только БОРО, это равносильно 80% контента не понять.

Да. Не согласны.

С нынешней? — У меня никаких проблем нет. Не читал. Оставил как факультатив…

Вот думаю сейчас: наверное, в моём тексте нумерация 1 и 2 сбивает? Возможно, со стороны воспринимается как жёсткое “МиС только после БОРО”? Если ответ “да”, то я воспринимаю как “параллельно”, “вместе с тем”. На это указывает связка “подлежащее-сказуемое”. Но, согласен, это не очевидно…

А пассаж про “подождать 8 месяцев”:

Ну… Это ж я думал. Утром. И я могу и передумать. К вечеру-ночи. Это для меня нормально. Это у нас А2Т::волонтёр тугодум. А я — студент. У меня всё быстро.

Дисклеймер

И пусть ругают меня уважаемые преподы за то, что я не сижу тихонько и не жду — когда же OpenAI (или кто там раньше) выкатят новое поколение LLM типа «ChatGPT-5 Тера-Супер-Пупер», я продолжаю делать отчаянные попытки попользовать ChatGPT4 в области “Онтология”.

И… результаты моих текущих штудий, как и предсказывает @ailev — не стоят того, чтобы их публичить и отвлекать от дел старших коллег.

Поэтому всё, что будет размещено в настоящем комментарии ниже, прошу расценивать как "историческая справка о возможностях ChatGPT4 на дату и время публикации.


https://chat.openai.com/share/20919be2-76de-41db-8014-d302e15ce37b

Привожу чат полностью в качестве "вот так работает сейчас:

User

You

«BORO - Business Objects Re-Engineering for Re-Use» by Chris Partridge.txt (Document)

Я дал тебе файл. Исследуй его содержимое, составь таблицу в формате Markdown, в которой укажи все онтологические подходы к разработке бизнес-приложений и моделированию физических систем: в первом столбце таблицы — наименование идеи, во втором — суть идеи кратко, в третьем — пояснения в чём именно идея состоит, в четвёртом — как проверить в каких пределах идея работает или не работает, в пятом — пример и ссылка на источник.

Aisystant

The documents you’ve uploaded cover a wide range of topics, including systems thinking, systems engineering, management, and methodologies, along with practical assignments and case studies. They seem to be educational materials, possibly course notes or textbooks, designed to provide comprehensive knowledge and practical skills in these areas. These texts likely serve as a foundation for understanding complex systems, their design, analysis, and management, offering insights into systematic approaches for solving real-world problems. If you have specific questions or need summaries, explanations, or insights from these documents, please let me know how I can assist you further.

User

You

Пиши все ответы на русском. Переведи на русский свой текст выше.

Aisystant

Вы загрузили документы, которые охватывают широкий спектр тем, включая системное мышление, системную инженерию, управление и методологии, вместе с практическими заданиями и кейсами. Похоже, что это учебные материалы, возможно, конспекты лекций или учебники, предназначенные для предоставления комплексных знаний и практических навыков в этих областях. Эти тексты, вероятно, служат основой для понимания сложных систем, их проектирования, анализа и управления, предлагая представления о систематических подходах к решению реальных проблем. Если у вас есть конкретные вопросы или вам нужны резюме, объяснения или инсайты из этих документов, пожалуйста, дайте мне знать, как я могу помочь вам дальше.

User

You

Интересуют основные подходы, касающиеся понятия “кортеж”, изложенные в книге «BORO - Business Objects Re-Engineering for Re-Use» by Chris Partridge. Составь таблицу в формате Markdown, в которой укажи все онтологические подходы к разработке бизнес-приложений и моделированию физических систем: в первом столбце таблицы — наименование идеи, во втором — суть идеи кратко, в третьем — пояснения в чём именно идея состоит, в четвёртом — как проверить в каких пределах идея работает или не работает, в пятом — пример из физического мира.

Aisystant

Основываясь на информации из книги «BORO - Business Objects Re-Engineering for Re-Use» by Chris Partridge, можно выделить несколько ключевых онтологических подходов к разработке бизнес-приложений и моделированию физических систем. В таблице ниже представлены основные идеи, изложенные в тексте, связанные с понятием “кортеж”:

Наименование идеи Суть идеи Пояснения Как проверить Пример из физического мира
Кортеж как основа Кортежи используются для представления объектов Кортежи позволяют точно определять объекты и их свойства в модели Анализ структуры данных и отношений между объектами Система координат для местоположения объектов
Связность и зависимости Определение связей между кортежами Понимание, как объекты связаны друг с другом, и как эти связи влияют на систему Исследование взаимодействий между элементами модели Сеть дорог и транспортных узлов
Инварианты в кортежах Неизменные свойства объектов Идентификация свойств объектов, которые остаются постоянными во всех состояниях Проверка наличия постоянных характеристик в различных ситуациях Законы сохранения в физике
Временные аспекты Учет времени в кортежах Включение временных маркеров для отслеживания изменений в объектах Анализ изменений объектов во времени История изменения климата
Иерархии и уровни абстракции Структурирование кортежей по уровням Создание иерархической структуры для упрощения понимания системы Оценка эффективности моделирования различных уровней абстракции Биологическая классификация видов
Интеграция различных моделей Совмещение разных подходов в единую модель Использование кортежей для объединения информации из различных источников Сопоставление результатов, полученных из разных моделей Слияние данных из разных научных экспедиций
Проверка и валидация Подтверждение правильности использования кортежей Применение тестирования и проверок для убеждения в достоверности модели Реализация тестовых сценариев и сравнение с ожидаемыми результатами Экспериментальная проверка научных теорий

Эта таблица выделяет ключевые аспекты использования кортежей в онтологическом подходе к моделированию и разработке бизнес-приложений, а также подчеркивает, как эти идеи могут быть применены для анализа и разработки в различных областях, включая физический мир.

User

You

Основываясь на книге «BORO - Business Objects Re-Engineering for Re-Use» by Chris Partridge, составь для меня десять тренировочных задач на закрепление моих знаний по понятию “кортеж”. После каждой задачи дай мне решение данной задачи и развёрнутое, обоснованное объяснение решения.

Aisystant

Основываясь на книге “BORO - Business Objects Re-Engineering for Re-Use” авторства Криса Партриджа и информации из ваших материалов, я создал десять тренировочных задач, чтобы помочь вам закрепить понимание понятия “кортеж” и развить умение работать с ними. В каждой задаче предложено решение и развернутое обоснование.

Задача 1: Создание и вывод элементов кортежа

Задача: Создайте кортеж, который содержит элементы разных типов (строка, число, список) и выведите его первый и последний элементы.

Решение:

pythonCopy code

my_tuple = ("Hello", 100, [1, 2, 3])
print(my_tuple[0])  # Вывод первого элемента
print(my_tuple[-1])  # Вывод последнего элемента

Обоснование: В кортеже my_tuple первый элемент - это строка “Hello”, а последний элемент - список [1, 2, 3]. Индексация в Python начинается с 0, поэтому my_tuple[0] выводит первый элемент “Hello”. Используя отрицательный индекс -1, мы можем обратиться к последнему элементу кортежа, который в данном случае является списком [1, 2, 3].

Задача 2: Проверка наличия элемента в кортеже

Задача: Проверьте, содержит ли кортеж число 5, и выведите соответствующее сообщение.

Решение:

pythonCopy code

my_tuple = (1, 2, 3, 4, 5)
if 5 in my_tuple:
    print("Число 5 присутствует в кортеже.")
else:
    print("Числа 5 нет в кортеже.")

Обоснование: Оператор in позволяет провер

User

You

Нет, ты путаешь меня. Ты пишешь задачи по теме кортежи из области программирование на Питоне. А меня интересуют задачи только на основании книги “BORO - Business Objects Re-Engineering for Re-Use” авторства Криса Партриджа. Исправь ошибку и попробуй заново.

Aisystant

На основе вашего запроса и доступной информации в книге “BORO - Business Objects Re-Engineering for Re-Use” авторства Криса Партриджа, предлагаю следующие задачи:

  1. Идентификация бизнес-объектов в организации: Используя методологию BORO, проанализируйте бизнес-процессы в выбранной организации. Определите ключевые бизнес-объекты, которые играют важную роль в этих процессах. Документируйте их свойства, отношения и взаимодействия.
  2. Реинжиниринг базы данных: На примере существующей базы данных вашей компании примените принципы BORO для её оптимизации. Сосредоточьтесь на удалении избыточности, улучшении интеграции данных и обеспечении гибкости для будущих изменений. Предложите конкретные шаги по трансформации схемы базы данных.
  3. Оптимизация бизнес-процессов с помощью BORO: Выберите один из бизнес-процессов в вашей организации, который требует оптимизации. Используйте методологию BORO для анализа и переосмысления этого процесса, идентифицируя неэффективные связи и объекты. Разработайте предложение по его улучшению, основываясь на переопределении бизнес-объектов и их отношений.
  4. Анализ и устранение дублирования функций в ИТ-системах: Изучите ИТ-инфраструктуру вашей организации на предмет дублирования функциональности между различными системами и приложениями. Примените принципы BORO для идентификации общих бизнес-объектов и функций, которые могут быть централизованы или объединены для устранения дублирования и упрощения архитектуры ИТ.
  5. Разработка универсального интерфейса для бизнес-объектов: На основе анализа бизнес-объектов и их взаимодействий, выделенных с помощью BORO, спроектируйте универсальный интерфейс доступа к данным. Этот интерфейс должен обеспечивать интеграцию и взаимодействие между различными ИТ-системами и платформами в организации, сокращая трудозатраты на разработку и поддержку интеграций.

Эти задачи ориентированы на применение теоретических основ и методологии BORO в практическом контексте, что поможет глубже понять принципы реинжиниринга бизнес-объектов для повышения эффективности и адаптивности бизнес-процессов.

User

You

Replying to:

Идентификация бизнес-объектов в организации: Используя методологию BORO, проанализируйте бизнес-процессы в выбранной организации. Определите ключевые бизнес-объекты, которые играют важную роль в этих процессах. Документируйте их свойства, отношения и взаимодействия.

Реши эту задачу, дай развёрнутое и обоснованное решение с пояснениями. Пиши просто и понятно, как будто отвечаешь 15-летнему ребёнку — приводи примеры из жизни, понятные ему.

Aisystant

Давай представим, что мы хотим понять, как работает кафе, используя методологию BORO. Методология BORO помогает разбираться в сложных вещах, разбивая их на более мелкие и понятные части. В нашем случае, мы хотим разобраться, из чего состоит кафе и как оно работает.

Шаг 1: Выбор организации

Мы выбрали кафе, потому что это место, где люди приходят пить кофе и кушать пирожные.

Шаг 2: Определение ключевых бизнес-объектов

В кафе есть много вещей и процессов, но давайте сосредоточимся на самых важных.

  1. Клиенты - люди, которые приходят в кафе.
  2. Меню - список блюд и напитков, которые можно заказать.
  3. Заказы - то, что клиенты выбирают из меню.
  4. Повара и бариста - те, кто готовит еду и кофе.
  5. Касса - место, где клиенты платят за свой заказ.

Шаг 3: Документирование свойств и взаимодействий

Теперь давайте поговорим о том, как эти объекты связаны между собой и что они делают.

  • Клиенты приходят в кафе, потому что хотят поесть или выпить. У каждого клиента есть имя и предпочтения в еде.
  • Меню содержит список всех блюд и напитков, которые есть в кафе, с ценами. Блюда в меню могут меняться в зависимости от времени года или доступности продуктов.
  • Заказы состоят из выбранных клиентами блюд и напитков. У каждого заказа есть номер, список выбранных блюд, их стоимость и статус (например, готовится, готов к выдаче).
  • Повара и бариста получают информацию о заказах и готовят блюда и напитки соответственно. У каждого работника есть своя специализация и рабочее место.
  • Касса - это место, где клиенты оплачивают свои заказы. В кассе работает кассир, который принимает оплату и выдает сдачу.

Шаг 4: Как это работает

Когда клиент приходит в кафе и делает заказ, информация о его выборе передается повару или бариста. Они готовят заказ, и когда он готов, клиент его получает и оплачивает на кассе.

Пример из жизни

Представь, что ты заходишь в кафе, чтобы купить круассан и кофе. Ты - клиент. Ты выбираешь из меню круассан и кофе, делаешь заказ. Повар готовит круассан, а бариста делает кофе. Когда все готово, ты идешь на кассу, где платишь за свой заказ.

Используя методологию BORO, мы разбили процесс работы кафе на мелкие части (бизнес-объекты), поняли, как они взаимодействуют друг с другом, и теперь можем лучше понять, как улучшить работу кафе или решить возникающие проблемы.

User

You

Нет, твоё решение некорректно, т.к. никакого отношения к BORO не имеет - ты не используешь 4D extensionalism. Исправься и реши задачу заново.

Aisystant

Изучив ваш запрос и найденную информацию, давайте попробуем разобрать задачу, используя понятие 4D экстенсионализма, как описано в книге “BORO - Business Objects Re-Engineering for Re-Use” Криса Партриджа. 4D экстенсионализм включает в себя понимание объектов не только в трехмерном пространстве, но и во времени, что позволяет нам видеть их изменения и взаимодействия во времени.

Задача:

Представим, что в школьной столовой нужно внедрить систему учета и контроля за питанием студентов, чтобы понимать, какие продукты пользуются спросом, и оптимизировать закупки продуктов и меню на каждый день.

Решение:

  1. Определение объектов: В первую очередь, мы определяем ключевые объекты нашей системы - это студенты, меню, блюда в меню, заказы блюд, поставщики продуктов.
  2. 4D представление объектов: Каждый объект рассматриваем в контексте времени (4D). Например, меню изменяется каждый день, заказы создаются и обрабатываются в течение дня, а поставки продуктов могут происходить раз в неделю.
  3. Анализ изменений и взаимодействий: На следующем шаге мы анализируем, как объекты взаимодействуют друг с другом во времени. Как изменение меню влияет на заказы студентов? Как изменение спроса на определенные блюда влияет на закупки продуктов?
  4. Оптимизация системы: Используя данные о взаимодействиях объектов во времени, мы можем оптимизировать систему, предсказывая спрос на определенные блюда и соответственно корректируя меню и объемы закупок продуктов.

Пример из жизни:

Представьте, что в понедельник студенты массово заказали вегетарианское блюдо. Анализируя эту информацию в контексте времени (4D), столовая может решить увеличить количество вегетарианских блюд в меню на следующей неделе и сократить закупку мясных продуктов.

Обоснование решения:

Использование 4D экстенсионализма позволяет нам не только видеть статическую картину (какие блюда есть в меню), но и понимать, как эта картина меняется во времени (как спрос на блюда изменяется каждый день). Это дает возможность принимать обоснованные решения о том, что и в каком количестве закупать, как составлять меню на каждый день, что в итоге приводит к оптимизации расходов и удовлетворенности студентов.

1 лайк

2024-02-19T05:02:00Z

Промт:

В чём разница между курсами с пометкой "(пререлиз)" и без таковой? — Объясни мне как начинающему студенту с точки зрения матёрого препода

Aisystant:

Хороший вопрос! Разница между курсами с пометкой “(пререлиз)” и без таковой заключается в их статусе и готовности. Курсы с пометкой “(пререлиз)” представляют собой предварительные версии курсов, которые еще находятся в разработке или тестировании. Они могут содержать неполные материалы, опечатки или другие недочеты. Однако, они могут быть полезными для студентов, которые хотят ознакомиться с предстоящими материалами или получить дополнительные знания. Курсы без пометки “(пререлиз)” являются окончательными и готовыми к использованию. Они прошли полный процесс разработки, редактирования и проверки качества. В таких курсах вы найдете полные и актуальные материалы, а также упражнения и задания для практики. Важно отметить, что курсы с пометкой “(пререлиз)” могут быть обновлены и улучшены в будущем, чтобы учесть обратную связь студентов и внести изменения. Если вам интересен курс с пометкой “(пререлиз)”, вы можете просматривать его материалы, но имейте в виду, что они могут быть неполными или подвержены изменениям. Итак, если вы хотите получить полный и законченный курс, рекомендуется выбрать те, которые не имеют пометки “(пререлиз)”.

Материалы:

Примеры соответствия системноинженерных и прикладных ролей

2.4. Системный менеджмент (А. Левенчук) / 2. Практики менеджмента и роли менеджеров

Можно, конечно, обсуждать — в каких именно командах и как должны работать все указанные роли, но уже понятно, что такие быстрые прикидки («кто такой преподаватель? Он инженер-технолог, стадия изготовления. Это не автор курса? Сколько нам надо иметь преподавателей? Сколько авторов курса? Понимаем ли мы, что преподаватели по конкретному предмету/курсу — по роли это не столько члены «потоков», сколько члены команды создания курсов, подроль «разработчика»? Получается, что команда потока состоит из людей, которые частично пришли в неё из другой команды! То есть «поток» представляет собой не столько «команду разработки мастерства», сколько банальный станок изготовления мастерства (предоставляется деканом как «инженером платформы», ответственным за «станочный парк»), а инженер-технолог/преподаватель просто использует студенческую группу как конвейер со станками, изготавливающий мастерство в мозгах студентов в ходе занятий. Но точно так же можно использовать и компьютерную систему, и даже вообще обойтись без преподавателя, если у нас «завод-автомат» (скажем, так устроены онлайн-курсы).

Онтика сервиса

2.1. Cистемное мышление (А. Левенчук) / 5. Целевая система и её надсистема

Курс обучения — это сервис провайдера курса, который изготавливает мастерство в студенте::заготовка (тут тоже студент — надсистема-носитель для будущего мастера::ГотоваяСистема, носителя целевого для курса мастерства) в ходе ПрохожденияКурса/«курсового потока», состоящего из занятий::сеансов. Студент в 4D принимает участие (participation, специализация part_of) в потоке, то есть наборе занятий, равно как и провайдер курса (подключаясь на интерфейсе к студенту) и другие студенты (если нет других студентов, то есть занятия::сеансы не групповые, то понятие «потока» не используется, говорят о «наборе занятий»). Будет ли агент, отыгрывающий роль студента переименован затем в мастера::ГотоваяСистема — точно так же зависит от того, последний ли это поток курса в какой-то их серии. В потоке агенты, отыгрывающие роли студентов::«заготовки мастера» взаимодействуют не только с преподавателем (или компьютером, к которому приписан преподаватель — если планируем автоматизацию и в конечном итоге убрать людей), но и друг с другом. Игра — это сервис провайдера игры, который стимулирует дофаминовую продукцию в игроке в ходе ПрохожденияИгры, состоящего из СеансовИгры. Игрок принимает участие в прохождении игры через участие в сеансах, равно как провайдер игры через интерфейс к игроку (и в групповых играх участники могут взаимодействовать и с провайдером, и друг с другом). Игрок не становится после игры ГотовойСистемой (хотя меняет состояние! Устаёт, или отдыхает, или злится от проигрыша) и тем более не становится ГотовойСистемой после сеанса игры (нет аналога переименования «гусеницы» в «бабочку» с возможными промежуточными состояниями, ибо нет какого-то радикального изменения, даже такого не слишком выраженного, как превращения «студента» в «мастера»). Курс лечения — это сервис провайдера лечения, который изготавливает здоровую часть организма в пациенте (заготовка будущего здорового человека, носителя здоровой части) в ходе прохождения курса, состоящего из процедур::сеансов лечения.

Рабочие продукты практики мышления письмом

0.2. Практики саморазвития (Ц. Церенов) / 4. Практика мышления письмом

курсы; другое. При этом повышенное внимание на первых этапах постановки мышления письмом необходимо уделять только заметкам, черновикам и заготовкам. Публичные материалы будут актуальными на уровне «Навык» и «Мастерство». Заметки и черновики не требуют публичности, а вот все заготовки желательно публиковать. Их можно размещать в личных каналах или распространять среди единомышленников111 Также можно не бояться публиковать их среди более широкой аудитории… На основе данных заготовок в дальнейшем вы можете писать статьи и другие публичные материалы.

Как стать профессиональным учеником

0.2. Практики саморазвития (Ц. Церенов) / 1. О практиках саморазвития и втором мозге

А какие практики ученика знаете вы? Профессиональный ученик, как и профессиональный пловец, должен знать свои лучшие практики. Если вы практиковали зазубривание, скорочтение или конспектирование, то хорошо ли вы усваивали и как долго помнили изученный материал? Для сложного обучения эти способы мало эффективны. Мы предлагаем обратить внимание на практики саморазвития. Это, вероятно, лучшие на сегодняшний день практики ученика. Практика кроля помогает пловцу быстрее плыть, а практики саморазвития помогают ученику быстрее учиться. Практики саморазвития отличают ученика, который относится к обучению как профессионал, от того, кто учится, не обращая внимания на лучшие практики ученика14 Того, кто в учебе как бы “плавает по собачьи” вместо того, чтобы вложить время в изучение более эффективной практики кроля… В курс “Практики саморазвития” включены несколько практик15 Впоследствии они могут пополняться и корректироваться., которые помогут любому человеку стать профессиональным учеником или мастером саморазвития. Поставив себе мастерство саморазвития (умение быстро учиться с использованием экзокортекса), вы сможете быстрее осваивать новое и сложное знание. Профессиональный ученик намного быстрее обычного человека переводит теорию в практику, и становится мастером.

Aisystant+Copilot:

Курсы с пометкой “(пререлиз)” обозначаются как предварительные версии курсов, которые могут быть еще в разработке или подвергаться изменениям. Это значит, что они могут содержать неокончательную информацию, возможные ошибки или незаконченные разделы. В отличие от этого, курсы без пометки “(пререлиз)” считаются более окончательными и завершенными. Они прошли проверку и редактирование, и содержат актуальную и точную информацию. Если вы начинающий студент, рекомендуется выбирать курсы без пометки “(пререлиз)”, чтобы быть уверенным в качестве и актуальности предоставляемой информации. Однако, если вас заинтересовал какой-то курс с пометкой “(пререлиз)”, вы можете изучать его, но имейте в виду, что он может быть еще неокончательным или содержать ошибки. Важно также помнить, что процесс обучения - это постоянный процесс саморазвития, и даже завершенные курсы могут не охватывать всю тематику или не отражать последние новости и исследования в данной области. Поэтому рекомендуется всегда оставаться в курсе последних трендов и искать актуальные источники информации.

Материалы:

Примеры соответствия системноинженерных и прикладных ролей

2.4. Системный менеджмент (А. Левенчук) / 2. Практики менеджмента и роли менеджеров

Можно, конечно, обсуждать — в каких именно командах и как должны работать все указанные роли, но уже понятно, что такие быстрые прикидки («кто такой преподаватель? Он инженер-технолог, стадия изготовления. Это не автор курса? Сколько нам надо иметь преподавателей? Сколько авторов курса? Понимаем ли мы, что преподаватели по конкретному предмету/курсу — по роли это не столько члены «потоков», сколько члены команды создания курсов, подроль «разработчика»? Получается, что команда потока состоит из людей, которые частично пришли в неё из другой команды! То есть «поток» представляет собой не столько «команду разработки мастерства», сколько банальный станок изготовления мастерства (предоставляется деканом как «инженером платформы», ответственным за «станочный парк»), а инженер-технолог/преподаватель просто использует студенческую группу как конвейер со станками, изготавливающий мастерство в мозгах студентов в ходе занятий. Но точно так же можно использовать и компьютерную систему, и даже вообще обойтись без преподавателя, если у нас «завод-автомат» (скажем, так устроены онлайн-курсы).

Онтика сервиса

2.1. Cистемное мышление (А. Левенчук) / 5. Целевая система и её надсистема

Курс обучения — это сервис провайдера курса, который изготавливает мастерство в студенте::заготовка (тут тоже студент — надсистема-носитель для будущего мастера::ГотоваяСистема, носителя целевого для курса мастерства) в ходе ПрохожденияКурса/«курсового потока», состоящего из занятий::сеансов. Студент в 4D принимает участие (participation, специализация part_of) в потоке, то есть наборе занятий, равно как и провайдер курса (подключаясь на интерфейсе к студенту) и другие студенты (если нет других студентов, то есть занятия::сеансы не групповые, то понятие «потока» не используется, говорят о «наборе занятий»). Будет ли агент, отыгрывающий роль студента переименован затем в мастера::ГотоваяСистема — точно так же зависит от того, последний ли это поток курса в какой-то их серии. В потоке агенты, отыгрывающие роли студентов::«заготовки мастера» взаимодействуют не только с преподавателем (или компьютером, к которому приписан преподаватель — если планируем автоматизацию и в конечном итоге убрать людей), но и друг с другом. Игра — это сервис провайдера игры, который стимулирует дофаминовую продукцию в игроке в ходе ПрохожденияИгры, состоящего из СеансовИгры. Игрок принимает участие в прохождении игры через участие в сеансах, равно как провайдер игры через интерфейс к игроку (и в групповых играх участники могут взаимодействовать и с провайдером, и друг с другом). Игрок не становится после игры ГотовойСистемой (хотя меняет состояние! Устаёт, или отдыхает, или злится от проигрыша) и тем более не становится ГотовойСистемой после сеанса игры (нет аналога переименования «гусеницы» в «бабочку» с возможными промежуточными состояниями, ибо нет какого-то радикального изменения, даже такого не слишком выраженного, как превращения «студента» в «мастера»). Курс лечения — это сервис провайдера лечения, который изготавливает здоровую часть организма в пациенте (заготовка будущего здорового человека, носителя здоровой части) в ходе прохождения курса, состоящего из процедур::сеансов лечения.

Рабочие продукты практики мышления письмом

0.2. Практики саморазвития (Ц. Церенов) / 4. Практика мышления письмом

курсы; другое. При этом повышенное внимание на первых этапах постановки мышления письмом необходимо уделять только заметкам, черновикам и заготовкам. Публичные материалы будут актуальными на уровне «Навык» и «Мастерство». Заметки и черновики не требуют публичности, а вот все заготовки желательно публиковать. Их можно размещать в личных каналах или распространять среди единомышленников111 Также можно не бояться публиковать их среди более широкой аудитории… На основе данных заготовок в дальнейшем вы можете писать статьи и другие публичные материалы.

Как стать профессиональным учеником

0.2. Практики саморазвития (Ц. Церенов) / 1. О практиках саморазвития и втором мозге

А какие практики ученика знаете вы? Профессиональный ученик, как и профессиональный пловец, должен знать свои лучшие практики. Если вы практиковали зазубривание, скорочтение или конспектирование, то хорошо ли вы усваивали и как долго помнили изученный материал? Для сложного обучения эти способы мало эффективны. Мы предлагаем обратить внимание на практики саморазвития. Это, вероятно, лучшие на сегодняшний день практики ученика. Практика кроля помогает пловцу быстрее плыть, а практики саморазвития помогают ученику быстрее учиться. Практики саморазвития отличают ученика, который относится к обучению как профессионал, от того, кто учится, не обращая внимания на лучшие практики ученика14 Того, кто в учебе как бы “плавает по собачьи” вместо того, чтобы вложить время в изучение более эффективной практики кроля… В курс “Практики саморазвития” включены несколько практик15 Впоследствии они могут пополняться и корректироваться., которые помогут любому человеку стать профессиональным учеником или мастером саморазвития. Поставив себе мастерство саморазвития (умение быстро учиться с использованием экзокортекса), вы сможете быстрее осваивать новое и сложное знание. Профессиональный ученик намного быстрее обычного человека переводит теорию в практику, и становится мастером.

Ну, тады ой!..

… И
2024-02-19T06:32:00Z

И создал новый топик: «Как я проходил курс «МиС»::БЕЗ-“(пререлиз)”. Дневник наблюдений».

1 лайк