Моя «молитовка» (нет, не то чтоб я «религиозный»... «Просто» я люблю беллетристику сочинять :)

3D fractal — Sierpinski tetrahedron

Госпидя…
Дай мне времени на то, чтобы освоить “новое знание”.
Дай мне сил и смелости быстро позабыть “устаревшее знание”.
И дай мне мудрости отличить одно от другого.


Парафраза на высказывание Фридриха Кристофа Этингера.

1 лайк

Контракт: «пока нет оснований считать обратное, добросовестность сторон предполагается»

Действительно, а как я, будучи студентом ШСМ, отличаю “SoTA” от “Non-SoTA”?

Ответ: на веру.

Моя текущая гипотеза такова: если я, как студент, предпочту верить тому, что написано в ШСМ учебниках, то я гораздо быстрее освою ШСМ-курсы. В противном случае, если я буду перепроверять каждую ссылку из учебника, а потом — каждую ссылку, найденную по ссылке из учебника, а потом… — не, с таким подходом к изучению ШСМ-курсов я надолго увязну. Мне и жизни оставшейся не хватит, чтобы все курсы пройти (тем более, что они регулярно переписываются).

Поэтому такая вот А2Т-оптимизация: предположу для себя, что каждый препод следует своим же рекомендациям — “ставит свою шкуру на кон(метафора).

Следовательно, пока не доказано обратное, я выбираю преподу верить. Верить в его “письменную форму”…

В свою очередь, в качестве встречного обязательства по нашему контракту (метафора): если я, не имея на то оснований, возьмусь публично доказывать, что препод ошибается и проиграю этот спор, то я буду действовать в соответствии с правилами суда Залевка.

А что?! Моя метафора менее кровожадная (посмотрите на картинки!) И опять же, мне, в случает с судом Залевка, и палач не нужен — как обычно, всё сам: бодро, весело, с задором…

2023-11-13T09:27:00Z
Студент спросил, студент ответил:

Со студента, покуда он уму-разуму набирается, взятки гладки. А как на вопрос

«Это “SoTA” или “Non-SoTA”?»

отвечает научрук ШСМ А.И. Левенчук?

С разрешения Анатолия Игоревича (@ailev) привожу фрагмент переписки из закрытого Telegram-чата, в котором 11-12 ноября 2023 года проводился семинар «Инженерия всего в 2023».

2024-02-10T12:35:00Z

У нас курсы (учебные материалы), а не научная литература. Но во всех наших учебных материалах даются ссылки на научные статьи, в которых по норме даётся обзор конкурирующих теорий, а также рассказывается, какие недостатки конкурирующих теорий преодолевает текущая работа. В учебной части курса приводится итог всех этих рассуждений и даётся отсылка на исходные научные материалы.

Я поминал в семинаре, что исходные материалы по эволюции (несколько статей) обычно цитируются в каждом курсе, но читают их обычно только при прохождении курса системного менеджмента. Так что по нашему опыту у студентов нет особого интереса знакомиться с полным описанием истории вопроса в части опровержений теорий-конкурентов.

Дальше есть научные дискуссии по поводу самих теорий (часть из них — феноменологические “аксиоматики”, frameworks, и они не требуют особой фальсификации). У нас студенты активно за этим следят. Вот, например, Роман Левентов по поводу упоминаемого в курсе интеллект-стека эксперимента DishBrain пишет в одном из наших чатов буквально на прошлой неделе: Telegram: Contact @odo_course (и мы это место в курсе будем править, конечно).

Классика жанра. М. Жванецкий

«Контакты и конфликты», 1984, мультфильм, короткометражка