Как я проходил курс «МиС»::БЕЗ-"(пререлиз)". Дневник наблюдений

Понедельник — 2024-02-19T05:46:00Z

Решился

План такой: сначала всё, что касается “моделирования”, а…

  • «Первым делом, первым делом, "про модэээээээээээльки!
    Ну а “собранасть”?! — А “собранасть” — потом!»

Мои “стартовые предубеждения”

Общие нарративы “про собранность” и про “изготовления из себя агент::тип”, с которыми я успел познакомиться с 2022 года и поныне, сводится к тому, чтобы исполнять предписания преподов.

  • “повышай в себе агентность” — действуй в интересах препода. Ибо ты — нихто и звать тебя … “студент”. С точки зрения препода удобная позиция по отношению к студенту. Чтобы со своим мнением не лез. А если что — препод навесит на студента ярлычок “гордыня” и отправит “спесивого” студента к учебнику. Чтоб “по норме”, а не “как привык”. В этом есть резон для двоих (для студента и для препода) — если начал прооходить курс, значит, заинтересовался. Значит, “не удовлетворён самим собою” —
"Значит так! Записывай, я поясняю"
  • А можно мене эта… Самому себя самоудовлетворить? — Вроде как, “по норме” таких запретов нет, да?
    09bfa558ef564ec1b0a92ab531c3efb2

Мои гипотезы по опровержению моих “стартовых предубеждений”

  1. Я могу ошибаться. Следовательно, у меня есть шансы найти ошибки и исправить их.

  2. “Собранность” для кого? — Для себя? Если так, то без учёта прожитой жизни, безотносительно к годами установленному режиму “труда-отдыха”, без учёта планов на оставшуюся жизнь? Без учёта понимания личных (а не чужих!) целей (по дефолту: если у студента и есть цели, то они заведомо “порочные”?..)

  • И ещё много-много неявных допущений по отношению к “среднеарифметическому студенту” типа “идеальный газ” :slight_smile: — “дух бесплотный”…

Мои обязательства по отношению к самому себе

а) Не менее двух публичных постов в неделю (ибо в заголовке “дневник наблюдений”).

  • Чтобы темп держать

б) Регулярные записи в “закрытом групповом чате” — «Про то, что не напишу в общем чате МиС».

  • Ибо “исчезающие/приватные заметки” — хорошо, а “исчезающие/приватные заметки в группе” — ещё лучше. Чтобы не “закукоживаться” в самое себе.

в) …

  • Пока остановлюсь на этом.
2 лайка

Поехали…

2024-02-19T07:36:00Z

В четверьх, 22 февраля 2024 года, надеюсь, что-то поменяется…

Вопрос из курса МиС:

откуда у вас сейчас представление о том, что ваша собранность не дотягивает до нужной квалификации. Из какого курса / книги вы осознали, что что-то не так?

Откуда у вас сейчас представление о том, что ваша собранность не дотягивает до нужной квалификации?


Источник: раздел «Собранность как дисциплина»

Ответ.

Нет у меня сейчас таких “представлений”. Более того, вопрос в такой постановке воспринимаю как манипуляцию, т.к. вопрос исключает возможность альтернативы — мне имплицитно (“контрабандой”) пытаются приписать то, чего нет.

  • Мамкины манипуляторы, тренируйтесь на кошках!

Вопрос из курса МиС:

Или может, вы наблюдали за кем-то, кто очень собран, и вы бы хотели на него равняться?


Источник: раздел «Собранность как дисциплина»

Ответ.

Нет, не “может”. Не “наблюдал за кем-то, …”
Пояснение: чтобы делать такие выводы, мне как минимум, нужно затратить не менее года на "отслеживать действия этого “кого-то”. Причём, вести свои наблюдения 24 часа в сутки.

  • А мне есть чем себя занять. И потом, “разве я сторож брату моему?” — в текущем контексте — пожалуй, самый релевантный ответ “вопросом на вопрос”…

Вопрос из курса МиС:

А как вы поняли, что хромает собранность у коллег? Как это повлияло на работу вашей команды (или даже компании)? Дополните пост про коллег.


Источник: раздел «Собранность как дисциплина»

Ответ.

См. выше: разве я сторож брату моему? Я сознательно отказываюсь публично оценивать других. Даже “агентов”. Мне итак есть чем заняться. Есть только один, которого я вправе оценивать. И он для меня больше чем “агент” — это я сам.

Подробности: «Персональный ультиматум 2.0»


А на сегодня всё.
Текущий скрин о прохождении курса:

Изучение педагогических понятий, связанных с терминами «Эксплицитный» и «Имплицитный» – тема научной статьи по языкознанию и литературоведению читайте бесплатно текст научно-исследовательской работы в электронной библиотеке КиберЛенинка.

Кому “нужной”??

Какой такой “квалификации”??
Есть какие-то “квалификационные уровни”? Степени, “значки”, бейджи?
Сертификаты-то в ШСМ, вроде бы, отменили.

1 лайк

Учитывая, что в нашей культуре есть поговорка про органы зрения, соринку и бревно, оценивать других правильнее НЕ в начале курса (когда собранность может быть ещё и не поставлена по-настоящему), А в конце курса - когда человек с какой-то вероятностью улучшил свою собранность, свою “насмотренность” в оценке собранности и т.п.

Иначе рискуем нарваться на начальный этап кривой эффекта Даннинга-Крюгера ( даже если его на самом деле нет :wink: ).

1 лайк

Вопрос из курса МиС:

Вернитесь к описанным вами примерам личной собранности. Где сработало прикладное мастерство, а где вас поддержало фундаментальное?


Источник: раздел «Граница прикладного мастерства»

Ответ.

В ранее описанных мной примерах нет упоминаний про мою личную собранность. Однако, с тем, чтобы закрепить материал и далее “следовать по норме”…

  • чтобы, например, без шпоры поговорить с кем-либо из преподов “за фундаментальное/прикладное мастерство”…

переформулирую вопрос так:

как лично я, в дискурсе “личное мастерство”, в ретроспективе, отслеживаю в себе: когда я в большей степени назову себя “прикладник в собранности”, а когда — “я такой весь из себя собранный фундаменталист”?

Начну с моего понимания понятия “мастерство” —

  • иначе рискую увязнуть пятою своею в трясине “дурная бесконечность” — дискурс станет безграничным. И я навсегда утону в безграничности рассуждений…

Пусть в рамках моего ответа на текущий вопрос “мастерство” означат указание на качественную оценку каких-либо действий агента, которого оценщик пытается оценить.

Т.к. я сам себе агент, следовательно, в рамках ответа на текущий вопрос, понятие “мастерство” и “личное мастерство” — тождественные понятия.

Согласно учебнику/курсу МиС

фунадментальная собранность — это такие мои мастерства::(моих-А2Т-агентов), которые позволяют мою тушку тела “самоизолироваться” от внешнего мира, просто потому, что я так решил.

  • “И пусть весь мир подождёт!”

прикладная собранность — это частный случай фунадментальной собранности-в-моменте. Т.е. когда один из моих А2Т::агентов сам себе, в рамках решения текущей задачи, диктует решать текущее и не отвлекаться на прочее.

  • “И пусть весь мир подождёт 15-20 минут!”

В курсе МиС указано ещё про “команду”, но я-то “фрилансер” — “тихо сам с собою”…

Таки образом, мой ответ на вопрос:

  1. Как лично я, в дискурсе “личное мастерство”, в ретроспективе, отслеживаю в себе: когда я в большей степени назову себя “прикладник в собранности”? — как только меня спросят об этом и у меня появится желание об этом поговорить, я из вежливости придумаю чего-нибудь.
  • чтобы хорошего человека “за просто так” не обидеть…
  1. Как лично я, в дискурсе “личное мастерство”, в ретроспективе, отслеживаю в себе: когда я в большей степени назову себя “я такой весь из себя собранный фундаменталист”? — Отстань, Сотона! Не видишь чоль?! Занят я! :slight_smile:
  • На фига за “собранность” говорить (кроме как в рамках ДЗ по МиС, где мне дают “нормы”)?

Собранность, не говорить/писать кому-то, но окружающему миру собой (!) являть следует!

  • разумеется, ИМХО

Вопрос из курса МиС:

Где и какого мастерства вам не хватило?


Источник: раздел «Граница прикладного мастерства»

Ответ.

А почему вы так решили, что обязательно “мне не хватило”? Откуда у вас такие допущения? Предлагаю иначе: мне достаёт собранности ровно настолько, насколько это нужно моим агентам.

  • Доказывайте обратное! А нет, доказательств, — тогда вопрос отклонён! Точка.

Работают ли у вас в команде или компании принципы собранности? Приведите примеры. Если да, то какие и насколько часто? Если нет, то почему, как вы думаете, они не работают?

Ответ.

Я дорожу доверием тех, кто мне доверился и не причинил мне ущерба. Я не стану, даже “в общих чертах”, публично обсуждать тему моих отношений с коллегами или клиентами. Это безнравственно.

  • «Береги репутацию доверившейся тебе женщины , кто бы она ни была» (п. 13 “Кодекса чести русского офицера” в редакции 1904 года) — эту максиму я усвоил в Нахимовском училище. Иногда, будучи лицом перед угрозой тюремного заключения, я нарушал этот запрет. Но не публично — в рамках УПК, в целях самозащиты. Но, чтобы публично, в рамках ДЗ по МиС?!

Увольте!

  • Честь имею кланяться.


2024-02-22T20:30:00Z

Подразделов с отметкой о прочтении — 5%

Заданий выполнено — 0%

2024-02-22T20:46:00Z

“Уровни квалификации”, да, остались. Это внутренние метрики. И пользу и для ШСМ, и для студентов ШСМ усматриваю в том, что “уровни” нужно подтверждать. В отличие от “сертификата”, который свидетельствовал лишь:

  • студент хотел его получить
  • студент хотел его получить, чтобы потом кому-нибудь показывать,

уровень квалификации позволят оценить себя (хотя б на глазок): а не устарели мои ШСМ-знания?

  • курсы-то постоянно переписываются. И на защите/подтверждении уровня препод может указать, что дисциплину в текущем её изложении студент не знает…_

ИМХО.

Обычно, так и происходит на публичных защитах…

  • формула: "я вот, благодаря курсу <далее цитат из учебника…>

Я верю: если человек так говорит, значит так и есть. Зачем мне человека переубеждать в обратном?

  • зачем мне себя (да ещё публично!) выставлять “несобранным”?!Время тратить на дискуссию?! Доказывать кому-то, что “хирш толще” и “бэклог длиннее” :wink: — ну как-то “непособрански” всё это. ИМХО.

Текущее на 2024-02-27T21:57:00Z

Подразделов с отметкой о прочтении — 8% (10 / 125).

Прорабатываю раздел

Текущие вопросы:

1. “Мощность” оценивать через “время”? — Зачем и кому выгодно.

2. “Линейное” и “нелинейное” понимание времени.

3. “Агент в ран-тайм” vs. “агент в дизайн-тайм”


Очень интересные реплики (вопросы, ответы на них, рассуждения) от участников “закрытого группового чата”.

Вчера, 27.02.24, с 22 до 22:30 (Мск), в Скайпе с @r-yudichev обсудили некоторые аспекты курса МиС.

А ещё — пока что остающаяся без решения в чате одна из производных от “Задачи о монахе”.

Моя формулировка задачки и контекст задачи, созданные мной специально для участников “закрытого группового чата”:

Ответов на задачку пока не получил, но зато получил много критики по поводу “Об два агента в одном теле”.

Казалось бы, реши сначала задачку, а потом опровергай, но… Не стал раскрывать все карты. Интригую)))

  • Тем не менее

дал подсказку:

На этом сегодня всё.

2024-03-06T09:42:00Z

Прочитав видеопризыв @martynenko-v-vgmail-com в Telegram-чате «ШСМ 2024 МиС самоорганизованная», возжелал дать ссылку “А2Т-вопросы-ответы” по главе «Собранность как дисциплина». Зашёл на текущую ветку и отметил, что прошло 7 дней, а я не сделал те две публикации, о которых писал выше.

  • Ошибочка. Исправляюсь.

1. С 28 февраля по 06 марта 2024 года (т.е. на текущий момент):

Подразделов с отметкой о прочтении — 9% (11 / 126)
Заданий выполнено — 0% (0 / 138)
Прогноз времени изучения курса — 1526 дн.

“1526 дней до окончания курса”? — ААТличнааааа! У меня времени — Вечность!

  • По поводу “Вечности”. Похоже, авторы курса и Ваш покорный слуга нашли друг друга. С моей стороны — “вечное время”. Со стороны авторов — “бесконечное развитие”. Тем более, что я сегодня в очередной раз заметил “курс обновился”

2. За обновление курса МиС (не знаю которое по счёту)

Вот сижу прям щас и голаву ломаю: а что там в пройденных разделах обновилось важного? — Следует ли мне заново перепрочесть ранее прочитанные главы (какие)?

Но поскольку я за условные “две секунды и за клика” не разобрался с этими вопросами, следуя логике “разработчики не озаботились”, а значит — проблема не моя (1), с учётом:

  • ввязавшись в прохождение курса МиС я не брал на себя обязательств тратить своё время жизни на пустое выяснятельство “в каком месте мне перечитывать заново?” (2),

  • но брал на себя обязательство подробнейшим образом разобраться с формулировками и содержанием курса в закрытом групповом чате (3),

  • я действую в собственных интересах, а не в интересах авторов курса МиС (4)

  • с учётом интересов коллег-одногруппников из Telegram-чата «ШСМ 2024 МиС самоорганизованная» (5)

то я буду делать лишь то, что выгодно мне и моим коллегам. Следовательно, я не буду перечитывать ничего из того, что прочитал ранее. Поэтому, если даже где-то и появились новые письменные задания, то пусть и “появились себе”.

  • Но, если в будущем туман рассеется и для меня станет очевидным, что к ранее исполненному мной добавилось что-то ещё (например, авторы курса укажут мне явно, мол, вот это ещё нада сделать), то я и новые письменные задания выполню. А нет — и не моя проблема (см. выше доказательство А2Т-теоремы "не ломай голову напрасно, береги своё “мыслетопливо”).

3. Прошла установочная сессия в Telegram-чате «ШСМ 2024 МиС самоорганизованная»

3.1. Про всякие новыя для меня экзокортексы и пр. “личный зачёт”

Хвала Роману Михайловичу @r-yudichev ! Благодаря его подсказкам ознакомился с голосовалкой xoyondo.com и даже опробовал на себе.

  • вопреки этическим запретам проводить опыты на людях, поставил опыт на себе…

И вот. Штука показалась мне занятной и полезной: тыкаешь на ячейку с выделенным слотом времени, а умная штуковина запоминает мои предпочтения. А потом другие тоже тыкают в других ячейках. А потом происходит магия и как-то там унутре всё складывается и на выходе видно в какой день недели и в какое время коллегам предпочтительнее собираться на видеосозвон.

Моя позиция (опубликовал в чате ещё до первой попытки голосования в ), самоцитируюсь для архива “мыслил письмом на неделе, чтобы потом перенести в еженедельный пост”:

Дни и часы, в которые точно НЕ смогу бывать на еженедельных голосовых встречах в нашем чате. Обратите внимание, что далее я напишу исключительно о моих ограничениях. Поэтому, если группа решит собираться по тем дням и часам, когда я буду занят, то при наличии видеозаписи встреч, я всегда смогу ознакомиться с видео в нашем чате.

Итак, в ближайшие пару месяцев (март-апрель), скорее всего, буду занят (НЕ смогу):

Пн: с 11-00 до 12-30; с 18-00 до 19-30

Вт: с 11-00 до 12-30; с 21-00 до 22-30

Ср: с 18-00 до 21-00

Чт: с 00-00 до 11-00; с 18-00 до 22-00

Пт: 11-00 до 13-30;

Сб: с 19-00 до 23-00

Вск: с 00-00 до 11-00; 18:30 до 20:00

На вопрос “а нужны ли еженедельные созвоны лично мне?” — ответил:

Как узнать, если не попробовать? -— Только вскрытие покажет.

Возможен и такой, радикальный (“точка extremum”, для примера, НЕ предложение) вариант: наш админ раздаёт всем участникам админские права -— каждый, кто пожелает, в любое удобное для него время, может начать видеовстречу. Остальные, коль время позволит, могут подключаться. Тот, кто инициировал встречу, берёт на себя кармическое обязательство вести видеозапись и потом выкладывать её в чат.

Но насколько будут эти голосовые встречи полезны и будут ли полезны группе в целом? -— Не знаю. В качестве эксперимента, можно опробовать.

Частное мнение: видеовстречи помогают сплачиваться в “могучую кучку” и за условный час высказываться гораздо плотнее, чем через текст. С другой стороны -— “мышление проговариванием”, ИМХО, полезно тем, кто ещё с трудом формулирует мысли письменно. “Говорение”, как первый этап, вполне себе норм. Или, если “отрабатывать-оттачивать-на-других” в себе мастерство “ораторство”, тогда еженедельные оратории -— да, могут быть полезны.

Много человек в чате… И я не ведаю сейчас у кого какие ожидания и предпочтения.

И позднее добавил:

О дате и времени проведения еженедельных встреч? —
Приму во внимание любое решение, которое появится. Теорема Эрроу подсказывает мне, что решение будет принято в любом случае (решение по этому вопросу делегирую нашей группе).

Моё участие в еженедельных встречах? —
Будет всецело зависеть только от меня (у меня только одна жизнь И только мне отвечать перед самим собой о том, куда я трачу остаток своей жизни. Эту часть никому не делегирую).

Кстати, интересненькое — мимоходом Perplexity AI подсказал мне и за “помочь супружеской паре с детьми, спорящей о времени и месте проведения летнего отпуска” ответил:

Perplexity AI

Answer

Знание фундаментальных положений теоремы Эрроу может помочь супружеской паре с детьми, спорящей о времени и месте проведения летнего отпуска, понять сложности коллективного принятия решений. Теорема Эрроу подчеркивает, что идеальной системы выборов не существует, что может помочь участникам спора осознать, что при наличии определенных условий невозможно создать процедуру голосования, которая бы всегда учитывала предпочтения всех участников.Варианты решения спора о времени и месте проведения летнего отпуска:

  1. Голосование с учетом предпочтений каждого члена семьи.
  2. Обсуждение и компромиссное решение, учитывающее интересы всех участников.
  3. Проведение опроса семьи для выявления наиболее предпочтительного варианта.
  4. Делегирование выбора времени и места проведения отпуска разным членам семьи в разные годы.
  5. Обращение к прошлым опытам отпусков и выбор на основе успешных примеров.

Используя понимание теоремы Эрроу, супруги могут осознать сложности коллективного принятия решений и постараться найти компромиссное решение, учитывая предпочтения каждого члена семьи, чтобы добиться наилучшего варианта для всех.

И, как водится, порадовал обилием ссылок на источники — 24 ссылки:

Ещё сам себе вспомнил за пассаж Б.Л. Злотина “нам не нужны умные, нам нужны лояльные”? Как у ("... Главное требование к последователю – быть.. | «ВК-наука» | VK) “главное, чтобы ученик/последователь был не слишком” :))
У Бориса Львовича это описано так:

"… Главное требование к последователю – быть «не слишком».

Не слишком умным, иначе он чересчур глубоко вникнет в смысл вашей работы. Но нежелателен и слишком глупый – такие могут подвести из самых добрых намерений.

Последователь не должен быть слишком честным, чтобы не возмутиться некоторыми неточностями и несоответствиями в ваших речах и делах и не начать вас разоблачать. Но остерегайтесь и бессовестных – еще не хватало вам угодить в лапы к шантажисту.

Не годятся слишком образованные – образование позволит слишком хорошо разобраться в источниках ваших идей. Опасен и полный неуч – может дискредитировать.

Тактики «не слишком» нужно придерживаться во всех требованиях к будущим коллегам. Может показаться, что это делает их подбор вообще невозможным – где найти столько «не слишком». Но это опасение ложное. Наша система образования и воспитания поставляет их в неограниченном количестве. …"


Цитируется по публикации во Вконтакте со ссылкой на печатный источник: Злотин Б.Л., Зусман А.В., Решение исследовательских задач"

И, разумеется, не упустил случая своего умника вставить:

Экспертное заключение о нарушении стандарта -— кому штраф, а кому и реальный срок. Так что толкование “о пожеланиях”, это литературный оборот, не так ли? А суть — требование. Требование как диспозиция, при несоблюдении которой возможно применение санкции (ОСОБЕННОСТИ ЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ КОЛЛИЗИОННЫХ НОРМ ПРАВА – тема научной статьи по праву читайте бесплатно текст научно-исследовательской работы в электронной библиотеке КиберЛенинка). ИМХО.

А высшее наслаждение получил, как водится, при упоминании бота Aisystant. Спасибо @elena-goncharoff :

Полностью поддерживаю Елену Александровну за экономию общего времени — запросы к Aisystant действительно решают множество вопросов за пару минут (конечно, потом появятся новые вопросы, но это уже другая тема :slight_smile: )

Коллеги, что касается моей помощи по работе с различным семействами AI-ботов (Copilot) -— да, пожалуйста, чем смогу…
И чем точнее будет ваш запрос ко мне, тем быстрее и содержательнее будет мой ответ. Обращайтесь.

3.2. Про А2Т-участие общем деле
Предложился на роль “секретаря”: обещал делать транскрипты (голос в текст) и выкладывать их в чат при соблюдении следующих условий:

  • а) есть видеозапись
  • б) она выложена в нашей группе.

Кароч, напросился на роль админа, чтобы, если окажусь на видеовстрече

  • что, строго говоря, не факт, ибо ещё голосование не закончилось, дата/время не устаканились…

3.3. Об дисциплинарный устав
Тема “надо ли нам назначить смотрящего за токсичностью?” и в этой связи неявное пожелание “выдать смотрящему банхамер”…

заняла (субъективно) не менее 10 минут. При этом я обратил своё внимание на то, что коллеги, предлагавшие тему “нужна ли шашка и кому её вручить” исходили из неявного допущения, что в нашем чате непременно появятся “токсиные”. При этом "как отделить токсичных от нетоксичных (например, от просто шутников) — за всё время обсуждения темы я не услышал.

  • Сначала — орудие казни (на всякий случай), а там — видно будет кого казнить, а кого миловать

А мне, дитя промзоны городских задворкаф, всегда казалось, что начинать надо с себя. И, если сам себя считаешь “нетоксичным”, то с чего бы вдруг рядом оказались бы “токсичные другие”?! И потом, опыт подсказывает, что правила пишутся в логике “мои правила для вас”. Сегрегация начинается именно с введением правил. А отсюда и следствие: “правила пишутся для того, чтобы быть нарушенными”.

  • Хотя бы “просто” для испытания на прочность (тестировщики, ау!). Так что, ещё ой как не скоро увижу (и увижу ли?) то время, когда люди настолько окультурятся, что сама мысль об “заткнуть рот” будет восприниматься как каннибализм пещерных людей

Роль надсмотрщика имплицитно была предложена и мне. Но потом передумали. Кароч, если есть желающие в “надзорные органы”, то называйтесь. Я на ваших практиках освою критериальность понятий “токсичность/НЕтоксичность”…

4. «Это всё, конечно, гениально… но. Но результаты за неделю твои — где?»

  • “ПоруДчик! Молчать!!!” (с)

А результаты за неделю — чуть позднее. И отдельным постом в этой ветке.


Доклад закончил: 2024-03-06T12:31:00Z

Раза три прерывался “на перекур”, и два раза на ответы в чатах. А в целом — был предельно собран.

  • Не по-детски, но по-А2Тцки собран!

Я тоже была в восторге от инструмента, с которым нас Роман Михайлович познакомил, но вслух не поблагодарила. Благодарю! Роман Михайлович, спасибо, классная штука!

Андрей Анатольевич, вам спасибо за то, что напомнили)

2 лайка

Такой же вопрос возник, может все изменения в последней главе?
Зачем тратить время на поиск этих изменений, я решил забить на изменения и просто дойти курс до конца.

1 лайк

@r-yudichev , «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется… » :wink:

А Вам, Елена Александровна, за то, что Вы помогаете развивать Редакцию ШСМ (“Из искры разгорится пламя!”)

Если задаться целью (при наличии времени и желания), то можно отслеживать и даже предполагать какие очередные изменения были и будут внесены в МиС. Достаточно регулярно отслеживать реплики в Telegram-чате поддержки МиС — Виктор Владимирович там правит бал,

  • там пра-ааавит бал!

… А потом — и курс.

Да я не так, чтобы очень. Но спасибо.

1 лайк

Сводный отчёт с 04 марта по 10 марта 2024 года

(Часть 1. По состоянию на 2024-03-08T22:44:00Z)

  1. Три дня кипит работа в:

    1.2. Удалось выйти на понятия “эгродичность/неэргодичность”. Причём, я пытался подставится Aisystant-ботом, что типа в курсах ШСМ нет этих слов-понятий:

    но Блог-Клуб эту мою кривулину подправил:

    Особенно приятно было прочесть пример от @r-yudichev:

    И далее, А.И. Левенчук пишет:

  2. Прочее:

    2.1. Само собой движется работа с ежененедельными публикациями по МиС и в Telegram-чате

    2.2. Виктор Владимирович Агроскин вносит правки в курс МиС — дополняет больше формализмов. За что AI в моём лице радуется.

    2.3. Замыслил видос «Как создать “черновик” и пригласить коллег к обсуждению?» — про то, как создавать “закрытые обсуждения” подобные текущему. Работа готова где-то на 70%. Ранее подобное видео я делал для закрытого Telegram-чата “ГЕП”. Но, поскольку не озаботился с первого раза сделать так, чтобы видос можно было сделать “на широкую публику” (на видео снята частная беседа участников закрытого чата), то вот. Расхлёбываю. Но зато сделаю краисвше.

    2.4. Пересматриваю своё участие в закрытых чатах. В т.ч. и в чатах ШСМ. Тема ужать время без потери продвижения к главному потихоньку побуждает меня к самоудалению из всего “второстепенного”. Но, думаю, “отряд не заметит потери бойца” там, где уже “центры кристаллизации” сложились — главное для меня во всём этом “создавать создателей”. Главное — на первых этапах народ расшевелить и …

    • «Сделал добро? Нанёс непоправимую пользу другим? — Беги без оглядки!»

    2024-03-08T23:43:00Z


  1. Дополнения
    (Часть 2. По состоянию на 2024-03-11T12:19:00Z)

    3.0. Дэвид Андерсон «Канбан. Альтернативный путь в Agile»
    Роман Михайлович (@r-yudichev ) порекомендовал мне ознакомиться с книгой.

Открыл и на первых страницах:

… в апреле 2007 года, мне довелось наблюдать, как действует прорывная канбан-система, внедренная им в Corbis.
Всю эту хронологию я привожу для того, чтобы вы почувствовали, в каком неудержимом темпе продвигается управленческое мышление Дэвида. Он не держится за единственную идею, пытаясь подогнать под нее весь мир. Напротив, он старается рассматривать проблему в целом, открыт для различных вариантов решений, пробует их на практике и оценивает принципы работы. Результаты подобного подхода вы увидите в этой книге.
Конечно, скорость хороша, если направлена в нужную сторону, и я уверен, что Дэвид двигается в верном направлении. Особенно меня восхищает последняя работа с канбан-системами. Я всегда считал, что принципы бережливого производства можно напрямую применить в разработке продукта, в отличие от идей ТОС. Более того, еще в октябре 2003 года я написал Дэвиду следующее: «Одна из главных слабостей ТОС – недооценка важности размера партии. Если ваш основной приоритет состоит в том, чтобы найти и устранить ограничение, то это часто значит, что вы просто решаете не ту проблему». Я до сих пор считаю это утверждение верным. …

Теперь на моём рабочем столе открыты сразу две книги: «BORO» и «Канбан». Читаю (и прослушиваю) в качестве “переключения”.

3.1. В качестве эксперимента сделал AI-саммари на основе переписки в закрытом Telegram-чате «ШСМ 2024 МиС самоорганизованная».

Суть метода:

  • “экспортировать историю чата” за выбранный период:


    (в этот раз я взял период “с 04 марта по 10 марта”)

    • полученный «.htm»-файл “как есть” я открываю в Edge+Copilot
  • отключаю поиск (см. “1” на скрине) и тык на кнопку “Создать сводку страницы” (см. “2” на скрине):

  • тык кнопка “Более точный” (сине-зелёная на скрине) и получаю служебное сообщение за “конфендициальность”:

  • в результате “краткий пересказ” из серии “чтобы было или сказ про то как сделать отписку”. Т.е. “отчёт ниачом”:


    Да, очень далёк ещё бесплатный AI от чаяний менеджеров, алчущих содержательности, а не исполнения формальностей своих подчинённых:

    Copilot

    Эта беседа может содержать сведения, которые не являются общедоступными. Дальнейшая беседа не будет сохраняться.

    Вот краткая сводка текущей страницы:

    • Обсуждение Организации: Группа обсуждает организационные вопросы, включая распределение ролей и правил.
    • План Обучения: Участники планируют изучение материалов курса и обсуждают методы обучения.
    • Коммуникация: Обсуждаются варианты коммуникации и координации встреч.
    • Размышления: Участники делятся своими размышлениями о собранности и дисциплине.

    Страница содержит активное обсуждение и обмен мнениями по различным аспектам групповой работы и личного развития.

    Впрочем, мы ещё посмотрим-посмотрим, что к концу 2024 года будет…

  • Не успокаиваюсь, иду на “взлом системы”: беру произвольный фрагмент теста “…” (не публикую здесь, т.к. чат “закрытый”), и даю такой промт: Я дам тебе текст. Твоя задача кратко выделить не менее 5 тем и кратко изложить их суть. Вот тебе текст: <*здесь текст, который НЕ публикую*>

    Copilot

    Вот краткое изложение пяти ключевых тем из представленного текста:

    1. Продуктивная vs Инвестиционная деятельность: Обсуждение о том, является ли обучение продуктивной деятельностью или инвестиционной. Продуктивная деятельность приносит немедленные результаты, в то время как инвестиционная деятельность направлена на будущие выгоды.
    2. Роль в обучении: Размышления о том, как роль обучающегося влияет на его восприятие обучения как продуктивной или инвестиционной деятельности.
    3. Обучение в контексте работы: Рассмотрение ситуации, когда обучение необходимо для выполнения конкретной рабочей задачи. Обсуждается, является ли такое обучение продуктивной деятельностью.
    4. Практическая работа и обучение: Рассмотрение вопроса, является ли изучение материала, который немедленно применяется в работе, инвестиционной деятельностью.
    5. Роли в контексте саморазвития: Обсуждение различных ролей, которые люди могут принимать в процессе саморазвития, и как эти роли влияют на их восприятие обучения.

    Это общие темы, выделенные из текста. Для более глубокого понимания каждой темы, пожалуйста, обратитесь к оригинальному тексту.

    Поиск отключен

    Начать новую тему и активировать поиск

    Чуток лучше. Как минимум, я могу вспомнить, что подобные темы действительно обсуждались на прошедшей неделе. А вспомнив — зайти в чат и найти нужную мне инфу…

  • на чём остановился, но можно было бы и продолжить:

    • сконвертировать «.htm»-файл в «.txt»-файл
    • загрузить «.txt»-файл в ChatGPT 4
    • запустить промт типа: “Сохраняй конфиденциальность: не разглашай полученную от меня информацию, в том числе и информацию, содержащуюся в моём файле, а пользуйся этой информацией только в текущей переписке. Я дал тебе файл. Действуй как секретарь собрания акционеров с 15-летним стажем работы. Исследуй мой файл, выдели основные темы и подтемы, кратко изложи их суть, в качестве примеров-иллюстраций приведи примеры-цитаты из моего файла. Ответ дай на русском языке в формате таблицы Markdown. Ничего не сочиняй, не обращайся к иным источникам, кроме моего файла.” — примерно так. А далее уже по ходу ответов ChatGPT. Если я догадался, то, полагаю, и другие тоже: “Родина слышит, что в коментах пишут!” :slight_smile:

3.2. А2Тцкие реплики, которые, кмк, стоят того, чтобы быть размещёнными здесь. Хотя бы для того, чтобы самого себя перепроверить в будущем.

3.2.1. [07.03.2024 17:48]

Как с помощью AI по-быстрому подсчитать «линейное время», затраченное на написание, например, заметки в Блоге-Клубе?

Легко!

Пример расчёта от ChatGPT 3,5 — см. тут.

  • В некоторых странах нужен VPN…

Промт*:

Вот тебе данные: 
Твоя задача произвести вычисления и вывести итоги в часах и минутах, в формате "таблица Markdown": сколько всего времени было затрачено ("грязное время") ? Сколько всего времени в интервалах между break и began ("перекуры")? Сколько "чистого времени" — "грязное время" за вычетом "перекуров"? После создания таблицы, пожалуйста, обоснуй свой ответ.
  • *Это “экземпляр промта” — шаблон под-себя каждый сможет сделать сам.

Промт прежний в исполнении Bing+AI:

Время
Грязное время 1 час 52 минуты
Перекуры 24 минуты
Чистое время 1 час 28 минут

Обоснование: “Грязное время” включает в себя все время с момента начала до окончания работы, включая время перерывов. “Перекуры” - это время, которое было потрачено на перерывы. “Чистое время” - это время, которое было потрачено на работу, исключая время перерывов. Это время, которое было реально потрачено на выполнение работы.

А вот видеоиллюстрация:


3.2.2. [10.03.2024 01:07]

Важные вопросы, которые необходимо порешать до того, как вступать в дискуссию

Вопросы, которые хорошо бы каждый раз ставить самому себе до начала дискуссии:

  1. А мы действительно будем создавать систему?
  2. Какую именно систему создавать будем?
  3. С кем именно будем создавать?
  4. За счёт кого/чего создавать? (Кто оплачивать будет?)
  5. Создавать ли вообще или итак хорошо?

Эт я не выпендриваюсь. Это, кмк, вопросы, с которых следует заземлиться, чтобы не уйти в абстракции.

А если нет необходимости — “нет намерения создавать систему, то и обсуждать нечего. Онтологические дискуссии бессмысленны” — Как по мне, так очень-очень прагматично. Это моя “догма”, ибо верую в неё.


  1. Умер Юрий Леонидович Мороз (31.03.1962 — 30.09.2023)…
    Об этом я узнал на прошедшей неделе.

В последний раз страницы Ю. («Ю.» — так Юрий Леонидович подписывался в середине нулевых в рассылках на Сабскрайбе) я посещал… не вспомню точно, но где-то в последний раз пару лет назад. А тут, обсуждая в закрытом чате ЖСТЛ, в ходе переписки дал свою совершенно ненаучную и несистемную типологию стадий развития личности. И вот тогда я полез посмотреть как у Ю. дела по воспитанию “личинок личности” — вот тогда-то и узнал о смерти…

Для меня Ю. был один из моих учителей.

  • Не спешите кидать в меня тапки! А, впрочем, заочно можете и кидаться…

Да, я хорошо извещён о методах Ю.

  • Да, я знаю и за Юлю — в тот год я был в Матвеевой Сельге, общался и с Ю. и его сподвижниками и видел Юлю ещё живой. А спустя неделю, будучи уже в г. Петрозаводске, я узнал, что Юля умерла от истощения.

Да, методы Ю.Л. Мороза спорные. Да, можно говорить за “неэтичность” Ю. по отношению к своим ученикам. Но есть ещё то, о чём никогда не напишут те, кто “творчески заимствует” у Ю., кто делает ровно тоже самое, что и Ю., но при этом не ссылается на тексты авторства Юрия Леонидовича… А! И пусть с ними!..

  • Я не стану морализаторствовать и оценивать “всю-всю” деятельность Ю.
    • Этим пусть занимают себя другие — обычно, каждый “инфоцыган” мнит себя “правильным инфобизнесменом”, а коллег по цеху — поносит. Мол, “ничерта не сделал”, а если что и сделал то — “банальщина и развод на деньги доверчивых граждан”.

Мой посыл в том, что Ю.Л. Мороз был один из первых, кто стал “всесоюзной величиной” (пост-СССР) на поприще инфобизнеса. Это раз. И два. — Те, кто общался с Ю., кто читал его книги, достаточно хорошо осведомлены о тех практиках, которые описывал Ю. И отнюдь они не “все нерабочие”.

  • Рабочие. Люди умнеют. И умнеют достаточно быстро, чтобы из “личинки личности” дорасти до “зародыша”…

Остановлюсь на этом. А сейчас — памяти Юрия Леонидовича Мороза — моя скромная типология «фазы становления личности с учётом масштабов».

Вот моя совсем ненаучная типология…

  • которой, обычно, я придерживаюсь сам и никому не навязываю.

Где-то там, за пределами Вселенной

Вселенная

[…]

Планета Земля

Отдельно взятая «А2Тцкая голова», стоящего на планете Земля экземпляра человека

«Таллинская школа»

Фаза «Места размещения/обитания» «Школа» Персоналии
«личинка Личности»* «Оплодотворённая яйцеклетка» — зарождение новой жизни ШСД (ИЮМ) Ю.Л. Мороз
(31.03.1962 — 30.09.2023)
Зародыш Внутриутробное развитие “Питерская школа”
Сосунок (младенец) На руках мамы и папы. И в кроватке “Минская школа”
Маленький ребёнок Ясли и детсад “Московская школа”
Маленький ребёнок-Ребёнок Начальная школа “Московская школа”
Ребёнок Средняя школа ??? (возможно, что “Московская школа”)
Ребёнок-Подросток Старшая школа ??? (возможно, что “Московская школа”)
Подросток Первый-второй курс вуза ??? (возможно, что “Московская школа”)
Подросток-Молодой человек Старшие курсы вуза “Московская школа”
Молодой человек На выпуске из вуза “Московская школа”
Молодой человек-Взрослый человек Аспирантура “Московская школа”
Молодой человек-Взрослый человек Докторантура “Московская школа”
Взрослый человек ??? ???
Взрослый человек ??? ???
Большой человек «Сам себе профессор и академик» «Школа имени себя» «отец/мать-основатель школы»
Великий человек «Общественное/народное достояние» «Весь мир» «Учитель/Создатель отцов/матерей-основателей различных школ»
«А наш мальчик смог!» :slight_smile: ??? ??? ???

  • *) В таблице указано “личинка Личности” — это метафора. И так “исторически сложилось”. И это отнюдь не означает, что от “Сосунка” и до “А наш мальчик смог” у всех перечисленных нет личности — по дефолту я считаю, что личность есть у всех. А вот “масштабы личности”, как и “я”, бывают разные

Дисклеймер!
Если вам, по какой-то причине (мне неважно!), невзлюбилася моя метафорическая типология, то вот вам картинка:


Красивая, да? И Луна, и звёзды… Найдите на этой картинке отдельно взятую человеческую голову, в которой бурлят несогласие, споры, обиды, …, фантазии и метафоры. Если нашли, то начинайте спорить.

  • Я вас не увижу.
  1. Отчёт к еженедельной встрече на 2024-03-11T17:00:00Z

Итого:

Вопрос А2Т-ответ
Прочитана первая глава МиС нет
Опубликован пост по итогам главы нет
Опубликован пост по заданиям в главе частично
Ссылки на опубликованные посты опубликованы в группе да
Подготовлены вопросы для встречи нет вопросов для обсуждения на встрече

Курс «1.1. Моделирование и Собранность» пройден на 9%

2024-03-11T01:41:00Z

Вот не нравится мне, когда мера подменяет цель.