Как писать для других

В моей первой статье я рассказала об алгоритме написания текстов для себя. Но если полученный рабочий продукт «для себя» хочется представить другим людям в виде поста в блог, статьи или книги, то возникают вопросы:

  • Какой у читателей уровень подготовленности в теме, поймут ли они меня?
  • Подойдет ли читателям структура описания или лучше ее перекроить?
  • Как найти свою авторскую интонацию?
  • Как учесть стереотипы и перцептивные защиты, чтобы люди прочли текст до конца и моя работа была максимально для них полезна?

Следовательно, нужно понять, что вообще за люди мои читатели, как для них писать, каким языком? Я хочу рассказать об очень простом приеме, но который во многих случаях отлично работает. Обычно его называют «выпуклый портрет целевой аудитории».

Выпуклый портрет целевой аудитории (ВПЦА)

На телевидении подобие выпуклого портрета ЦА – абстрактная БабМаша из Пензы или ДядьВася из соседнего подъезда – в зависимости от внутренней культуры конкретной редакции. Любой шеф-редактор скажет начинающему репортеру: «Не нужны мне в закадре твои сложные обороты и спецтермины, пиши так, чтобы БабМаша из Пензы с первого раза все поняла!». Это диктуется спецификой прямого телевизионного или радиовещания – текст перечитать можно, а вещание открутить назад не получится.

Этот же подход работает для книги или статьи – писать так, чтобы было понятно с первого прочтения самому слабоподготовленному читателю из целевой аудитории. Большая ошибка сказать «ориентируемся на самого тупого» – читатель может быть не силен в конкретной предметной области, но вовсе не глуп. Никогда не стоит считать читателя глупее себя самого – неподготовленность и глупость не синонимы. Если же автор решил, что «нужно писать для самого тупого», то результат бывает весьма печальным – знание нещадно кромсается, профанируется, «попсится», а подтекст начинает фонить назидательными заходами сверху и снисходительными нотками.

Иногда приходится обоснованно выбирать между доступностью и полнотой изложения, намеренно не делая никаких скидок на слабое знание предметной области – например, для того, чтобы поставить и довести до автоматизма навык «спроси у гугла» (или у Aisystant). Но если ЦА разнородная, состоит из людей самого разного уровня подготовленности в теме, то высший пилотаж – попробовать объединить и доступность, и полноту изложения, ни на йоту не отступая от фокусирования на ценности текста для читателя.

Принцип почтальона для текстов

Я предлагаю выбрать из целевой аудитории конкретного человека, кто являлся бы типичным представителем ЦА. Если текст предназначен специалистам в определенной области, то резонно выбрать специалиста этой же области. Для студентов – студента, для домохозяек с детьми дошкольного возраста – домохозяйку с детьми дошкольного возраста. Но обязательно кого-то, с кем вы знакомы лично, к кому прекрасно относитесь, искренне уважаете и хотите помочь разобраться в теме. С таким выпуклым портретом многие вопросы языка и подачи не решатся автоматически, но появится понимание, что в тексте уместно, а что нет – и с этим уже можно работать. Один прием дает гамму зацепок вниманию автора для верных настроек. Приведу лишь три из тех, что считаю значимыми.

Настройка 1: на экономию времени читателя

Грузить уважаемого человека бессмысленной, лишней или неприменимой информацией мало кому придет в голову. Например, заваливать читателя декларативным знанием – бессмысленная трата своего и чужого времени. Что такое декларативное знание известно всем, кто вырос в СССР – лозунг «Слава КПСС!» знаком каждому. Хорошо, «слава» – а дальше что? Что с этой фразой делать, как использовать для изменения конкретного кусочка мира – об этом стыдливо умалчивалось. Из нынешнего времени: «Воин, гордись службой в части №43084!». Воин, может быть, и хотел бы как следует гордиться, вот только как определить, правильно ли гордится, достаточно ли? Как измерить степень гордости – непонятно, как и непонятна причина, по которой из года в год повторяются неприменимые к реальному миру лозунги, декларации и лишенные логики высказывания наподобие «Исключение подтверждает правило», «Бьет значит любит», «Глас народа – глас бога» и прочие экземпляры класса «тиражированная бессмыслица».

Настройка 2: на исключение долженствований

Встречая долженствования в тексте, я обычно стараюсь их мысленно вычеркнуть. Долженствования справедливы в единичных случаях, например, «мы должны дышать воздухом» (хотя и здесь возможны варианты – при определенных условиях). Задаю вопрос: «Почему автор так борется за признание его субъективной картины мира за истину в последней инстанции?». Подобные вопросы снижают доверие к автору, дальнейшее чтение происходит через фильтр повышенной бдительности. Но не это самое неприятное – долженствования создают стресс.

Слово «должен» и его вариации обозначают ситуацию, где отсутствует любая альтернатива. Если должен мир, соседи, погода, начальство, родители, транспорт, фаза луны, читатели, то предполагается, что у автора в голове содержится некий сборник правил, который действует всегда, везде и гласит, что любые отклонения от него – вне закона и не допустимы ни при каких обстоятельствах. Такой сборник – бесконечный источник стресса как для носителя, так и для его окружения, а на его игнорирование читателем расходуется ресурс — времени, внимания и энергии.

Изменение отношения с «должен» на «хочу» или «хочу предложить» – на предпочтение, предложение или гипотезу вместо категоричного требования – признание того, что и ты сам, и другой человек свободен – относительно своих возможностей. Что каждый волен жить (думать, говорить, воспринимать, чувствовать, действовать) так, как может и умеет. Лишение свободы издревле воспринимается людьми как казнь, а долженствования, которые, казалось бы, неотъемлемо вплетены в культуру и язык – создают хоть и неявные, но отсылки к несвободе. К тому же, когда автор берется утверждать, что конкретно каждый из его будущих читателей «должен» и что ему «нужно», то публично заявляет об обладании функцией ясновидения. А это уже к железобетонным фактам и интеллектуальной последовательности никакого отношения не имеет.

Если же автор эзотериком быть не желает и удерживает вниманием выпуклый портрет – человека, к кому прекрасно относится, – то степень его сосредоточенности на тексте будет такова, что переходить границы, проявляя моральное насилие, ломая свободную волю другого человека даже через мелкую поросль долженствований язык не повернется. Такой подход к чужой субъектности полностью согласуется со смертью инженерии требований (R.I.P.), отказом от деонтической модальности и переходу к доксической в Системной инженерии 3.0.

Настройка 3: на повышение дисциплины мышления

Адресуя текст конкретному живому человеку не получится отмахнуться от осознания, что рано или поздно настанет момент, когда за свои слова при­дется отвечать. Поэтому засорять ни в чем не повинные мозги хорошего парня (девушки, мужчины, женщины или ребенка) ложной аргументацией, непроверенными данными, гиперобобщениями или любым иным образом вводить читателя в заблуждение будет немного сложнее. И легче – ловить себя самого на эзотерике и переоценивании собственного знания при недооценке неопределенности (того, что Нассим Талеб назвал эпистемической самонадеянностью).

Как делала я

Когда писала учебник чеченского языка как иностранного, за ВПЦА я взяла одногруппника, с которым изучала чеченский с нуля. Что мне было о нем известно? Что ему 17 лет, учится на 1 курсе института и очень занят. И, поскольку видела, как и с какой скоростью он усваивает учебный материал, могла примерно спрогнозировать, какие темы в учебнике могут быть сложны для него, а значит имеет смысл описать их подробнее и понятнее. Моделировала его реакцию на динамику и плотность текста, стараясь предугадать, в каких местах он устанет впитывать информацию и было бы неплохо разрядить плотность, перейдя от категорий и понятий к простым примерам. В каком особенно сложном месте хорошо бы акцентировать тему смешной картинкой, чтобы запомнил то, что запомнить важно. Думала о том, как не перегрузить тест лингвистической терминологией, чтобы моего читателя не хватил кондратий от наречий, причастий и деепричастий, он не бросил книгу на середине, а дочитал ее до конца.

Идеальным конечным результатом представляла ситуацию, когда, полностью дочитав книгу, читатель закрывает ее и думает: «Я гений, я все понял!». Предполагала, что если напишу так, что меня поймет 17-летний студент ВУЗа, то вероятность, что поймут и умные школьники-подростки, а тем более взрослые люди, возрастет. Таким образом, я охватываю и подростков, и взрослую аудиторию, при этом язык, подача и подтекст будут отражать мое прекрасное к отношение к конкретному человеку.

Заземление в точке реальности

Выпуклый портрет ЦА – концепт непридуманного человека в непридуманных жизненных обстоятельствах с ситуационными и психологическими данностями (принципами, страхами, сомнениями, установками, надеждами и чаяниями), который легко удерживать в фокусе внимания. Трансформировать рабочий продукт «для себя» под человека, с которым знакомы лично, намного проще, чем опираться на абстрактную группу людей, существующую лишь в воображении. Даже если будут вноситься существенные изменения, работать будет легче – с пониманием, почему и для чего вы что-то меняете.

Так, структуру своего учебника я перекраивала 11 раз, а затем шла по всем тем же пунктам, что и в РП «для себя», с холодным сердцем отсекая лишнее, дополняя важным, вычищая повторы, неудачные обороты и уточняя формулировки исходя из принципа «Одна итерация – одна задача».

Моделирование для масштаба и собранности

В использовании ВПЦА помимо построения грубой, предположительной модели читателя (но за которую легко зацепиться вниманием) я выделяю одновременное моделирование масштаба охвата целевой аудитории, роли автора оптимального (и достоверного!) описания и – промпта к собственной нейросетке для лучшего удержания себя в этой роли.

  1. Писательство – деятельность с эффектом масштабирования (для получения одного читателя тратится столько же времени и сил, как и для тысячи), при этом и тематика, и тема описания, и выбор конкретного человека под выпуклый портрет определяют потенциальный масштаб охвата ЦА. Например, в моем случае тематика такова, что особо не помасштабируешься – людей, изучающих чеченский – мало, чеченский как иностранный – еще меньше, в отличие от тех, кто интересуется психологией или здоровым образом жизни. Но я постаралась расширить границы, взяв такой ВПЦА, чтобы соответствующий ему метод описания подошел бы и другим категориям заинтересованных в теме читателей. В иных случаях для расширения охвата автор может изменить, модифицировать тему, а затем уже выбрать выпуклый портрет.

  2. С ВПЦА автор «снимает», считывает уровень подготовленности, культурные, психологические и иные значимые особенности – получает модель читателя.

  3. Терминологию, интонацию и последовательность подачи информации автор согласует с полученной моделью. Согласование – крайне важно. Нередки случаи, когда писатели тратят месяцы, а то и годы своей жизни на тексты для несуществующих в природе читателей, со свистом пролетая мимо реальных людей и сливая свой ресурс в мусорную корзину.

  4. Поскольку доступность и новизна знания находятся в обратной корреляции друг с другом (чем больше существенной новизны, тем знание менее доступно для понимания), удержание в фокусе внимания уровня подготовленности читателя уберегает автора от опускания важных деталей в силу кажущейся очевидности.

  5. Формулируется промпт к себе, который дисциплинирует мышление, выстраивает уважительную интонацию, держит эпистемическую самонадеянность и совокупную роль автора в ежовых рукавицах.

Различные вариации ВПЦА я применяю всегда, когда работаю над созданием какой-либо коммуникации с эффектом масштабируемости: в фото- и видеосъемке, рекламе, в публичных выступлениях и продюсировании. Базовые принципы универсальны, углубленно изучаются в курсе Школы системного менеджмента «Моделирование и собранность», переводя их интуитивное и фрагментарное знание в детальное и осмысленное. Выпускникам и студентам очевидно, что корни ВПЦА растут из теории образцов, прагматической референции и можно построить намного более точную порождающую модель под свою задачу. Но даже используя лишь этот простой прием, многим начинающим авторам удается получать хорошие результаты.

7 лайков

Спасибо за статью.
Как раз пытаюсь заготовку превратить в пост на широкую аудиторию.

С методом более менее понятно, попробую на практике, думаю, появятся прикладные вопросы.

  1. Вопрос по выбору конкретного экземпляра ЦА.

Допустим статья просветительская.
Есть широкий класс читателей, в нем различные подклассы.
В каждом подклассе свой “типовой” представитель со своими понятиями и языком.

По мимо языкового и понятийного различия, есть различия по контексту.

Моделирование ведь начинается до работы с текстом, с анализа контекста и сценария использования.

Какие критерии выбора подкласса, экземпляра?

  1. Какие методы использовать, чтобы:
  • повысить шанс доходимости до конца публикации;
  • не потерять полноту информации и повысить ее универсальность, совместить доступность и полноту, “высший пилотаж”.

Метафоры, притчи, истории, примеры?
Это всегда сдвиг влево по спектру мышления или не обязательно?

Допустим статья просветительская.

Вот не понимаю, что такое просветительская статья, правда, не понимаю. Я и так, и сяк к этому просветительству, то с одного бока, то с другого зайду, рисуется образ автора в роли просветителя, который стоит весь в белом и альтруистично развеивает туман с мозгов темных масс. Ну правда, не понимаю, объясни)

Дополнение: «просвещение» по Левенчку, как совокупность практик продвижения образовательного сервиса (маркетинг, реклама, продажи) – понимаю. А вот иные трактовки у меня вызывают сбой, зависон и вопрос «Нафига?».

Есть широкий класс читателей, в нем различные подклассы.
В каждом подклассе свой “типовой” представитель со своими понятиями и языком.
По мимо языкового и понятийного различия, есть различия по контексту.

Но также есть и ключевой объединяющий фактор для твоего сегмента – интерес к теме. В каких контекстах этот интерес максимально проявляется?

Моделирование ведь начинается до работы с текстом, с анализа контекста и сценария использования.
Какие критерии выбора подкласса, экземпляра?

Если нет цели расширить охват, то выбираешь экземпляр из того подкласса, для которого понятнее, как писать – и потренируешься, и облегчишь себе работу) Ну а если хочешь зацепить побольше – моделируешь методы описания для каждого из подклассов, смотришь, на каком подклассе они максимально совпадают/пересекаются, и вот оттуда вытаскивай экземпляр.

  1. Какие методы использовать, чтобы:
  • повысить шанс доходимости до конца публикации;

Начиная от темы, новизны/полезности описания до преаттентивных сигналов. Я бы в первую очередь на новизне и полезности сосредоточилась, а все остальное потом домоделировала.

  • не потерять полноту информации и повысить ее универсальность, совместить доступность и полноту, “высший пилотаж”.

Метафоры, притчи, истории, примеры?
Это всегда сдвиг влево по спектру мышления или не обязательно?

Все, что работает не на раскрытие мысли, а на читательский интерес и облегчение восприятия. В нон-фикшене вроде бы подразумевается примат содержания над формой, а по факту массово продаются книги облегченные, иногда даже чересчур облегченные. Для массовых продаж – всегда влево, всегда с примерами, историями и т.д. Вопрос баланса, как его соблюсти и не опопситься, рассказать о сложном простым языком – вот это я высшим пилотажем считаю. Здесь свой масштаб вылезает – масштаб охвата темы. Когда автор пытается в тексте объять необъятное, впихнуть невпихуемое, то часто получается та самая попса – скатывается в частности, скачет по верхушкам, до сути не доходя. Либо краешком ее касаясь. Что делать? Прикинуть объем в знаках, на который у читателя хватит внимания, то есть заранее выставить себе ограничения и плясать от объема, прикинуть, что я смогу качественно описать для вот этих конкретных мозгов (мозгов экземпляра), в то же время не дав им заскучать.

1 лайк

Доброго времени суток!

Есть несколько вопросов по тексту статьи:

  1. Зачем вообще писать “для себя”? Да, с первой статьей ознакомился - на мой вкус сбор материала, систематизация опыта это конечно полезно, но сужать это до состояния “писать для себя” означает отказ от ряда инструментов.

  2. Почему не рассматриваются и не упоминаются такие объекты как “идеи”, “мысли”, “аргументы”, “примеры”, “предметная область темы статьи”? Эти объекты не рассматриваются как составная часть статьи/текста?

Измеримость самой статьи/текста (РП писателя) выглядит как “количество знаков”, даже не количество слов, разделов, идей.

  1. Перечисленный список вопросов в вводной части статьи - предлагает сосредоточится на “читателе”, но в предложенном выделении внимания ничего не упоминается об “интересе/цели читателя”. Получается, что писателю сосредотачиваться на удовлетворении интереса читателя не нужно? Достаточно найти интонацию, определить ЦА, повертеть структуру описания?

  2. “Максимальная польза” - измеряется методом “прочли текст до конца” и не очень измеримым понятием “польза”. Раскрытие идей, аргументация, примеры - годные к восприятию писателя не должны удовлетворять в качестве “максимальной пользы”?

Да, я понимаю, что заданные вопросы могут показаться “докапыванием”, однако мне действительно очень интересны ответы на заданные вопросы. Потому, что я вижу действительно много материалов, которые подготавливаются скажем так несколько механистично.

Лично мне механистический путь: найти ЦА-задать структуру-играть с плотностью текста - представляется слишком длинным/не эффективным, ну просто потому что о методах и способах написания/создания писательского РП говорится очень мало.

Разве подход - а давайте придумаем как писателю донести ряд вот таких (список) мыслей/идей до читателя, не приведет нас к обсуждению именно тех практик по которым создается текст/статья? (Эта мысль у вас великолепно, хоть и не очень явно выражена в разделе “Как делала я”, но остальной текст статьи не об этом).

Буду признателен за ваши ответы. Готов продолжить дискуссию, если Вам интересно.

1 лайк

Хорошие вопросы.

Для меня, писать для себя, это практика мышления письмом, когда я могу из своих заметок собрать черновик, а потом заготовку. Это позволяет посмотреть на свои мысли со стороны.

Заготовку я могу опубликовать в клубе ШСМ, чтобы по возможности получить обратную связь.

Не все, что пишу для себя, выйдет в свет.

Трудозатраты при написании для себя намного меньше и не требуется навыков писателя.

Писатель из меня пока ни какой, по этому слежу за развитием темы.

1 лайк

Спасибо и за ваше мнение.

Поспорю с подходом “статьи для себя - это практика мышления письмом” - на мой вкус такой себе подход, по одной очень простой причине - не опубликованная практика не дает обратной связи.

Практика мышления письмом, в моем понимании вообще не для статей, а для выявления того куда своя мысль пришла. Статья это монолог обращенный к читателю, это не способ мыслить.

Тезис “позволяет посмотреть на свои мысли со стороны”, ну банально критики не выдерживает - патамучто - кто смотрит? Сам автор? Ну сам автор обычно в восторге от того что написал (что бы он там не говорил) - Проверять штангенциркуль по болванке, которую мы отрезали пользуясь тем же самым щтангенциркулем - каков будет результат? Штангенциркуль сам себе не врет :).

Все что имеет хоть какой-то доступ в интернете, это уже публично.

Если трудозатраты для себя “значительно меньше”, это вообще ужас - для себя любимого трудозатраты должны быть БОЛЬШЕ! И да, “для себя” это не писательские практики, это практики обобщения опыта/знаний/систематизации - они могут быть и емкие и не дорогие.

К писательству (если уж анонсированн подход с нуля) интересно подходить со стороны “научится рассказать”, теперь часто “сторителлингом” называют.

Чем “черновик” от “заготовки” отличается мне вообще не понятно, и почему их нужно собирать именно из своих текстов? На мой вкус РП должен проходить этапы - Тема - Заголовок - Идеи - Разделы - Вычитка - Текст - Заголовок Финал - Названия разделов Финал - Корректура - Финал. Это банально один файл, трансформирующийся по версиям.

Есть несколько вопросов по тексту статьи:

  1. Зачем вообще писать “для себя”? Да, с первой статьей ознакомился - на мой вкус сбор материала, систематизация опыта это конечно полезно, но сужать это до состояния “писать для себя” означает отказ от ряда инструментов.

Почему же отказ? Виталий уже написал, что мышление письмом (именно для себя) очень даже эффективный инструмент для того, чтобы самому разобраться в какой-то области, выловить ошибки. Мне вот очень помогает. Причем ошибки в рассуждениях становятся видны не тогда, когда все в кучу бессистемно навалено, а когда четко состыковано одно с другим – а это уже какая-никакая структура, то есть, обрывочные записи загоняются в мета-модель из загов и подзагов.

  1. Почему не рассматриваются и не упоминаются такие объекты как “идеи”, “мысли”, “аргументы”, “примеры”, “предметная область темы статьи”? Эти объекты не рассматриваются как составная часть статьи/текста?

Потому что они вариативныыыыы! Ну и потому что об этом планировала писать в следующих статьях)

Измеримость самой статьи/текста (РП писателя) выглядит как “количество знаков”, даже не количество слов, разделов, идей.

Когда пишешь для онлайн/оффлайн изданий или пишешь книгу (а я полностью поддерживаю Церена в том, чтобы сподвигнуть студентов и выпускников к «выходу из тени» в публичное пространство – кому же еще писать умные книжки, как не выпускникам ШСМ?), то объем текста принято считать в знаках с пробелами. Не в количестве страниц, не в количестве слов – знаки с пробелами онли. Либо в авторских листах (40 000 знаков = 1 авторский лист, 3 квадратных метра иллюстраций тоже авторский лист). Количество страниц зависит от верстки, шрифта, кегля. Количество слов для профи издательского дела не скажет ни о чем. Если вы не профи в верстке, лучше эту епархию оставить верстальщикам. И с издателями говорить на их языке – быстрее договоришься.

  1. Перечисленный список вопросов в вводной части статьи - предлагает сосредоточится на “читателе”, но в предложенном выделении внимания ничего не упоминается об “интересе/цели читателя”. Получается, что писателю сосредотачиваться на удовлетворении интереса читателя не нужно? Достаточно найти интонацию, определить ЦА, повертеть структуру описания?

Нет, недостаточно. До этого нужно прочекать читательский интерес, провести конкурентный анализ, перелопатить то, что было написано до тебя, привести себя в состояние информационной готовности, чтобы писать свежак, а не то, что морально устарело на этапе замысла.

  1. “Максимальная польза” - измеряется методом “прочли текст до конца” и не очень измеримым понятием “польза”. Раскрытие идей, аргументация, примеры - годные к восприятию писателя не должны удовлетворять в качестве “максимальной пользы”?

Чтобы как минимум прочли текст до конца, автор предварительно ставит себе такую задачу. По умолчанию, просто потому что автор на это рассчитывает или на это надеется, дескать, раз купили книжку, то прочтут – а не факт, далеко не факт. И со статьями то же самое. Вот здесь Игорь Манн на 38:00 о своем правиле 50 страниц рассказывает. А так автор может ставить себе цели, какие сочтет нужными и которые идут намного дальше, чем «прочли до конца». В короткой статье обо всех приемах не расскажешь. Но чтобы ориентироваться в приемах есть курс МиС – статья писалась в том числе и для того, чтобы коротнуть на Моделировании и собранности, потому что описанные эвристики – это то, на что распадаются принципы, которые изучаются в МиС буквально с первой главы. И показать, насколько все становится просто и понятно, если смотреть на предметную область, когда знания МиС более-менее усвоены.

1 лайк
  1. Для меня “систематизация” которая “для себя” и которая “для ЦА - ака чел 17 лет (ну и далее вариативно)” вообще ничего общего не имеет. Следовательно садясь за статью по вашей идее придется делать ДВЕ систематизации - себе и “для того парня” - как бы дорого же… Не? Систематизацию для себя можно (ИМХО и нужно) и не в форме статьи делать, есть много других способов, к писательству имеющих слабое отношение.
    Ошибки в рассуждениях, нельзя поймать не видя рассуждений -
    то конечно так, но как их ловить, когда самих рассуждений еще нет? Это ж по структуре идей и аргументов делается, т.е. по черновику высокой готовности, ну мне так представляется.

  2. О как… и потому что они “вариативны”, о них как-то нужно думать “потом”? Количество знаков, нам как раз и дает ограничение - определяется вариативность и детализацию выражения именно мыслей - в 300 знаков две-три мысли же поместятся, а 40 000 знаков для трех мыслей многовато. И по страшному секрету известно, что для раскрытия всех мыслей по какой-либо теме нужно 270 000 знаков (минимум стандартной диссертации :slight_smile:

Именно и удивляет, что мы не верстальщики - а меряем буквами (на самом деле буквоместами, т.к. пробелы входят в верстальные знаки).

  1. Инструмент автора мысли, да выраженные в знаках в том числе. Стандартному упражнению на эмоциональный рассказ в минимуме знаков уже много лет. Так почему не обсуждать мысль - ее содержание, ее качество, способы ее выражения? Проблемы у автора именно в этом же - способе выразить, изменить, найти, создать. У букв нет проблем, сколько влезает на лист верстка подсказывает четко. И мы обсуждаем буквы? В писательстве? Зачем?

“Прочекать интерес” из того что написано, получается две диссертации - одна диссертация о ЦА, вторая сравнительный анализ статей по теме - здорово конечно, но не понятно - писателю каждый раз за диссертации о ЦА садится? Перед каждой статьей? Ну ужасная логика какая-то и очень дорогая. Почему не положить на бумагу ряд мыслей в структуре или без и только потом провести (если уж очень прям надо) ряд быстрых и дешевых проверок на оригинальность.

Упомянутое требование “писать свежак”, вообще странноватое - радикально новое особенно по уже заданной теме разве достижимо? Это при подаче документов на патент нужно ДОКАЗАТЬ новизну, для статьи-то это зачем? Даже в вашем примере “создать учебник по языку” - разве там что-то свежее есть - языку сотни лет! Способов учится языку, так же не много - алфавит, слова, грамматика. Гениальные учебники гениальны не потому что “свежи”, а потому что помогают узнать и использовать знания.

  1. “Чтобы как минимум прочли до конца” - вы первый автор (для меня по крайней мере) который вообще высказал такую мысль. Зачем? У автора другая цель и интерес - продать книгу, заинтересовать. Да иногда встречается что-то вида “удерживать интерес читателя”, но концепция “чтоб читал до конца”, звучит примерно как “чтоб всю кашу должен доесть” :slight_smile: очень жестко вы как-то … по моему.

Теперь ведь вообще приходится прямо вот учитывать (особенно для публикаций в интернете), что 50% открывших текст больше 10 сек не потратят, еще 30% потратят 30 сек, ну и дофинала 10% дойдут. Конверсия, она же как гравитация бессердечна… И на выбор мыслей и способ изложения это ОЧЕНЬ влияет - скорость чтения у нас примерно 200 слов в минуту, можно и познакам разложить 10 сек - 30 слов. И Эти первые 30 слов самые важные - нет мысли читатель смахнул текст.
Я конечно максимизацию задачи понимаю, но как-то круто. Кто прочел учебник английского от форзаца до нахзаца? :slight_smile:

Почитайте вводную про МиС, даже там написано, что повторы, возвраты - т.е. в принципе концепции “от начала, до конца” нет, не эту задачу решает автор МиС (и многие другие книги, статьи, материалы), не нужно так ставить вопрос в писательстве. Кстати только сейчас пришло в голову что литература ТРЕБУЮЩАЯ линейного “от начала до конца” существует - и это комиксы :slight_smile:

В общем не согласен я :).
Спасибо.

Делайте так, как считаете нужным, тем более для 17 человек. И я понятия не имею, пишете ли вы нон-фик или художку, если нон-фик, то в каком жанре? Претензии к тому, что я не описала все существующие средства выражения? Статья на 270 000 вас бы устроила?))

Пишете в личный блог – заморачиваться на количестве знаков лишнее. Но если готовите статью или книгу, то там, увы, свои правила. Хочется воспользоваться чужим ресурсом по продвижению/распространению – желательно понимать, как там все устроено.

Если вы готовы обсуждать средства выражения – пишите о средствах выражения, серьезно, напишите ! С удовольствием прочту (и не я одна).

Далее, претензия к тому, что бестселлеры не делаются задней левой ногой. Ну да, не делаются. Авторы и конкурентный анализ проводят, и УТП прописывают, и синопсис по уму оформляют – если хотят через хорошее издательство тираж выпустить, и чтобы он быстро улетел.

в вашем примере “создать учебник по языку” - разве там что-то свежее есть - языку сотни лет!

Действительно, и почему же я вообще за это взялась)

не нужно так ставить вопрос в писательстве.

Ставьте так, как считаете нужным, делайте по-своему)

Кто же утверждал, что ее не нужно публиковать?

Часть заметок и черновиков так и остаются не опубликованными и удаляются, часть превращаются в заготовки и публикуются.

Не думаю, что папа Карло сильно переживал по поводу стружки, когда строгал Буратино.

Если статья, это монолог, каким Вам видится рабочий продукт по практике мышления?

Я использую предложенную модель в ШСМ.
Заметка-Черновик-Заготовка-Пост(Статья)

Начиная с этапа Черновик, это уже один файл, который проходит вариации.

Черновик для меня, это тема, которая как магнит подтягивает мои заготовки в кучу.
Там я начинаю работать с общей структурой, подзаголовками.
Потом начинаю раскрывать идеи и там уже не только мои мысли из заметок.

На выходе я получаю заготовку, которую публикую в блоге ШСМ.

Вообще не вижу ужаса в том, что мне требуется меньше усилий, чтобы написать заготовку, чем пост на внешние площадки.

Более того, у меня недостаток знаний и опыта, чтобы написать пост без усилий.

По этому если у Вас есть ёмкие и не дорогие практики, буду рад изучить.

4 лайка

Рабочий продукт по практике мышления мне видится как - списки, закладки, ссылки, каталоги, заметки, модели. Скажем так распределенная разноформатная библиотека и инструментарий помогающий в ней хорошо ориетироваться мыслителю.

Папа Карло возможно и не беспокоился “по поводу стружки”, а вот Джузеппе который выдал Карло говорящее полено - может не спился бы если бы заботился о порядке на рабочем месте и в том числе об опилках в рамках техники безопасности :slight_smile:

Ну ужас конечно относительный, если подход “потратить меньше сил” прямо важен. На мой вкус экономия тоже конечно важна и нужна, но кроилово на этапе подбора ресурсов и планирования ведет к тому, что обрабатывать будет нечего и нечем. дОльше будет потом возвращаться и искать, то что не подготовил и не посмотрел на этапе “заметка”.

Не дорогую практику, я уже назвал - сторрителлинг. Она вполне емкая (получить представление о ней вполне возможно минут за 30), ну просто потому что это на самом деле риторика которая развивается все время и вполне себе сфокусирована именно на процессе “донести идеи от одного человека другому”.

“Без усилий” в принципе не работает, но и распределять усилия тоже вполне имеет смысл - не всем этапам нужны одинаковые усилия.

Скажу по секрету, что лично я не смог справится авторством по “модели ШСМ” - т.е. совсем :slight_smile: не добрался до “публикация одобрена”, попал в вечный цикл “отправлено на доработку”. Может быть сейчас модель и поменялась, не уточнял.

Я не вижу противоречий.
У меня сейчас по факту две базы, одна связанна с тестированием клуба ШСМ

Там есть бот для заметок, папки с заметками и черновиками.

Остальная база в Obsidian, там все остальное.

Меня сейчас больше беспокоит, как это обилие рабочих продуктов будет мне помогать с изменениями.

Ищу способ как это превращать в действия или проекты.

Сторрителлинг.
На изучение потратил точно больше чем 30 минут, но до результатов далеко.

Более того, с удовольствием бы прочитал пост как о сторрителлинге, так и пост написанный по этой методике, например, о мышлении письмом.

С удовольствием, попробую написать текст с использованием сторрителлинга и опубликую в клубе.

Если будут желающие, можем организовать онлайн встречу по этой теме.

По средам в 19:00, у нас собирается самоорганизованная группа, Елена активный участник, будет интересно.

Да, противоречий нет.

Источников много и это так и должно быть.

Способ превратить в источники в статью (проекты пока не готов рассматривать, проект это объем рабочих продуктов не сопоставимый с одним рабочим продуктом в виде ХХХ знаков) - прост в изложении :slight_smile:

Создайте посыл - основную идею изложения. Если опираться на сторрителлинг - найдите любимую сказку и следуйте ее посылу - в формате “приключения колобка”, “терзания Папы Карло” можно изложить что нелегкую судьбу куска металла, превращающегося в турбинную лопатку, что мытарства домохозяйки ответом на которые будет покупка робота-пылесоса.

Сюжетная линия даст основную структуру, обилие материалов даст фактуру и терминологию.

Пост о мышлении письмом сам по себе не интересен - как опилки для папы Карло. Письменное изложение это инструмент - фактура в которой он применяется диктует очень многое. И такая емкая штука как “мышление” должна быть как-то ограничена, что бы обсуждать письменность применительно к ней.

Слово вообще, одновременно являясь сущностью и физической (меряется буквами) и мета (несущей смысл от кого-то к кому-то) обсуждается и понимается не просто. Но выделить именно нужные операции для создания статьи можно.

За приглашение спасибо. Но если уж мы говорим о письме, может и имеет смысл обсуждать письменно? :slight_smile: создавать разговоры, для обучения письменной речи - на мой взгляд история не самая интересная. Что бы научится писать, имеет смысл писать :slight_smile: и что-то понимать для себя о том как именно свое собственное писание нужно менять.

Ваши посты кстати, вполне ясны и наполнены как идеями, так и описаниями, и даже обращения к известному герою отлично вписывается в качестве модели для предмета обсуждения. Их легко понять, на них можно интересно ответить, что-то предложив. И чем же это не сторрителлинг? :slight_smile:

Тем, что это не сторителлинг)

На данный момент, для меня сторрителлинг, это форма донесения идеи.

Мне кажется, она хорошо позволяет добиться удержания внимания слушателя/читателя и вывести идею на эмоциональный уровень восприятия.

Увы и ах, редко мои истории слушают с захватывающим упоением.

А так чтобы по итогу, в голове происходил щелчок и человека разрывало от зуда бежать что-то делать, ещё реже.

В любом случае, спасибо за тему, за наведение внимания на метод, поставил в список для изучения.

1 лайк

Да, именно это полезно из сторрителлинга.

У общения, в том числе письменного - может быть много целей. Основной способ достижения цели - донесение идеи/фокусировка на том что автор/писатель предлагает к вниманию читателя.

Мир у нас всегда сложно-сложностный и фокусировка без эмоционального посыла (одним методом называния объекта, даже с использованием “метода почтальона”) не очень работает - это же простое “пальцем показать”. В ряду Слово - Доброе слово - Доброе слово и пистолет не часто уделяют внимание эмоции, ну как-то не обращают внимание на то что перед “словом” дана характеристика качества данного объекта. Зато с пистолетом обычно всем все понятно, но вариантов его использования для улучшения коммуникации очень малО :slight_smile:

Посмотрите, сделал пост из вашего вопроса Писать о себе/для себя/для других. Вредные советы о заметках с пояснениями

Причина понятна, народ в целом мало понимает происходящее вокруг, и подтверждения непостижимости, высказанные в виде народной мудрости, этому хорошо отзываются.

Но исходно всё же есть логика во всех этих, широко применяемых как нелепые, фразах.

«Исключение подтверждает правило» говорит о том, когда обычное поведение какого то объекта вдруг замечено нарушенным, и на этом фоне становится очень наглядным, насколько привычно то, обычное, поведение. Насколько именно можно взять за правило ожидание того обычного поведения наблюдаемого объекта.

«Бьет значит любит» — про то, что если б была не важна, то никакого внимания бы вовсе не обращал, а так вот влиять считает нужным. Такое себе, конечно, но смысл всё же есть.

«Глас народа – глас бога» — вообще основа демократии… Манифест социального гуманизма.

Да, там слово «существование» потерялось. «Исключение подтверждает существование правила».

Два других рассыпаются, стоит лишь ковырнуть.