Писать о себе/для себя/для других. Вредные советы о заметках с пояснениями

  1. В совещаниях, в обучении, в размышлениях и трудах не записывай, не надо, это все напрасный труд - экологии поможем, углеродно не следим, а секретов много важных безусловно сохраним. Коллеги изменят мнение, будем ждать сообщения. Учебник с поправками выложат, ответы задачам пришлют. Кто ожидает напомнит, стесняется сам виноват.

Конечно… этот так и именно это позволяет снизить энергозатраты, более того уменьшить уровень дребезга и стресса…
Стресс проявится в других местах – коллеги сделают работу без вас и не забудут, что обосновать ваш вклад нечем при распределении премии; обучение не даст в руки (заметьте не в голову, а в руки) инструмента и реакцией преподавателя будет «на отчисление» с обоснованием «отсутствуют результаты».
Изменениями в реальном мире управляют те, кто начал создавать рабочий продукт раньше – пусть заметка еще не рабочий продукт (хотя для препода и конспект рабочий продукт – оцениваемый), но заметка меняет мир – как минимум делает либо шаг к цели (созданию рабочего продукта), либо напоминает о том куда лучше не шагать. Даже если нет времени, просто создайте файл минимального содержания с названием/мыслью/ссылкой/картинкой – спросят покажете, выделите ресурс продолжите/наполните, будете разбирать старое улыбнетесь – ваши ресурсы уже приступили к созданию рабочего продукта.
Вы опоздаете не начав, догонять всегда дороже. Заметки снизят бешенность темпа, на который мы все так жалуемся – при распределении ресурсов можно будет выбирать из ваших заметок (у вас есть склад из заготовок рабочих продуктов!), в то время как отсутствие заметок ставит ваш на этап «откуда/зачем будем начинать» (хотя на этапе «вот наверное отсюда и начнем» вы уже были).

Формат заметки – любой. Я пишу/отправляю себе в мессенджер. Я прошу написать мне в мессенджер/почту/на форум запрос/просьбу/напоминалку/картинку – и да, я не люблю голосовые и общение без ручки/бумажки/с запретом пользования смартфоном - очень дорого ошибиться, вспоминая или бежать за идеей туда, где уже был (особенно когда понял, что можно туда и не бегать).

  1. Запиши лишь, что сказали. План не вздумай создавать. Структурировать не надо, ошибёшься невзначай. Интеллект теперь бесплатный, вот ему и план писать.

Заметкой должно стать важное! А что у нас важнее мнения начальников/заказчиков/преподавателя? Если ответ на данный вопрос «препод/начальник умнее – его мнение важнее» - то тут грусть печаль – заметки наплодятся в количестве равном числу ваших корреспондентов/начальников/преподавателей/авторов учебников/коучей успешного успеха. Заметки распухнут в объеме до книг/монографий/баз данных/ссылок на весь интернет.
Предлагаю посмотреть на заметки, ну и выстроить для себя дисциплину подготовки заметок не сложным образом: заметка — это начало ВАШЕГО первого ролевого действия в каком-то ВАШЕМ проекте.
Не собираетесь ничего делать, не пишите! Собираетесь зайти в магазин, запишите «масло, хлеб, чучело выхухоли» - вот прям возьмите о отыграйте это прочувствуйте – как это оно масло, хлеб купили (записано куплено – а молоко забыли – не записано не куплено, сходите второй раз для назидания о писании заметок). Чучело выхухоли не стали покупать - погрустите о том, что какую-то фигню записали, да еще и делать ее не надо было… ну или что чучелА выхухолей пропали куда-то, надо же какое безобразие, как мы теперь без чучела будем…

Базы данных, присланные книги, ссылки на 58-ю минуту какого-то видео – это не заметка. Возможно, это ценные материалы, которые пригодятся при доработке заметки в рабочий продукт, но это не старт подготовки рабочего продукта – детализация, аргументация, стилизация, перепроверка и копирование/воровство материала действия другого этапа подготовки рабочего продукта. Ну или если первый шаг в создании рабочего продукта — это какая-то копипаста, то ладно пусть будет копипаста, если вам рабочие продукты из копипасты нормально.

Единственное, что никакой препод, начальник или ИИ за вас не будет делать (просто не сможет) это делать вашу работу/идти к вашей цели/реализовывать интересы вашей роли в конкретном проекте, в каких-то 4-х мерных ваших обстоятельствах. Подсказать, показать, рекомендовать и даже проконсультировать может, но реализовать не сможет. Тут обычно возражения поступает Вася/Петя/Алиса могут сделать (и соответственно начать делать) рабочий продукт лучше – спрашивали, отвечаем – может быть кто-то другой и может, но за вывод «агент действует только в своих интересах» когда-то еще 70-е кое-кто получил нобелевскую премию – соответственно либо делайте заметку о том сколько заплатить Васе/Пете/Алисе за выполнение определенного вами ТЗ (т.е. точнее определите свою роль – не как исполнителя, а как заказчика – начало подготовки ТЗ для исполнителя в вашем проекте вполне себе начало подготовки рабочего продукта), либо начните создавать свой рабочий продукт сами.

Суету и потерянность по теме «у меня полно уже заметок» проверьте двумя вопросами:

Вопрос номер раз: какие заметки действительно начинают/обозначают какое-то нужное мне действие? Изучение дисциплины/решение задачи для сдачи экзамена и приобретения навыка – вполне нормальный ответ. Хочу написать статью, чтобы разобраться в теме ХХХ – нормальный ответ. Нужно написать отчет о производстве чучел выхухолей, а то мне на них бюджет не утвердят – нормальный ответ. Выкидываются из категории «заметки» и превращаются в артефакты письменности надписи о том, что не ждете выполненным ни вы, ни кто-то другой. Покупка выхухоли либо удаляется из заметок, либо отправляется кому-то для поржать. Поржать тоже нормальный ответ, ответ о том что кому-то это действие нужно просто должен существовать в любом виде – если такой ответ есть, заметка хорошая.

Вопрос номер два: А не слишком ли мы много запланировали для «просто поржать»? Это банально ресурсный вопрос и на этот вопрос за вас также никакой начальник/препод/ИИ не сможет ответить. Вот этот, казалось бы, не сложный вопрос дает еще один интересный эффект – если вы обнаружили, что заметок о ваших действиях в проекте, что-то больно дофига и ресурсов (любого вида) начинает не хватать – то это повод серьезно поговорить с ролью собственника проекта ну или с начальником, о том, что бюджет бы хорошо бы увеличить, сроки, знаете ли, уточнить/подвинуть, принять решение вида «этот чемодан без ручки дальше не потащим». Простое наличие заметок (качества - обозначение ролевого рабочего продукта) даст вам возможность ТОЧНО оценить ресурсы, аргументировать бюджет/время - с перечнем действий даже служебную записку о дефиците ресурсов подготовить ну всех дел минут на 30.

  1. Для себя пишите быстро, там не стыдно налажать. Невозможное же дело людям буквы показать. Что бы стать Хеменгуэйем нужно сдать на аттестат.

Если ты дорогой читатель добрался до данной части текста, то тут уже будет короче. Нет никаких «для себя» или «для других» - есть писательство «для роли». Если иметь ввиду, что заметка — это начало создания рабочего продукта «для моей роли в моем проекте» - то что может быть естественнее и удобнее, как пройти по этой роли, рассказать себе о себе любимом, поделится своими собственными соображениями о деле, образами и эмоциями связанными со своей же ролью? А если получилось сделать «для себя», почему это нельзя транслировать к «другой роли», если вдруг оказалось ясно-понятно, что именно этой роли сделать? Подставить к этому немножко ссылок не источники и названия практик/объектов/дисциплин для сокращения объема текста и не изобретения велосипедов – любую диссертацию, ну или роман написать можно, но это только если время есть на 10 тыщь знаков каждый день на полгодика.

Да, угу, конечно – в интернете все строго с писательством/копирайтерством «начните с определения ЦА (Целевой аудитории)». Ну хорошо, давайте посмотрим, как нам предлагают «посмотреть на ЦА» - обычно это «учащийся 17 лет», «домохозяйка 35 лет с айфоном». Не помогает, совсем не помогает выдранное из практики маркетинга без контекста это найденное «бизнесмен средних лет на лексусе». Для человека надо писать, кто у нас будет под рукой человек? Ближе всех сам писатель и будет такой человек, если написать так что понятно и весело самому – то и другим будет понятно. Задача «быть Петросяном» не стоит, а если встанет, то есть практики такую задачу решить. Да, в публичном пространстве стоит делать кое-какие поправки/редактуру – например для 17-ти летних не шутить про Петьку и Василия Ивановича (им не интересно, да и для тех, кто в курсе уже не особо смешно), немножко лексики можно поискать для возрастных категорий (активно не надо увлекаться чужой речью пользоваться), без мата и без шуток про здоровье. Еще я бы рекомендовал не использовать сарказм и парадоксы (их просто мало кто понимает, да и контакт с читателем не особо налаживается если проявлять саркастичность и очевидную бессмыслицу (парадокс) писать.

Если интересно, спрашивайте – мне по теме писать буквами для людей самому интересно. Там много всего конечно, поэтому спрашивайте. И спасибо за внимание.

4 лайка

Была идея поставить фильтр на запись заметок по типу важное, не важное. Чтобы не тратить время на не важное.

Понял, что мне сложно оценить сходу, на сколько важна заметка или нет и приведет ли она к действиям. Мне нужно, чтобы она была записана и немного отлежалась, после этого мне ясно, что с ней делать, выбросить или отправить в раздел Черновики. В черновиках она или добавляется к существующему или создается новый.

От заметки до изменений в физическом мире, у меня долгий путь.
Это и не правильная оценка ресурсов и не желание убить или отложить лишние проекты.

Сейчас стараюсь сместить внимание на упрощение и доведение до результата более мелких дел, но в сторону важных.

2 лайка

Конечно - заметка, это немножко стартап. На этапе “заметка” оценка важности не может быть дана, кроме одного случая - если заметка уже делается в рамках какого-то чек-листа, т.е. этап “оценочного планирования” пройден раньше “заметки”.

Идея ранжировать заметки по важности - это же доска канбана. А как нас учат канбан мастера, это еще большой вопрос как и по каким разделам будут ходить стикеры, там местами даже голосовать приходится “а лепить ли нам вообще этот стикер на наш канбан?”. Однако важно отметить, что не имея в руках небольшой кучки стикеров (каждый три-четыре слова) играть в канбан невозможно. Т.е. заметка исток и начало игры, а не важность/полезность про которую мы поймем в конце игры - распределяя стикеры/заметки (!) по графам канбана.

Цель действия “писать заметки” - поскольку это действие должно быть максимально быстрым/дешевым/оперативным - не может быть настолько сложной обязывающей как ранжирование важности. Делая заметку не нужно загружать голову стратегией, это лишнее.

Список для похода в магазин - идеальный пример - это стратегически важное дело (не есть мы не можем), это тактически не простое дело (не надо из магазина домой тащить только пиво и чипсы). Но разве это суть содержание заметки? Действия просты и дешевы - записал/дописал, увидел купил, проверил (и себя и заметку) докупил купил то чего в записке не было, остановил себя в непонятном.

Категории заметкам давать надо, но только это не возможно если заметок нет. Категоризацию могу предложить упростить достаточно - делаем и архив.

Заметка не инструмент для распределения ресурсов и определения стратегии, для этого нужны чек-листы и какое-то оргпланирование (ну пусть стратегирование).

Заметка продукт роли исследователя - я нашел!!! - заметку пишем “классный кривой кирпич”

Роли стратега/планировщика/исполнителя - это другие роли их РП не имеют вида заметки, они воплощаются иначе - (командой) брось бяку! (планом) надо еще пять таких найти, (действием) пока в сарай положим, будет дверь придерживать.

Заметки не “отлеживаются”, заметки заставляют работать мозг и включают другие роли - но эти роли хуже включаются, если заметок нет.

Ну и про “внимание с мелких на важные” - порадовали :slight_smile: важные начинаются с мелких и мелкими же реализуются - слона жрем по частям. Сделайте что-нибудь с тем, что у вас парадокс получился - разве мелкие мешают важным?

Самая нелепая причина для ДЕЙСТВИЯ “не пишу заметку” - отказ от написания заметки по основанию “не понимаю важность/ценность/нужность” - окно возможностей для “понять/оценить/важность” закроется просто потому что заметки нет - не на что смотреть, будет забыто.

Фанатизм и писание заметок каждые 10 минут - тоже не метод, для начала поставить целью “одна-две заметки в день” - хороший задел в конце недели поиграть с самим собой в канбан минут 15 :slight_smile: Объем материала обозрим - 15 заметок и хватит на все графы канбана, читать как хватит для посмотреть на все сценарии планирования/стратегирования (которые надо/не надо, делаем, сделали, совсем потом сделаем).

Нет, у меня “мелкие в сторону важных”.
Мелкие, это шаги в сторону реализации важных дел.

На размер я обратил внимание, чтобы упростить реализацию.

Вы описали действия, которые в ШСМ даются для работы с заметками.

Генерация заметок образовательных и мимолётных. Потом их сортировка в
архив или черновик.

По количеству, 3-7 заметок получается мимолётных, а образовательных в зависимости от изучаемого материала, но обычно не больше 10-15.

Разбираю их не всегда каждый день, но к концу недели стараюсь список обнулять.

Из-за того, что сейчас тестирую платформу ШСМ, сюда стали попадать заметки связанные с рабочими проектами.

И я задаю себе вопрос, а чем собственно заметка для черновика отличается от заметки, связанной с будущей задачей?

И там и там на выходе должен быть рабочий продукт, должен быть этап “подумать”.

Заканчивается ли черновик опубликованным постом?

Используете ли для решения рабочих задач заметки и мышление письмом?
В каком случае это имеет смысл делать, а в каком проще сразу выполнить работу?

Для меня заметка для черновика и заметка связанная с будущей задачей - не отличаются ничем. Это в любом случае не большой кусочек текста-схемы-идеи, иногда даже просто указание на объект или интересанта по какой-то теме.

Приходится (sic!) использовать заметки и более заставлять (sic!) других использовать заметки. Имея в качестве рабочей среды мессенджеры, чаты ERP и CRM систем - любая реплика может стать заметкой. Функционал коммуникативных рабочих сред уже давно имеет функцию - влепить в план-график цитату из чата. Для меня вопрос использовать или не использовать в рабочем цикле заметки и мышление письмом - отвечается жестко - не использование этого заваливает в проекте либо сам проект (задача не будет решена), либо ресурсы на проект (задача на проект будет решена поздно/с вылетом из сроков или бюджета).

С логикой - “отстаньте от меня (скока можно трындеть/переписываться), я вам результат покажу” приходится сталкиваться постоянно.

Так что смысл использовать заметки и мышление письмом именно в рабочих задачах есть. Но тут стоит подробнее рассуждать о том, что является заметкой, как ее написать, как использовать, каков (и насколько дорог) путь от заметки до рабочего продукта.

Если коротко, то “работу” нельзя “выполнить” без интеллектуальной составляющей - нельзя “просто выкопать канаву”. В рабочих процессах результат не “канава”. Выкопать канаву и поговорить/доложить/представить приемке и проверке/заказчику - вот это результат рабочего процесса - так что идти от заметки к документированию работ или результата не просто нужно, а приходится именно это и делать. Иначе канаву не продать, а в ряде случаев и не выкопать.

Котики в чатах удорожают процесс :slight_smile: Поэтому пост о том, почему не каждые пять слов заметка и как найти нужные пять слов я наверное сделаю.

Спасибо за вопрос.

1 лайк

интересная идея без масштабности Lean Startup

1 лайк

Масштабность которая в концепции Lean Startup - даст объем/количество “заметок”. Так что то вполне применимая модель, хотя в таком развороте я об этом не думал.