ИИ как элемент творческого конвейера

Я обновляю свой творческий процесс. Каждый человек — творец, и у каждого есть свой уникальный механизм, который порождает творческие результаты. Некоторые осознают принципы работы этого механизма как творческого конвейера, в то время как другие полагаются на интуицию.

Формализация творческого процесса позволяет ставить гипотезы и эффективнее его модернизировать. С появлением ИИ я экспериментировал, включая его в различные этапы работы. В итоге я пришел к выводу, что ИИ отлично справляется с ролью копирайтера, корректора и иллюстратора.

Теперь ИИ — мой соавтор, который помогает создавать публичный продукт. Однако для этого необходимо предоставить хорошо структурированный черновик, который получается в результате нескольких стадий мышления письмом.

Черновик формируется из нескольких исчезающих заметок, которые собираются в течение какого-то периода. Черновиков несколько десятков, и когда очередная заметка попадает в какой-то черновик, то я его очередной раз прочитываю и если он сложился у меня в голове как пазл (произошел творческий щелчок), как общая идея, то значит передаю черновик на следующую стадию.

После этого ChatGPT берет на себя трудоемкий процесс доведения текста до идеала, включая копирайтинг, грамматические коррекции и улучшение стиля и ясности изложения. На этот процесс до AI у меня уходило не менее половины времени, а сейчас несколько минут.

На основе хороших идей с личным опытом ChatGPT способен создавать объяснительные примеры, аналогии и даже рассказывать истории, делая материал более увлекательным и доступным. Но изюминка текста должна быть в представленной структуре.

Таким образом, для всех мыслителей, которые пишут и стремятся делиться знаниями, открываются новые прекрасные возможности.