Дофамин в моей жизни

Пришло большое осознание, что у меня сильная зависимость от удовольствий и я буквально не могу оторваться надолго от того, что дает мне дофамин. Поэтому мне сложно выполнять необходимую норму по инвестированию времени за день.

Дело в том, что я учусь в вузе и еще работаю. Для меня важно выделять на эти активности не менее 7-8 часов каждый день без выходных в течение всего года. Но мне это делать не удается. Либо часто не дотягиваю по количеству инвестированного времени за день, либо страдает систематичность из частых срывов.

Текущая моя гипотеза состоит в том, что в моей жизни очень много дофамина, и отчасти это не даёт мне себя контролировать. Основной дофамин, который я получаю, - это от просмотра контента, как вертикального формата в виде рилсов, шортсов, так и горизонтального контента, в основном, YouTube роликов, сериалов, фильмов. Также это и прослушивание музыки, еда, физиологические потребности и т.д.

Причин много, почему мне хочется потреблять такой контент. Это и типо “отдых” между учёбой (но мне сложно остановиться), это и желание убежать от проблем, это и желание посмотреть, что у других в жизни.

Оправданием могло бы быть - это мои жизненные интересы, но не в моём случае. Да, и наверное, для большинства. Потому что бездумный (!) скроллинг всего подряд, что предлагают алгоритмы платформ - это не нормально. Хотя я стал осознавать, что это круто для соц.сетей, потому что им удаётся удерживать пользователей на своих платформах и контролировать наше внимание. За что в целом и борются все в этом мире.

Так что такое нормально или вернее правильно для человека?

Человеку надо быть хозяином своего внимания.

Правильно — когда скроллинг под контролем. Ведь это сильная зависимость, от которой, вероятно, тяжелее уйти, чем от некоторых наркотиков.

Как борюсь с этой проблемой и что должен делать?

Каждый раз, когда мне удаётся отловить себя в скроллинге, я сразу не выхожу, а ставлю таймер на скроллинг. Поначалу сложно, потому что мозг полностью не расслабляется, ожидая, когда время закончится и в итоге чувствует недосытность, но это хорошо. Мозг становится голодным на информацию, так почему не использовать эту возможность на потребление полезной и качественной информации?

Направляющие и критические вопросы. Порой я задаю себе вопросы по типу: “чем ты сейчас занят?”, “зачем тебе следить за его жизнью?” или “сколько по времени ты уже залипаешь?”.

Третий способ - базовый метод для избавления от любой плохой привычки - постоянно потреблять контент по решению данной проблемы. То есть пропитывать себя контентом, объясняющим, почему это плохо влияет на жизнь или как избавиться от привычки. Так мозг будет программироваться и просвещаться больше и больше. Например, стал проходить курс «Практики саморазвития», где много полезного про роль ученика и откуда я черпаю текущие идеи из этого поста.

Четвёртый способ - заменить на другой контент - более качественный и полезный. Необязательно смотреть лекции, когда хочется посмотреть тикток. Тут нужно тоже поискать контент, который будет одновременно полезным и интересным, но не сложным.

Предложенные способы не будут для всех универсальными, но мне они помогают снизить впустую потраченное время, и отловить своё внимание, которое захватили (украли у меня) соцсети.

Как не нужно бороться, если сила воли слабая?

Удалять приложение. Я удалял много раз приложение, удалял аккаунт, обещал себе, выключал аккаунт. Данный способ считаю не подходящим, если сила воли не натренирована или нет сильного стремления к своей цели, но меняться хочется. Потому что в один момент всё равно сорвёшься, и мозг зафиксирует этот проигрыш, и при следующем решении сорваться или нет, сорвётся легче и быстрее.

Считаю, что резко нельзя отказываться от плохих привычек, за исключением тех, которые плохо влияют на здоровье. Потому что это довольно резкое решение и ставит перед человеком сразу тяжёлую задачу, которую он должен решить сразу, не тренировавшись или готовясь вообще.

Сейчас же я всё ещё борюсь с этой зависимостью, моя задача сделать её подконтрольной и уменьшить свою дозу насыщения в разы. Постараться получать и научиться получать больше удовольствия от познания нового и сложного знания. Буду продолжать использовать описанные методы. Так отрабатываю очередную гипотезу.

9 лайков

Я пару месяцев назад удалил Ютюб с телефона.
Просто так он не сдавался, по этому пришлось помучиться.

Просто так его вернуть не возможно, по этому, я не пытался. Могу точно сказать, это сразу сохранило мне несколько часов в неделю.

То есть, удаление приложений, у меня работает.

Интересно другое, пару недель назад, поменял телефон и сразу Ютюб не удалил.
Уже несколько раз ловил себя на том, что завис на просмотре не нужных мне роликов.

Вот, благодаря вашему посту, завтра удалю Ютюб.

Инструкция по удалению где-где в клубе ШСМ была.
Вот ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=n1dkBP3tVCk

2 лайка

Тоже бывают залипы на шортсы в youtube и инстаграмм. Пока для себя определила, что заходить туда буду только вечером, когда уже тяжело делать какую-то продуктивную деятельность, да и вечером как-то не до телефона. Воспользуюсь идеей про таймер, потому что когда добираюсь до просмотра, то остановиться - это проблема.

2 лайка

Кажется, что борьба с вредной привычкой это борьба с собой, а от этого само желание только усиливается.

Мои два варианта решения проблемы:

  1. В жизни должен появится какой-то другой стимул или желание, которое будет важнее, чем потребление контента. Обычно помогают размышления о будущем и о своем будущем состоянии.
  2. Ставить себе планы и просто делать то, что планировал независимо от состояния, в любом состоянии. Если не удается этого делать - наказывать себя. А если удается - поощрять себя.

Сейчас я позволяю себе смотреть контент в перерывах или в досуговое время. Иногда даже ловлю себя на мысли, что мне вообще не интересно то, что я смотрю, а я просто отдыхаю от чего-то. В этом случае выбираю другой способ отдыха.

1 лайк

Лари, спасибо за пост!
Смотрите, информационная зависимость сейчас вообще встречается как зубной кариес (в том смысле, что ни то, ни другое не ок с точки зрения здоровья, но многие с ним живут, тк “ну так же все делают”).

Здесь может помочь комплекс практик. Например, скомбинировать:

  • использование приложений-прерывателей соцсетей. Например, есть приложение one sec, которое заставляет задуматься при случайном включении соцсети. Еще есть приложения вроде Minus.app для мак, который заставляет прерывать использование соцсети через 1-5-10-30 минут. Можно поставить такие приложения-помощники.

  • радикально поменять ленту новостей. Реально выкосить (или хотя бы перенести в архив) 80-90% всякой ерунды. Если от нее сложно отказаться, пусть это будет “сладкое”, которое вы потребляете, например, 30 минут в день (контролировать будет помогать приложение). Заменить на качественные интересные новости, которые будут не бесполезны. Те которые вам интересно слушать, и которые при этом позволяют получить какие-то знания по теме, пусть даже по теме “гейм-дизайна”. Те неважно, насколько тема развлекательная, важно, что вы можете вытащить из нее.

  • Посмотреть, исполнение каких ролей страдает больше всего из-за этих привычек. Подумать, как вы можете создать себе среду, в которой легче исполнять нужные роли. Чаще бывать в тех местах, где легче.

1 лайк