Кейс №1 системный подход в бизнесе на примере кафе (часть 1)

Решил описать 4 кейса из своего личного опыта о том как системный подход помогает решать сложные проблемы.

Вообще благодаря системному подходу и мышлению можно любой проект как рентгеном просвечивать и видеть что важно, а что нет, на что следует обращать внимание, а что можно не делать, как проект доводить до успеха.

Кейс 1 Системный подход в бизнесе на примере кафе часть 1 и часть 2
Кейс 2 Системный подход в инженерном отделе
Кейс 3 Системный подход в личной жизни
Кейс 4 Системный подход в воспитании детей

Итак, начну с первой истории. Часть 1

Писал ранее пост о том, что есть опыт запуска кафе. В 2020 г пришлось закрыть, запустить банкротство. Здесь отмечу, что на курсах ШСМ начал учиться в 2022 году и тогда знаний про системное мышление и подход не было, всё делал интуитивно и не всегда верно. Сейчас имея некоторые знания в области системного подхода рефлексирую опыт, чтобы понять свои ошибки, научиться решать сложные проблемы быстро и грамотно в будущем, не допускать осложнений, делать системы успешными.

Это было небольшое семейное кафе на 22 посадочных места. Немного опишу как всё начиналось разбавляя понятиями из системного подхода.

Началось всё с задумки открыть своё собственное кафе. Задумка моя и бывшей супруги. У нас уже был опыт запуска точек кофе с собой, но сезонных. Нам казалось что в кафе будет более стабильный поток клиентов и заработок. Получается я в роли бизнесмена (визионера) выдвинул гипотезу "в кафе с посадочными местами будет больше и стабильнее заработок". Решил проверить и начал искать помещение.


Город небольшой, нормальных помещений особо не было, да и опыта в открытии полноценного кафе не было. Тут я совершил одну из первых ошибок. Вместо того, чтобы начать изучать материалы по теме открытия своего кафе, я сразу ринулся в работу -- поиск помещения. Согласно системного подхода прежде чем начинать новое дело необходимо найти достоверные источники, изучить материалы по теме, попробовать описать концепцию будущей системы. Определить для кого система, определить все роли, прописать практики, которые они должны выполнять и т.д.

Здание кафе "В Облаках" (уже после нашего ремонта и нейминга)

Помещение быстро нашлось. В детском парке. С большими стеклянными окнами. Правда было несколько моментов, которые сначала смутили, а затем оказались громадным минусом.

  • подъезда к зданию не было. От парковки до здания надо было пройти пешком около 50 метров. Вроде немного, но учитывая маленькую парковку, расстояние увеличивалось при большом количестве посетителей.
  • здание круглое. Много пространства внутри съедалось. Сложно было расставить оборудование.
  • здание продавалось, а не сдавалось в аренду.

С последним пунктом удалось разобраться и договориться на аренду с последующим выкупом. Точные условия не могу сообщить, но в итоге условия оказались не выгодными для нас, так как в стоимости аренды содержался процент от продаж. Хотя следует отметить благосклонность арендатора - дали нам 2 месяца на ремонт арендные каникулы и во время локдауна не взяли плату за 1-2 месяца (точно не помню).

С остальными пунктами пришлось помучаться. Но обо всём по порядку.

Итак, когда я и бывшая супруга решились на открытие кафе, мы создали "систему создания кафе". Я был в роли бизнесмена, инвестора, организатора, жена в роли орг-архитектора (отвечала за идею по кухне, дизайну, подбору мебели). Это сейчас я более менее начинаю понимать в ролях, а тогда всё было в режиме каждый делает то, что может. Деньги были мои, так как только я работал, умел договариваться, а супруга любила красоту, кафешки, вкусно поесть, красивую мебель.

После подписания договора мы начали искать шеф-повара. Это был по сути человек в роли инженера для системы создания кафе в области кухни, приготовления еды. Подразумевалось что этот повар поможет выбрать оборудование на кухню в соответствии с выбранной концепцией меню. В будущем он должен был стать инженером в системе создания блюд в кафе.

В течении 2,5 месяцев я был в разных ролях, даже в роли плотника и маляра. В основном ремонт делали сами. Я соорудил барную стойку, используя дерево, гипсокартон. Благо опыт был. Единственное изучил на ходу основы обработки деревянных столешниц для бара обжигом с дальнейшим покрытием маслом. Прям очень интересный опыт получил.

А быстро освоил новый вид деятельности благодаря интеллекту (это начал понимать обучаясь на курсах ШСМ по системному мышлению. Именно сильный интеллект позволяет быстро изучать разные виды деятельности). Результатом остались довольны всё участники системы создания т впоследствии наши посетители.

К моменту окончания ремонта уже была разработана концепция заведения, составлено меню. Под это меню закуплено соответствующее оборудование. Купили пицца-печь, теппан (жарочная поверхность), миксер, индукционную плиту, су-вид. На кухне ещё осталось от арендатора холодильник, морозильник, холодильный стол, ещё одна индукционная плита. У нас уже были фритюрница, вафельница, блинница. Для бара был холодильник, кофемашина, кофемолка; от арендатора досталась ледомашина.

В зале сделали ремонт - покрасили стены в приятный голубой цвет (были черные стены), наклеили обои, как уже писал выше, сделал барную стойку. Закупили мягкие кресла, столы.

lxmrhvwa7u8 1szw32yht1o После ремонта

Снаружи перекрасили крышу, рамы из черного покрасили в медный после чего круглое здание с окнами по всему периметру и купольной крышей стало похоже на сказочный замок, на золотую корону. Мы были довольны, так как внешне здание стало притягивать взоры.

Было решено сделать кафе модным местом с красивыми креслами, приятным дизайном (не аляпистым) , хорошим сервисом при этом с действительно вкусными блюдами. Дело в том, что в городе на тот момент (2019 год) было мало мест с адекватными официантами - могли нахамить, игнорировать. С внутренним оформлением тоже проблемы - в основном были малоуютные кафе. С меню выявили проблемы - приходишь, смотришь,а там и поесть то толком нельзя было - невкусно, некрасиво. Плюс была проблема - в кофейнях вкусный кофе, а еды практически нет, а в кафе можно поесть, но кофе отвратительный. Нам же хотелось открыть что-то среднее между кофейней и кафе, при этом сохранить качество кофе и кухни.

Что у нас получилось

Это пример как согласно системного подхода нужно было определять концепцию системы - смотреть как другие системы работают в физическом мире - идти и узнавать своими ногами, руками, глазами, ртом в конце концов))

Но скажу сразу -- тогда я не обладал теми знаниями, что сейчас узнал на курсах ШСМ. Например, при создании системы не определили в каком случае выведем из эксплуатации заведение, не все роли выявили, в часть ролей я долго не мог встать, потому что не понимал важность. Было также непонимание, что созданием работа над системой не заканчивается, а я после открытия сначала расслабился. С супругой часто конфликтовали, когда не могли договориться и принимали замечания на личность. В итоге работа над системой страдала.

Забегая вперёд скажу, что мы всё таки несмотря на многочисленные ошибки смогли раскрутить заведение, стали одним из самых популярных заведений в городе, но эксплуатировать долго не получилось.

Собственно я

В итоге система была запущена в эксплуатацию 15 декабря 2019 года. В 2020 году попали в пандемию в самый разгар популярности.. Но об этом в следующем посте.

PS Так как я ещё студент, то некоторые понятия могу использовать неверно. Вы лучше изучайте курсы самостоятельно (правильнее начать с Онтологики) и не всю информацию воспринимайте как истина касаемо понятий. В остальном вся история мой личный опыт.

Кафе красивое и оригинальное получилось, блюда красивые и аппетитные. ?

Интересно, почему такое название?)
У меня ассоциации с выражением “витать в облаках” и с песней Сюткина “Дорога в облака”. Первая ассоциация не очень хорошая, вторая повеселей))

И мне кажется очень большим достижением то, что вы не стали годами изучать “теорию открытия кафе”, а просто пошли и открыли! И у вас получилось! А то, что не выжили в пандемию — ну так это “чёрный лебедь” прилетел((

Ольга, благодарю за комментарий!
Во второй части раскрою больше причин почему закрылись. И там не только пандемия… А в целом когда закрылись у нас больше реакции пришло позитивной, чем при открытии, потому что действительно качество кухни, сервиса держали на высоком уровне. Прям полюбили за клиентоориентированность и вкус блюд.

В облаках - хотели что-то лёгкое, оригинальное. Ассоциации - в облаках от вкуса блюд, кофе, от счастья.
Ты где? Я в облаках))
Надо сказать название тоже полюбилось.
Плюс в дизайне были монгольфьеры - воздушные шары с корзинкой. Само здание было похоже на такую корзинку - садишься и взлетаешь от удовольствия))