Кейс №3 Системный подход в личной жизни

Продолжаю серию постов кейсы применения системного подхода в разных сферах жизни.

Этот пост про применение системного мышления в личной жизни и про результаты. Решил описать пример применения системного подхода в спорте, в развитии тела.

 Человека можно рассматривать как платформу - систему со своим специальным внутренним устройством. Системное рассмотрение применимо не только к внутреннему строению человека, но и распространяется на человеческие способности (мастерство) совершать сложные движения и создавать сложные объекты.

Про травму

Почему мне нужно заниматься спортом? Дело не только в том, что это полезно для здоровья, но и помогает справляться с ограничениями, поддерживать нужный уровень работоспособности для решения разных задач на работе, в личной жизни.

В 2013 году попал в автомобильную аварию и получил травму позвоночника. Не буду здесь описывать как проходило восстановление, отмечу только факт, что спорт мне жизненно необходим - для поддержания мышечного тонуса, иначе полезут грыжи и другие проблемы.

До 2019 года получалось поддерживать спортивную активность - бассейн, велосипед, коньки, немного тренажёрный зал. Однако потом сначала в бизнес с головой ушёл, потом всё руки не доходили.

Первые звоночки

В 2020 году родился сын и на фоне отсутствия занятий спортом, сидячую работу, активный рост сына начались проблемы с поясницей. Конечно я понимал - надо снова заниматься спортом, поддерживать мышечный корсет, но не мог перебороть лень, заставить себя. Вроде головой понимаешь, а постоянно откладываешь.

Что перепробовал

Были попытки начать заниматься - покупка абонемента (пару-тройку сходил), начинал бегать с утра (неделю выходил и бросал). Был велосипед, иногда катался, но после покупки авто практически забросил

Системное саморазвитие

Так прошло 3 года! Да, вот так мозг может сопротивляться. Не скажу, что я лентяй отъявленный. Что касается работы я могу трудиться долго и продуктивно, забывая поесть. Просто откладывал спорт, а соответственно здоровье не улучшалось.

Не случайно я попал на курс ШСМ «Системное саморазвитие» в 2022 году, об этом были посты (можно полистать и найти). Самое интересное, что запрос был узнать про системное мышление для работы, а оказалось знания полезны не только в работе, но и в жизни в целом.

На курсе узнал про модель постановки привычки. При своей простоте она сработала для меня, но вы сами проверяйте.

Постановка привычки

Модель постановки привычки

Первый этап называется «НАДО или ЛЮБОПЫТНО».

Для меня стало НАДО заниматься спортом из-за проблем с поясницей. Но даже понимая это, не занимался спортом.

И с помощью модели постановки привычки я смог «обмануть» мозг – стал регулярно заниматься простыми физическими упражнениями. Я просто для себя поставил микроскопическую цель – просто хотя бы начать бегать (не совсем удачное упражнение для спины, но для укрепления мышц и общего тонуса тела самое то. Мне же надо было хотя бы начать, а поход в бассейн я скорее всего бы отложил). Сначала бегал минут 10-15 по району – главное для меня была систематичность.

МОГУ

Потом стал увеличивать расстояние и ускоряться. Стал работать над питанием, увидел первые результаты не только в спорте, но в работе - улучшилась собранность, внимание, улучшилось настроение.

ХОЧУ

И пошло-поехало – стал добавлять упражнения, вернул велосипед в привычку, съездил в велопоход.

Стало получаться регулярно ходить в тренажерный зал и не было сопротивления мозга, страха сорваться, как в самом начале летом 2022 года.

НЕ МОГУ НЕ

Сейчас внедрил спорт в свою жизнь – тренажерный зал, велосипед. В зал хожу в обед – благо перерыв позволяет. Но максимум 40 минут занимаюсь. И уже нет страха сорваться – потому что встроил с помощью системного подхода.

С тренажерным залом отдельная история. В сентябре впервые после долгого перерыва в 3 года пошел в зал – опять же не ради рекордов – занимаюсь 30-40 минут, 3-4 упражнения. При этом благодаря предварительному изучению различных материалов по занятиям для таких людей как я (худых, которые с трудом набирают массу) удалось набрать 4 кг с 66 кг до 70. Для меня это рекорд, так как я инвестировал в неделю 1-1,5 часа в неделю на занятия – вот что системный подход с людьми то делает))

Тут дело было не только в систематичности занятий, но и в системном подходе в целом к проекту «Здоровый я»– поменял питание, расписание, изучил материалы по восстановлению больной спины, по набору массы, правильном выполнении упражнений, стал больше времени уделять сну.

Поездки на велосипеде плавно внедрил в расписание – просто езжу каждый день на работу. Нет задачи какие-то рекорды ставить пока. Хотя где-то есть далёкая цель поучаствовать в облегченном аналоге IRONMAN Только если бы я сразу поставил себе такую цель, то точно бы слился. Сейчас иду маленькими шажками.

Результаты

В итоге с сентября как записался в зал набрал 4 кг, показатели выросли – например, жим лежа начинал с 35 кг 3подхода на 10 раз выросли до 60 кг 3*8, присед со штангой за спиной 40 кг 3*10 до 70 кг 3*8, тяга 50 кг 3*12 до 85 кг 3*8. Учитывая инвестированное время, мою склонность к худобе, перерывы по месяцу в январе и в марте, считаю хорошим прогрессом.

с 66 кг до 70 кг Начало конец сентября 2022 Март 2023

Где ещё можно применить системный подход?

Не только в спорте, укреплении здоровья, но и в обучении, семейной жизни, в воспитании детей и в других личных сферах.

Помимо модели постановки привычки для укрепления здоровья использовал практику «мышления письмом». Например, описывал что меня зажигает и даёт энергию . Благодаря, казалось бы, простой практике, смог вывести во внимание то, что мало отдыхаю и в том году хорошо попутешествовал на велосипеде с палаткой.

Системный подход – это не набор «лайфхаков», это мышление. И над ним нужно работать, «перелопатить» с самого низа. В ШСМ 13 мая как раз стартует курс "Системное саморазвитие" с преподавателем

Рекомендую тем, кто стремиться развиваться, хочет решить проблемы системного характера, пробовал психологию, но не помогло, и кто действительно готов измениться к лучшему.