Задача как продукт: подводные камни и решения

Не для всех задач легко может быть применен поход “результат каждой задачи - рабочий продукт”.
Пример: прочитать книгу.

Можно декомпозировать, скажете вы.
Да, только 1 глава будет больше, другая меньше. Как понять на протяжении недели/месяца в какой из дней какая глава будет?

Вот например для ШСМ у меня может быть задача “Пройти 1 блок курса Моделирование и собранность”. Смотрим: в блоке 6 12 пунктов, а в блоке 10 всего 1. Считать заранее количаство пунктов? Тогда нужно еще и внутрь смотреть, т.к. объем 1 пункта в одном блоке может быть соизмерим с объемом 5 в другом.

В результате либо не успеваешь и задача остается не выполненной (=> демотивация), либо пересижываешь, едет график и не выполненной остается другая задача (тоже неприятно).

Что можно сделать?

Можно определить для таких работ задачи вида “посвятить 1 час вопросу AAA”.
Плюсы:

  • успеваешь
  • не едут другие планы/задачи

Но в таком режиме сложно планировать глобально. Получается процессный подход. Эдакий agile.
Еще заметил что сложнее работать с концентрацией. Нужно приучать себя к этому, т.к. подход уже не результативный, в процессный, несколько расслабляет.

Т.о. при планировании использую 2 типа задач:

  1. “как продукт” - где заранее уверен в оценке
  2. “как процесс” - для больших задач, которые сложно декомпозировать на подзадачи с предсказуемыми временными затратами

Спасибо за пост.

И книга и курс могут быть освоены медленным чтением. У медленного чтения рабочий продукт - заметки (образовательные).

По курсу у нас один блок это одна неделя. Время “планируется” на освоение блока процессно - 10-15 часов в неделю. Можно подневно - 2 часа в день. Мы держим вниманием разные объекты на разных временных промежутках. В рамках недели у меня по курсу в зависимости от блока могут быть разные рабочие продукты (таблицы заполненные, посты написанные, рабочая мощность затреканная). У меня есть слот на день, внутри него я думаю какие РП мне нужны реализовать, в какой последовательности.

Какая разница, что разделы внутри курса отличаются по структуре, по количеству текста, по заданиям? Оценивать структурные единицы как будто незачем.

1 лайк

В рабочем продукте важно, на мой взгляд, понимать как он будет выглядеть. Чтобы придумать заранее критерии/план для рабочего продукта, а в процессе просто идти “по плану”.

То есть какой результат будет у вас после прохождения блока ?
Можно например, выделить на изучении 2 часа, а последние 25 минут выделить под мышление письмом или моделирование в личной базе знаний.

Тогда рабочий продукт будет - “Пост в блоге о прочитанном” или “Обновленная личная база знаний” (мой частный вариант). Сейчас вот задумался, чтобы при прохождении курса сразу планировать изменения своего поведения и постоянно пытаться встроить в реальные проекты то, что изучаю. Это сложно, потому что осознание приходит не сразу.

Вообще, продукт — это то, что изменилось в физическом мире.

Продукт чтения — это ваше мастерство или кусочек мастерства, в случае с чтением нехудожественной литературы;
И эмоции, изменённая биохимия — в случае с художественной литературой.

А вот заметки, пост в блог и т.д. — это документация, описывающее продукт.

У себя в тудушнике делаю точно так же. Таск-процесс чекается, когда на него потрачено время. В ежедневном отчёте (Мои ежедневные, еженедельные и ежемесячные вопросы) к заметке по книге добавляю свои мысли.

При этом есть таск-продукт по вашей классификации, который чекаю, когда книга прочитана целиком.