Мои ежедневные, еженедельные и ежемесячные вопросы

Выполняя задания главы «Удержание внимания» поймал себя на мысли, что все вопросы которые там предлагаются к рассмотрению я во внимании тем или иным инструментом держу. В который раз сошлюсь на свою статью про свой же экзокортекс: Описание моего Экзокортекса

Но мне показалось полезным опубликовать мои ответы и предоставить пример того, как это может быть сделано.

Задание 10.1

Практика «Ежедневные вопросы» / Daily Questions :
Продумайте вопросы, которые вы будете задавать ежедневно для отслеживания состояния по проектам (вывести во внимание пропущенные объекты; о чем я забываю, о чем мне нужно перестать забывать; присмотр за вниманием / governance). (минимально комфортное количество). Ключевой фокус: навести внимание на «техобслуживание».
Обязательно включите вопросы, касающиеся отдыха и восполнения ресурсов, тела, а также финансов.

Для этого у меня есть шаблон ежедневной записи. Выглядит он следующим образом. Курсивом комментарии к шаблону. Эта запись создаётся в начале рабочего дня и используется как входящие для быстрых записей. Некоторый аналог чистого листочка под рукой.

Ежедневная запись

  • Делал

    • Сюда я записываю какие-то дела, которых не было в моём тудуйнике, который я веду в Todoist. Как правило в ходе ежедневного ритуала соответствующее дело вносится в Todoist и поэтому записи уезжают вниз. Но иногда что-то на мой взгляд не требующее отдельного учёта может остаться. Например какая-нибудь заметка о посмотренном ролике на YouTube.
  • Связался с

    • Сюда записываю булиты телефонных разговоров, телеконференций, собраний и т.д. Потом они отсюда переезжают в специально созданные для этого записи и обвязываются контекстом. Иногда сюда может опасть просто имя, чтобы в ходе ежедневного ритуала потом припомнить этот разговор.
  • Todoist — «одна задача – один рабочий продукт – в один присест» Этот девиз добавил в шаблон из курса как раз, помогает сконцентрироваться на дроблении неберущихся задач

    • Выполнено:
      • Сюда переносятся задачи из Todoist за предыдущий день, и по из выполнению пишется кратенький отчёт со всеми необходимыми ссылками на контекст
    • Перенесено:
      • Добавил в ходе курса. Отчитываюсь перед собой за то, что могу долго пинать одну и ту же задачу. Это помогает
    • Добавлено:
      • Тоже добавил чтобы навести внимание на том почему я какую-то новую задачу добавил
    • Удалено:
      • Тоже отчётик почему задача больше не актуальна или отменена
  • Всякое

    • Такой раздел мне понадобился потому что иногда хочется записать то-не знаю что, а без нужного поля сидел как буреданов Осёл куда писать. :slight_smile: Чтобы освободить внимание лобавил этот раздел,
  • Дневник питания Записываю чего поел, что б контролировать всякие переедания и злоупотребления
    – Завтрак:
    – Перекус:
    – Обед:
    – Перекус:
    – Ужин:
    – Остальное:

  • Настроение (от 1 до 10): Некоторая интегральная оценка о том, как прошел мой день

  • Я благодарен за то, что:

    • Практика ежедневной благодарности, у Пион в блоге подсмотрел. Как работает не знаю, я себя, в принципе, человеком благодарным считаю, и скромным. Но навести внимание лишний раз на блага меня окружающие никогда не помешает.

Дневник

  • _Свободная форма куда можно пожаловаться вместо Спортлото. Ну или, наоборот, порадоваться каким-нибудь глупостям, которым не место на публике.

Задание 10.2

сколько сегодня отдыхал(а)? что это был за отдых?
сколько времени удерживал(а) внимание на работе с телом (сисфит, обычный фитнес, зарядка)?
«Работы» по отдыху у меня точно так же записаны в Todoist. А время на проведение работ я трекаю в интегрированном к нему сервисе TMetric. Поэтому и сколько отдыхал, и что это были за работы и сколько они длились всё есть там. Как видно из шаблона ежедневной записи на масштабе дня я это не остлеживаю, но анализирую на еженедельном.

сколько потратил(а) сегодня?
какой остаток денег на счетах?
Всю свою бухгалтерию я веду в сервисе Дребеденьги. Все пуш-уведомления от банков автоматически парсятся. И в ходе еженедельного ритуала я актуализирую всю информацию по наличным расходам, указываю статьи трат и т.д.

А раз в месяц провожу бюджетирование.

насколько я доволен(льна) выполнением работ?
Это отметка в моей ежедневной заметке

Задание 10.3

Практика «Ежедневные вопросы» / Daily Questions :
Обратите внимание на ключевую деятельность сейчас. Как это удобно мерить прямо сейчас (потом откалибруете)? Например, сколько текста я написал(а) сегодня? (килознаки, страницы, разделы).

Таких метрик не веду, хотя мой Обсидиан ведёт, конечно. Технически можно вытащить во внимание. Но чаще я смотрю на график выполненных тасок за день.

Ограниченный список еженедельных вопросов (в конце спринта): что важно мне ежедневно/ еженедельно? на чем мне нужно удерживать внимание на выбранном масштабе?
Для этого у меня есть шаблон еженедельных заметок. Также курсивом комментарии

Еженедельная запись

  • Все ли источники входящих обработаны?
    Когда я не за компьютером, то заметки делаю в виде сообщений самому себе в телеграм, для этого у меня чат Saved masseges на главном экране (В то время как просто вход в телеграм на третьем экране и в папочке. «Убирай семечки со стола»). Иногда надиктовываю голосовое и там же телегой расшифровываю. Но чтобы не захламлялось раз в неделю обящательно чищу. Из этого рождаются новые таски, записи и т.д.
  • Все ли задачи в Todoist все еще надо сделать?
    Ну тут вроде понятно. Ревизия тасок
  • Есть ли задачи, которые стоит занести в список задач для дальнейшего продвижения проектов вперед?
    У меня есть отдельная запись с перечнем моих проектов. И раз в неделю я во-первых, привожу их в соответствие со структурой проектов в Todoist. А во-вторых, вот анализирую куда им двигаться дальше
  • Все ли проекты активны?
    Как раз деятельность для акутализации списка
  • Надо ли сделать что-то по задачам закрытым на прошлой неделе?
    Тоже понятный вроде бы вопрос. Поясню только, что это нужно для того, что бы освободить свою оперативную память от вопросов «А что дальше?». Т.е. если какая то таска выполнена но следующий шаг не назначен, то вот на еженедельном ритуале я её вероятно обнаружу на этом этапе
  • Запланированы ли задачи, которые надо обязательно сделать на этой неделе?
    Лягушка недельного масштаба
  • Надо ли сделать что-то на неделю-две вперед?
    Место подумать о будущем, и вылезти из операционки в стратегию
  • Посчитал затраты времени из TMetric
    Вот тут как раз отвечаю на вопросы задания 10.2
  • Отчёт для внешних стейкхолдеров написан?
    Тут отчитываюсь перед инвесторами, функциональными начальниками (Я играю много ролей, и не везде я начальник, где-то и подчинённый), синхронизируюсь с рабочими экзокортексами

Ежемесячная заметка

  • Посчитал бюджет за месяц
    Вроде понятная работёнка
  • Посчитал затраты времени из TMetric
    Тут в масштабе месяца смотрю на свои затраты времени и оцениваю какие проекты сколько внимания получают
  • Все ли проекты активны?
    Тоже что и недельный, но на масштабе месяца
  • Актуальные практики отмоделированны в Coda.io
    Добавил по результатам Системного саморазвития, выписываю какие я прохожу курсы, какие практики осваиваю. И моя попытка вкатиться в коду
  • Написан отчет по проектам
    Сочинение в свободной форме о том что происходит с проектами. Но в свободной то свободной, но де факто как шаблон сочинения взяты альфы из OMG Essence

Заключение

Всё вышеописанное приведено в пример, как это может выглядеть у других (У меня :sweat_smile: ). Надеюсь кому-то будет полезно. Спасибо что дочитали. Буду благодарен комментариям, которые покажут мне что я всё делаю не правильно. Многие вещи я не сам придумал, а брал из разных источников, в их числе «Джедайские техники», курсы ШСМ, блоги и мой личный опыт.

5 лайков

Владимир, очень круто! Я себе настроил ежедневную практику по-другому, но в итоге забил - не увидел, что на мне приносила. У вас другтй подход, интересно, как связаны задачи в ежедневной заметке с проектамм? Есть ли такая сущность как проект и как с ней организована свзяь? Буду рад скриншоту)

1 лайк

В Todoist проекты и есть проекты.

Внутри крупных категорий есть более мелкие подпроекты.

А в Картотеке проект это точно такая же запись, как и остальные записи. Есть «корневая» запись «Мои проекты» в которой они перечислены. В рамках еженедельной и ежемесячной работы я эти категории между собой синхронизирую между Todoist, TMetric, Картотекой и корпоративным экзокортексом.

Хотя давно хочу в табличку подсобрать всё это. Внутри некоторых проектов есть более серёзные модели на табличках, в некоторых попроще нет.

Связь орагнизована очень просто, с помощью Wiki-ссылок в Картотеке.

2 лайка

Зачем переписывать постоянно (раз в неделю + раз в месяц) из Тудуиста в Обсидиан проекты? Разве не потеря времени? Хотя заставляет задуматься над каждым проектом =)

1 лайк

Проекты я не переписваю, а копирую – это секунды. А пишу я свои размышления и отчёты по ходу выполнения этих проектов и конкретных тасок по ним.

Это не потеря времени, это мышление письмом, которое вытаскивает в S2 деятельность.

Передвигать каждый день недоделанную таску легко, а давать себе об этом письменный отчёт сложнее. Начинаешь задумываться и о том, а нужна ли она тебе, и о том кому бы её передать.

4 лайка