Зачем мне мыслить системно?

“Нужно систематично осваивать системное мышление” - такую мысль ко мне пришла после прочтения главы № 7.
Лирическое введение.
По мере прочтения главы меня не покидала мысль о том, что я всегда смутно догадывался о наличии некоего образа мышления/системы знаний, которые позволят мне более эффективно решать те проблемы, с которыми я сталкиваюсь в работе/личной жизни/обучении и т.д.
Такое ощущение, что я вроде как и в школу ходил, и в университете побывал (хотя, честно говоря, пользы оттуда вынес мало: во-первых актуальность знаний и уровень преподавания оставляли желать лучшего, во-вторых я стабильно прогуливал и шалберничал, т.к. не видел большого смысла в то, что преподают), но почему-то мне не рассказали очень важных и нужных принципах, используя которые можно серьезно срезать углы (давно думал о том, насколько базовые психологические знания в разы полезнее чем устаревшие уроки по ОБЖ со сборкой и разборкой “калаша” - то, что система образования не поспевает за изменившимся миром это факт)
При этом, сейчас я делаю вывод, что будь у меня такая система я бы с гораздо большим эффектом использовал ключевые годы своего развития (23-30 лет) и был бы сейчас другим человеком нежели сейчас, мыслил, а значит и жил, по другому.
Так вот, возвращаясь к началу, мне видится, что системное мышление претендует именно на звание этого “ультимативного” знания.
Когда ты понимаешь:

  • общие принципы систем, как они устроены;
  • вопросы, которые необходимо себе задавать, когда ты эти системы проектируешь (что это за уровень системы, какие роли являются интересантами системы и что мы будем делать с их требованиями и т.п.);
  • что чтобы избавиться от внутреннего хаоса тебе прежде всего надо нарезать реальность на системные уровни при помощи вполне конкретных инструментов и практик;
  • и т.д.
    То для тебя, как будто, стираются ограничения, которые ты себе ранее сам воздвиг. Ты понимаешь, что любая проблема либо переводится в задачи, либо в процессе такого перевода ты через трезвую оценку ресурсов, своего мыслительного мастерства и прочих составляющих, принимаешь решение не двигаться в этом направлении.
    “Сколько времени и нервов потрачено зря! Сколько всего упущено!” - это одна точка зрения)
    Я решил ставить вопрос по-другому - “Интересно, сколько и чего я успею сделать изменим свои мыслительные паттерны?”
    Мне действительно это очень интересно. Просыпаться даже стало проще! У велосипеда колеса накачал - завтра утром выкачусь) Появилась доп.мотивация)

Как и для чего я планирую применять изученное системное мышление (которое я еще не изучил, но, надеюсь, изучу в том числе благодаря тем практикам, которые сейчас ставлю).

Вводные (точка А):

  1. Сейчас я работаю руководителем проектов в крупной федеральной компании (~10 000 сотрудников), которая переживает бурный рост. Сам по себе уже интересный опыт.

  2. У меня нет своего ресурса, который я могу планировать. Есть ресурс смежных функций (матричная орг.структура), который я могу привлекать на свои задачи. При этом надо понимать, что коллеги мне не подчиняются и часто не заинтересованы в моих задачах, т.к. это не соответсвует их личным интересам, хотя и очень важно для компании, но это тема для другого поста.

  3. Мои проекты связаны с созданием сложным кибернетических систем, границы которых постоянно расползаются (я пока не разобрался как с этим быть). Иногда ловлю себя на том, что перодически просто “мечусь” в попытке решить ту или иную задачу, а надо бы действовать по выверенному плану используя доступные рычаги. Сейчас я их вижу не всегда.

  4. Опять же я создаю нечто новое, чего не было до меня, поэтому неопределенность и отсутствие готовых решений/алгоритмов (максимум есть какие-то bestpractice, которые я использую) это моя данность. Я работаю с этим каждый день.

  5. В дальнейшем я планирую уйти в свои проекты (был успешный опыт построения бизнеса с 0), но пока не понимаю куда и как конкретно? В процессе работы над этим стримом есть много вопросов, ответить на которые я не могу, т.к. мое мышление, как будто, не дотягивает до необходимого уровня.

Резюме:

  • Я хочу применять освоенный навык системного мышления в текущих и будущих личных и рабочих проектах для того, чтобы получать тот результат, который меня удовлетворит. Либо понимать, что в данных проектах я этот результат не получу, и вовремя отказываться от такой деятельности - направлять внимание на те участки реальности, где я смогу что-то создать.
  • важная мысль, о которой хочется сказать отдельно.
    Несколько раз присутствовал на рабочих совещаниях с топ-менеджерами компании. И меня поразил тот масштаб мышления и та структурированность, которыми они оперируют. Мне очень сильно захотелось мыслить также.
3 лайка

У меня нет своего ресурса, который я могу планировать. Есть ресурс смежных функций (матричная орг.структура), который я могу привлекать на свои задачи. При этом надо понимать, что коллеги мне не подчиняются и часто не заинтересованы в моих задачах, т.к. это не соответсвует их личным интересам, хотя и очень важно для компании, но это тема для другого поста.

О, прожил в таком режиме года три. Формально руководитель проекта, а практически нет никаких инструментов контроля ресурсов. Получаются какие то отношения не управления/manage а приглядывания/governance за проектом, а все ключевые решения принимает кто-то другой.

За то отлично прокачиваются навыки лидерства в понимании систесного мышления. Тебе надо не просто уговорить агента занять роль в твоём проекте, но и уторговать это с владельцами ресурсов, потому что формально ты властью не наделён, только уговоры, переговоры и шантаж.

1 лайк

Очень понимаю :slight_smile: С таким же чувством пришел в ШСМ.

1 лайк