Внимания год (2023)

Год назад я принял решение пройти курс Системное саморазвитие, поток 13.

Предыстория

С ШСМ познакомился в рамках Курса системный менеджмент в феврале 2017го. С того момента системное мышление получило слот в моем мастерстве мышления и является спутником во всех работах, где нужно ответственно, что-то спланировать или обдумать. Оговорюсь, что тот давний курс осваивал не систематично и присоединился к нему не с самого начала. Версия в последствии системного мышления применялась далеко не самая последняя, но тем не менее, довольно легко мог отделять системные уровни, отличать функциональное разбиение от конструктивного и идентифицировать роли не путая с должностями. Но развивать мастерство не получалось, находились всегда более приоритетные дела, от чего и решил пойти на курс Системное саморазвитие с преподавателем.

4 сезона осознанности в 2023м

Первый квартал прогрессировал довольно хорошо, т.к. параллельно шел курс и еженедельные митинги с авторами курса. Подробно описывать не буду, итоги курса озвучены на защите: https://www.youtube.com/live/LMXURLKuH_g?si=uBN9GsLux5Gzpjl0&t=48

Второй квартал был не так хорош в работе над проектами развития. К концу июня показатели инвестирования времени упали до 4-5 часов в неделю суммарно по всем проектам. Заметил отрицательное влияние на собранность смену обстановки - отпуск. Вроде как времени появилось больше, но из-за различного рода активности полноценно почитать и помыслить письмом не получалось.

Третий квартал стал победой неудовлетворенности над разобранностью. К концу лета нашел в себе резервы для наведения камер внимания и вышел на ритмичное освоение учебника курса Моделирование и собранность.

Четвертый квартал был посвящён освоению МиС. Учебник был в статусе Пререлиз, от чего менялись отдельные куски текста и некоторые домашние задания. Воспринял это как плюс, т.к. более качественно пропитался рекомендациями в собранности и повторил то, что давалось по моделированию.

Диаграмма пользования Асистантом ШСМ наглядно показывает как уделял время проектам саморазвития (систематичность наладилась с середины сентября):

Инвестиции в курс МиС составили почти 80 часов.

Итог осознанного года

Словом года стало: Внимание
Т.к. в режиме осознанности в основном год прошел в работе над развитием собранности и контролем внимания. Решающим в этом прогрессе считаю поставленную практику инвестирования и учета времени :Монетизируй это

Важной метанойей стало, что я начал наводить внимание на себя как бы со стороны в рамках личного стратегирования. Устоялись метрики, которые мне по-настоящему интересно отслеживать и что важно - удержание внимания на них и работа с ними реально повышают продуктивность и мыслительное мастерство.

От этого большое (по ощущениям, т.к. раньше то не замерял) количество деятельности перестало осуществляться в холостую = без фиксации рабочих продуктов. По данным Focus To-Do за 2023й удалось осознанно поработать 610 часов. Для меня это рекорд, рассчитываю двукратно побить его в 2024м.

Правильно выстроенный экзокортекс в виде личной Базы знаний дал осознание того насколько много рабочих продуктов улетучивалось в суматохе дней. Бывает прикидываешь идею какого-то проекта, посчитаешь расходы, опишешь преимущества… отложишь и забудешь про это. Тратишь на это час-два-пять продуктивного времени, а потом результат просто “протухает”. А можно то описание это снабдить выводами, а выводы эти встроить в стратегии и другие проекты - вот уже получились кукисы, которые напомнят об этом рабочем продукте, а равно не дадут улетучиться (уйти в забвение) его ценности.

Ключевым результатом считаю, что благодаря отслеживанию важных проектов и инвестированно в них времени ушло тревожное состояние которое появлялось к концу дня, его можно описать фразой “Вроде весь день пахал и на нервах, а ничего не сделал”. Особенно остро такое состояние ощущается, когда в течении дня занимаешься операционной деятельностью. Сейчас, когда активность разбита по проектам (в том числе и по регулярным-операционным) могу посмотреть сколько времени осознанно вложил в операционку и сколько проинвестировал в развитие прикладного мастерства и мастерства собранности или же мышления. Так к середине недели вижу куда стоит переключить фокус внимания, чтобы ритмично развивать все направления (и это все планово, без тысячи переключений за день)

Отличным подкреплением для моей собранности стал выход курса Ц.Церенова “0.2. Практики саморазвития”. Казалось бы это откат назад в прогрессе освоения материалов ШСМ, однако, наоборот медленное чтение по курсу помогает накладывать рекомендации на персональный опыт, корректировать стратегию личного развития и качественно дополнять базу практик. Курс добавляет по одной ступеньке на каждое мастерство. Всем кто проходил СС более чем год назад рекомендую данный курс к освоению, и начинать обязательно уже с драфтом личной стратегии, чтобы ее улучшить.

С удовлетворением отмечаю, что по практикам метрик инвестирования в проекты и организации присестов произошла метаноя. Не тот самый инсайт, а именно реальная перестройка умения фокусироваться. Такое умение повлияло на практику удержания внимания на проектах развития. Пока не могу сказать, что я сильно (эмоционально) ощущаю развитие, но в сознании наметились векторы по которым это развитие теперь легко и уверенно направляется, в то же время личная база знаний демонстрирует колоссальный прорыв в моем саморазвитии.

Иду на штурм “2.1. Cистемное мышление” Анатолия Игоревича.

5 лайков

Очень круто, фундаментальная собранность вызывает уважение.
Отличный пример, спасибо.

1 лайк