Управление вниманием в моей рабочей роли

Предыдущая часть

Начато: 2024-06-10T17:15:00Z

Часть 1:

Проверьте себя по своей рабочей роли: насколько хорошо вы управляете вниманием при работе с важными объектами?

Часть 2:

Дополните пост про ваше понимание собранности вашей оценкой личной квалификации в мастерстве по приведенным выше пунктам!


Под

“приведёнными выше пунктами”

видимо, имеется в виду вот этот фрагмент:

Под собранностью будем понимать мастерство управления вниманием агента в деятельности на разных временных шкалах. Это мастерство позволяет:

  • Навести внимание на важное по роли, несмотря на отвлечения;
  • Удержать внимание на важном столько, сколько потребуется (дни – недели – месяцы – годы);
  • Осознать, что что-то пошло не так, до того, как проблема «ударила обухом по голове»;
  • Интегрировать информацию для решения проблем;
  • Делать все это на минимальном усилии, чтобы сэкономить энергию и другие ресурсы.

Количественная оценка, понятно, для данных критериев недоступна. Поэтому воспользуемся качественной оценкой по нескольким иерархическим уровням. Например, такой, которую, использует Максим Дорофеев в своих опросах:
от 0 до 9, где 0 - минимальное значение критерия, а 9 - максимальное (или “где 0 - максимально негативная оценка, а 9 - максимально позитивная оценка”).

Итак, опросник может выглядеть следующим образом:

  1. Насколько хорошо вы наводите внимание на важное по роли, несмотря на отвлечения по шкале от 0 до 9, где 0 - “отвратительно, не могу навестись вообще”, а 9 - “отлично, на неважное практически никогда не навожусь”.
  2. Вы легко удерживаете внимание на важном столько, сколько потребуется по шкале от 0 до 6, где 0 - минуты, 1 - десятки минут, 2 - часы, 3 - дни, 4 – недели, 5 – месяцы, 6 – годы);
  3. Насколько легко вам осознать, что что-то пошло не так, до того, как проблема «ударила обухом по голове» по шкале от 0 до 9, где 0 - практически невозможно, 9 - очень легко;
  4. Насколько хорошо вы интегрируете информацию для решения проблем по шкале от 0 до 9, где 0 - “не могу интегрировать вообще”, а 9 - “интегрирую информацию полностью, без пропусков”.
  5. Насколько хорошо вы делаете все {это} на минимальном усилии, чтобы сэкономить энергию и другие ресурсы по шкале от 0 до 9, где 0 - “не делаю ничего на мин. усилии”, а 9 - “делаю на мин. усилии всё 100% по жизни”.

Отвечая на вопросы, всё-таки нужно не забывать анекдот №1032641 и то, что это - опрос, а не измерение.

Текущая (2024-06-10T21:00:00Z) оценка собранности по рабочей роли

7-4-6-7-7
image
(Синим цветом обозначен “идеал”)

Расшифровка текущей оценки

  1. “7” - я достаточно хорошо навожу внимание на важное по роли, но иногда (скорее редко, чем часто) могу что-то пропустить.
  2. “4” - могу фокусироваться на важном на интервале от нескольких недель до месяцев.
  3. “6” - я достаточно “проактивен”, чтобы заметить и осознать приближение неприятностей \ проблем по их ранним признакам. Но не в 100% случаев.
  4. “7” - у меня есть система учёта возникающих проблем, которая позволяет достаточно хорошо интегрировать информацию о них.
  5. “7” - все повторяющиеся действия я в большинстве случаев стараюсь делать самым лёгким способом: делегировать, “купить”, по чек-листу, автоматом в программах и сервисах.

Закончено: 2024-06-11T07:40:00Z

Далее (:x::no_entry::x:пока в работе… )

3 лайка

Кажется, с этим можно работать, несмотря на. Планируете через некоторое время провести повторную оценку?

1 лайк

Да, конечно.
Иначе - бессмысленно и будет жаль потраченного на самооценку времени. ))

Конечно, лучше было бы найти более объективные критерии, которые можно было бы вычислять из повседневной активности какими-то инструментами…

Поясните своё понимание “объективных критериев”? Следующая часть предложения как будто предполагает, объективные=измеримые. И тут кажется, что раз измеримые значит количественные.

Наверное можно описать “важное по роли” как активности/работы и по ним трекать время. Типа 10% рабочего времени в день на <стратегическое>. А в стратегическое входит список из работ: 1,2,3.

1 лайк

План-факт по помидоркам на разных временных отрезках, кажется, подойдёт для п.1 и п.2. Ещё для п.2 на масштабе от недель можно просто ставить отметки в трекере привычек. Я сейчас пробую жить с некоторой комбинацией обоих методов, а с 3, 4 и 5 пока как в анекдоте.

1 лайк