Три дня до успеха, или почему только практическое образование не помогает

Практически каждый интернет-пользователь рано или поздно встречает подобные сообщения:

«Парни, вам трудно найти пять минут, чтобы стать богатыми? Когда я узнал эту схему, то буквально за несколько дней сделал свой первый миллион. Метод реально рабочий. Всего-то нужно следовать четкой инструкции. Да, вы все правильно поняли, я предлагаю вам секрет быстрого и чистого заработка. Здесь не будет сложных задач и выпускных экзаменов, только три шага, которые навсегда изменят вашу жизнь. Поэтому думайте — продолжать зарабатывать гроши на нелюбимой работе или пройти мой курс и стать реально успешным человеком»
Любой инфоцыган в интернете

Ну как? Прогрелись? Хотите заработать миллион за три дня? Я вот хочу, но прекрасно понимаю, что, если бы курсы по быстрому заработку работали, то в мире было бы куда больше миллионеров. Знаю, это банальный, поверхностный и даже в некоторой степени глупый вывод, который лишь констатирует всем известный факт. Важно другое — понять, почему эти курсы не работают, и как сделать так, чтобы образование приносило реальную пользу.

Часть 1. Практическая магия

Для начала небольшое объявление: я не утверждаю, что абсолютно все трехдневные курсы чушь. Некоторые из них действительно могут дать полезные практические навыки, которые будут применимы в рабочих и личных проектах. Но ключевое слово здесь — «практические». Сейчас объясню.

Давайте представим типичные трехдневные курсы в виде уроков по вождению автомобиля. В целом, за три интенсивных занятия вполне возможно освоить азы управления транспортным средством — научиться не путать газ с тормозом, ездить вперед-назад-влево-вправо, не сбивать тренировочные конусы и даже парковаться. Но получится ли после таких тренировок уверенно ездить по городу? Практических навыков может быть и хватит, но поездка, вероятнее всего, закончится в больнице или в отделении ГИБДД. Проблема в том, что без знания правил дорожного движения водитель опасен как для окружающих, так и для самого себя.

«Любой реальный проект требует определенных знаний. Прежде чем получить водительские права, необходимо изучить теорию и попрактиковаться под руководством мастера. Невозможно просто так начать успешную профессиональную деятельность, уповая только на метод проб и ошибок»
«Системное саморазвитие»

Проще говоря, голая практика, без теоретической части, имеет крайне мало смысла. К слову, в обратную сторону это работает точно так же. В этот раз для примера поделюсь личным опытом.

Однажды работодатель предложил мне пройти недельные курсы по видеомонтажу. Why not — подумал я, и каждый день присутствовал на онлайн-занятиях. Меня познакомили с интерфейсом программы DaVinci, рассказали о том, какие в ней есть функции, показали куда нужно нажимать, чтобы редактировать исходный видеоматериал, поведали как добавлять титры и эффекты, а также делать цветокоррекцию. Все это — действительно полезные навыки и казалось бы пора устраиваться на работу в киностудию, но… К сожалению, так это не работает. Дело в том, что видеомонтаж включает в себя не только техническую часть (режем/клеим), но еще и художественную. То есть, чтобы нормально работать, необходимо изучить киноязык — разобраться с многочисленными правилами (непрерывность действия, классическая «восьмерка») и приемами (jump-cut, L-cut, монтаж по совпадению). Иначе дальше уровня «я смонтировал утренник моего сына в детском саду» продвинуться не получится.

Исходя из этого, можно предположить (и я акцентирую внимание на этом слове), что некоторые курсы по становлению миллионером за три дня могут дать практическую информацию о том, какие шаги и в какой последовательности необходимо проделать для достижения цели. Но в реальной ситуации применить их не получится из-за отсутствия базовых теоретических знаний и возможностей для совершения этих шагов.

«Практически все анонсы современных прикладных тренингов по повышению квалификации содержат фразу о том, что содержание исключительно практично — никакой теории, чистые приёмы работы, «сразу бери — и в дело». И это чистая правда. Эти тренинги так и устроены: сугубо прикладные объяснения, рассказывающие, какие таблички в каких формочках заполнять, какие кнопки в каких софтах нажимать. Объяснений причинно-следственных связей, почему это всё работает нет — это «сложно», этого не будет. Но когда вы попробуете все знания этого трехдневного тренинга применить в работе, то ничего не получится: всё будет почему-то совершенно не так, как описывалось на курсах. И дело не в том, что вы что-то забыли или пока медленно справляетесь со всеми показанными вам действиями. Просто всё идёт не так, и непонятно почему»
«Образование для образованных»

Часть 2. Классический разрыв шаблона

Минимум теории — это знакомство со стандартным шаблоном поведения в той или иной ситуации. Например, если монтажер замечает, что актер в конце дубля посмотрел в камеру, он должен вырезать несколько секунд или взять другой дубль. Проблема в том, что такие вещи сродни рефлексам, как когда мы резко отдергиваем руку, прикоснувшись к горячему чайнику. Они обрабатываются мозгом очень быстро, и мы не успеваем их в полной мере осознать. То есть следование шаблону не дает реального знания.

Можно научить человека крутить ручку динамомашины, чтобы вырабатывалось электричество, но понимания, как это происходит, у него не будет. Если же хочется стать компетентным профессионалом, нужна фундаментальная теория.

Возьмем еще пару примеров из мира кино. Гай Ричи и Квентин Тарантино никогда не ходили в киношколу, но оба обладали невероятно высоким уровнем насмотренности. Они внимательно изучали фильмы других авторов и анализировали то, как те работают, читали рецензии критиков и статьи с разбором кинолент. Будущие режиссеры получили достаточную теоретическую подготовку, которая позволила им начать работу над собственными лентами. И, что важнее, не напортачить с дебютом.

По сути, оба они имели в голове шаблоны — как писать и снимать диалоги, как монтировать сцены, как использовать музыку, чтобы она подчеркивала настроение. Но за счет глубокого знания теории им удалось выработать собственный стиль, не подчиняющийся выработанным за десятки лет шаблонам. Так, когда Гай Ричи только начинал свою творческую деятельность монтажер сказал ему, что выделять движение камеры звуковыми эффектами нельзя, потому что это испортит погружение зрителя в происходящее на экране. Разумеется, режиссер к этому не прислушался и в итоге сейчас весь мир восхищается уникальным стилем, в котором клиповый (резкий) монтаж совмещается со звуковыми эффектами (всевозможные вжух, вшш, вух, бульк и т.д.).

Впрочем, знание основ кинематографии это еще далеко не все. Чтобы стать профессионалом, в первую очередь, необходимо знание трансдисциплин.

«Трансдисциплина — это дисциплина (картина мира), но приставка «транс» означает, что ее содержание может использоваться в других дисциплинах (прикладных знаниях). Хорошее знание трансдисциплин формирует способность разбираться с соответствующими дисциплинами и, соответственно, расширять возможности по решению разных прикладных задач. Скорость обучения новым теориям (дисциплинам) обусловливается знанием соответствующих трансдисциплин»
«Системное саморазвитие»

Часть 3. Высшее знание

К трансдисциплинам относятся, например, математика и физика, этика и эстетика. То есть такие сверхдисциплины, на основе которых строятся все остальные. И применяются они повсеместно. Например, можно сколько угодно называть фильмы Квентина Тарантино жестокими и кровавыми, но на деле чуть ли не каждый кадр в них эстетически выверен.

Или возьмем к примеру деятельность разработчика компьютерной игры. Его основная работа состоит в написании кода, но что туда входит? Как минимум, ему нужна математика для проведения вычислений и физика для придания внутриигровым законам и объектам достоверности. А как насчет руководителя компании? Ему нужно не только быть специалистом в своей области, но и знать этику, чтобы грамотно выстраивать работу коллектива.

Инвестировать время и средства в обучение крайне важно и даже необходимо. Но подходить к этому процессу нужно максимально осмысленно. Важно понимать, чему и для чего учиться. А хорошая фундаментальная теоретическая прошивка мозга позволит с пользой пройти и трехдневные курсы по прикладному мастерству.

«В трёхдневных курсах всё хорошо с прикладностью и практичностью, только не хватает фундаментальности и теоретичности: дисциплин не трехдневного, а семестрового уровня (архитектура, управление работами) и трансдисциплин уровня уже магистерской широкой специализации (системная инженерия, системный менеджмент). Именно эти кругозорные трудовые трансдисциплины делают прикладные трехдневные курсы уместными, помещают изучаемое знание в проектный контекст, позволяют материалу этих курсов стать действительно практичным, полезным в работе»
«Образование для образованных»

Проще говоря, не включайте видеоуроки по photoshop, если не собираетесь изучать основы построения композиции и гармоничного сочетания цветов. Все-таки теория и практика дополняют друг друга, а по-другому просто не работают. Изучение трансдисциплин же помогает находить лучшие способы для решения задач и намного быстрее осваивать прикладные знания. Это позволяет стать и интеллектуалом, и профессионалом в одном лице. А там и до успеха не далеко, пусть и не за три дня.

4 лайка

В ШСМ есть прекрасная модель для описания того, почему не работают трёхдневные курсы. А именно сам факт того, что любая практика — это стек из разных системных уровнях. Я не имею в виду интеллект-стек, а именно многоуровневость деятельности. К сожалению забыл как его называют, но на его примере уже отмоделированы танцы, картинг и много чего ещё.

Точно также любая практика — это стек. Возьмём тот же пример из поста с монтажом. Сложно себе представить обучение работы с программным обеспечением DaVinci, если человек ни разу в жизни не включал компьютер. Поэтому эта часть стека, подразумевает что всё вниз там есть. Автор же говорит, что невозможно создать эстетичный монтаж, находясь на уровне владения инструментом (ПО). Это стек системы создания.

Я прошу прощения, киноиндустрия вообще не моё, поэтому тут много поэзии и ошибки с типами. Но я лишь хочу показать что описанное прекрасно ложится в многоуровневость. Стек для монтажёра мог бы выглядеть, например так:

  • Кинолента целиком, сюжет
  • Сюжетные арки, тропы
  • Сцена
  • Кадры — не знаю как назвать, но вот собственно то те картинки из которых строится сцена

Т.е. осваивая инструмент монтажа — мы находимся на уровне кадров. Можем резать, вставлять, перемещать, изымать и т.д. Но без понимания что есть уровень выше нам это ничего толком не даёт. Что-то мы чувствуем по наитию за счёт трансдисциплины эстетики. Но без хорошей объяснительной теории, которую поучили в учебном заведении или насмотрели, дальше не пройти.

Поэтому можно за три дня научить чему-нибудь в фокусе внимания стека. Но всё что ниже доводиться до автоматизма тренировками, а всё что выше изучая дисциплину. Просто изучив технологию (ПО) практику не исполнишь.

3 лайка

В редких случаях подход быстрого обучения может быть оправдан (когда результат надо хоть какой-то, но времени действительно очень мало) - однако после такого обучения не каждый человек отправится на более глубокое обучение и тем более с трансдисциплинами.
При этом после быстрого успеха захочется новый такой же быстрый - и вот, человек уже отновится к созиданию с точки зрения потребителя(

Интересно найти механизм компромисса - чтобы было и не долго и глубоко - наверно ответ также лежит в трансдисциплинах

1 лайк