Выход там же где и вход или «выхода из роли» не существует

Контекст: изучаю главу №6 «Ролевое мастерство» учебника «Системное развитие». 

Подробно разбирается, что может мешать входу в роль, и практически ничего не говорится что может мешать выходу из роли.  Отмечается, что в роли можно «застревать» и что хорошо бы использовать какие-то осознанные ритуалы для «выхода» из роли.  Я тут задумался, а какие лайфхаки или практики существуют по «выходу из роли»?  Для меня это актуальный вопрос: в перерывах между «помидорками» мне очень сложно заставить себя прекратить продолжать размышлять над тем, что я делал до этого. Даже если я приседаю или отжимаюсь, мне это нисколько не мешает продолжать думать и приходится усилием воли заставлять себя обращать внимание на другое.

Тут у меня появился вопрос: «А собственно куда выходить из роли?». Что это такое «выход из роли?».  Ведь получается, что выход из одной роли, собственно, и является входом в другую роль! Это важно! Т.е. важнее обращать внимание не на то, из какой роли нужно выйти, а на то, в какую роль нужно переключиться.  Помогает тут следующая метафора.  Вы приходите на железнодорожный вокзал, подходите к кассе и говорите: «Мне билет, пожалуйста, из Новосибирска...».  - "Куда???" - "Из Новосибирска!" Какие будут у кассира мысли о вашем ментальном состоянии? Вот то-то!

В результате просто нужно понять, а какую роль я хочу исполнять в эти 5-ти минутные перерывы? В этот конкретный перерыв 5 минут я в какой роли буду?  И сознательно туда переключаться, качественно исполнять.  Только важен один момент: эта роль в перерыве должна приносить удовольствие от самого процесса нахождения в этой роли (досуг, когда важен процесс), а не нацелена на достижение результата. Тогда эти 5 минут можно назвать качественным отдыхом.  Ну или 15 минут.  В противном случае это тоже будет отдыхом (так как переключение деятельности), но как мне кажется не настолько качественным.

1 лайк

Вот тут пример ритуалов, которые я смогла выделить, - Умение переключать жизненные роли - залог гармонии - надеюсь будет полезно.