Умение переключать жизненные роли - залог гармонии

Ознакомившись с разделом про роли, поняла, что я застреваю в определенных ролях, в частности работника. Мои размышления почему так происходит:

  • Люди не осознают, что они застревают в роли из-за неумения выделять роли из фона и входить/выходить из них
  • У людей есть скрытая выгода не менять роль - например, чувство важности или одобрение окружающих
  • Какая-то роль более интересна и приятна
  • Задач в определенной роли слишком много из-за плохого планирования и расстановки приоритетов
  • Люди привыкают к ролям и не хотят выходить из зоны комфорта, или в целом у человека немного ролей в жизни
  • Не развит навык освоения новых ролей

Важно научиться сознательно переключаться между ролями, чтобы гармонично развиваться. Если слишком долго оставаться в одной роли, жизнь становится менее интересной, а другие сферы страдают. Например, если постоянно быть в роли работника, это приведет к хронической усталости и конфликтам. Я решила продумать ритуал входа и выхода из роли, чтобы повысить осознанность.

Для входа в роль:

  • Какую роль я буду играть?
  • Сколько времени я буду в этой роли?
  • Почему исполнение этой роли для меня важно?
  • Какие есть негативные последствия, если я не буду в этой роли сегодня?
  • Почему я могу прервать исполнение роли? Что нужно сделать, чтобы этого не случилось?
  • Каких целей я сегодня достигну в этой роли?
  • Как понять, что пора выходить из роли?
  • Что нужно сделать, чтобы не застрять в роли?
  • Какие негативные последствия, если я застряну в этой роли?

Для выхода из роли:

  • Насколько качественно я отыграла свою роль по 10-бальной шкале? Почему такая оценка?
  • Что можно улучшить в следующий раз при исполнении этой роли?
  • Итоги работы в роли.
  • Список незавершенных задач этой роли.
  • Поблагодарить себя за работу в роли.
  • Выбрать активность для переключения.

Еще при смене ролей или в процессе отдыха между исполнениями ролей возникает вакуум времени, и рука тянется к соцсетям. Чем можно заняться в это время? Вот мои идеи активностей в зависимости от количества доступного времени:

  • Посидеть спокойно и ничего не делать - 5 / 10 мин
  • Позвонить близким - 5 / 10 / 15 мин
  • Почитать книжку - 5 / 30 / 45 мин
  • Проверить страницы в соцсетях (целевые, заранее сохраненные) - 5 / 10 / 15 мин
  • Сделать зарядку (тело или глаза) или растяжку - 5 / 10 / 15 / 30 / 45 мин
  • Сделать самомассаж - 5 / 10 / 15 / 30 / 45 мин
  • Убрать свое пространство 5 / 10 / 15 / 30 мин
  • Посмотреть видео из заранее составленного списка 5 / 10 / 15 / 30 / 45 мин
  • Помедитировать 5 / 10 / 15 / 30 / 45 мин

Так же вдохновленная чеклистом подготовки к продуктивной работе Петра Леонтьева, написала его с адаптацией под себя.

4 лайка

Очень замечательные чек листы! Готовые инструменты к действию. Очень хочется акцентировать - при оценке выполнения практик по роли, исполнение роли оценивать, не человека (разный вектор поиска ошибок получается, исполнение будем улучшать, человек уже хороший)

1 лайк

Отличное дополнение, спасибо большое!)

1 лайк