Принцип Питера и построение интеллекта

ВУЗы дали фундаментальное образование и уровень интеллекта. Вместе позволили обрести прикладное мастерство уже на работе. А потом еще одно и еще. Карьера двигалась по полной - повышения, 2 патента, зарплата, статус экспата. Однако стремительный рост познакомил с плеядой профессий и людей, и наглядно увидел принцип Питера.

В иерархической системе каждый индивидуум имеет тенденцию подняться до уровня своей некомпетентности.

В различных компаниях люди получают очередную должность, потому что справились с должностью ниже. Очевидно, что при выполнении нескольких таких повышений человек окажется в должности, которую занимать уже компетенций не хватает.

Так же закончить не желал, искал выход. Смена профессии по факту означала бы обучение новому прикладному мастерству - учиться что-то делать. Этот путь уже проходил. Выход - учиться учиться или учиться учиться учиться что-то делать. Привлекали курсы прокачки мозгов, часто учили методам учета времени, планирования, постановки задач. Результат был один: проектировал ВЕЛИКУЮ СИСТЕМУ ПЛАНИРОВАНИЯ И РЕШЕНИЯ ВСЕХ МОИХ ЗАДАЧ, закапывался в ее создании и забивал. Только вчера понял, почему.

Меня научили создавать физические системы или их описания. Важное отличие физических систем от интеллекта - физические системы сначала создаются, а потом эксплуатируются. Например, чтобы сделать самолет, надо его сначала спроектировать и построить завод. Потом можно изготовить самолет и перевозить на нем людей. Интеллект же создается и эксплуатируется одновременно. Невозможно создавать интеллект не эксплуатируя. Пытаясь создать интеллект как физическую систему, обрекал себя на провал.

Мой экзокортекс в Obsidian - вполне себе физическая система, но поскольку это часть мозга, вынесенная наружу, она тоже создается и эксплуатируется одновремененно. Это та самая причина, почему мне наконец-то подошла какая-то система учета задач и планирования. Идея одновременного создания и эксплуатации контринтуитивна, но буду использовать эту модель развития экзокортекса для развития себя. Создание одновременно с эксплуатацией.

Все мои тексты по системному мышлению и не только на сайте и в тг-канале.

1 лайк

Ильяс, спасибо за пост!
Отлично, что пришло важное осознание) действительно, в обучении мы и создаем, и эксплуатируем сразу, иначе не получится)) так что тут только постепенное развитие. Так и создастся что надо)

Интересный пост, спасибо!
Почерпнул для себя новый термин “экспат” и почитал про теорию Питера. Задумался…
Работаю сейчас в крупной компании и тут иерархическая структура. И мне особенно интересна тема карьерного роста. Благодарю за интересную тему для размышления!

При прочтении мозг сразу же начал искать попытки “хакнуть систему”. Может ли индивидуум сам понять, что он достиг уровня некомпетенции? Или это невозможно “изнутри”, а доступно только “внешнему наблюдателю”? Что-то мне подсказывает, что способность увидеть свою некомпетеность - это уже компетентность. Надо подумать.

да! я это осознал на вашем курсе =)

Вообще, не очень люблю этот термин, хотя он достаточно емкий. Быть экспатом очень классно, рекомендую =)

А это хороший вопрос =) думаю, для этого и нужен кто-то вроде ментора