Study group - study growth

Сегодня мое утро началось с того, что долго откладываемый апдейт Windows 11 случился как всегда незапланированно. Лаптоп при включении поморгал всеми цветами синего и запустил установку обновлений, которая наполовину стерла весьма хрупкую систему экзокортекса, организованную мной по недоразумению изначально на листиках блокнота.

Листы блокнота фиксировали практически все поле моей умственной деятельности и внимания на текущий момент. Неконтролируемым потоком стекались сюда все ссылки, копипасты постов, мысли и просто идеи, которые могут пригодиться в жизни и работе, перечни бытовых задач, списки книг и фильмов, и даже напоминания на календарь. Все-все! Весь нарратив жил до недавнего времени у меня просто, о ужас, в блокноте. Но час иск настал, призвал перестроиться. Так что даже этот черновик я уже пишу успешно в coda, не особо доверяя стандартным программа Microsoft.

Итак, первый шажок на пути к системному саморазвитию можно считать открытым.

Немало написано хорошей литературы и постов по теме системного саморазвития, но сейчас хочется затронуть совсем другое. А что может помешать системно развиваться и подвешивает в воздухе, когда все плюсы очевидны? Возможно, об этом не так интересно рассказывать или слушать, но у меня как раз такой вопрос). И ответ на него - очевидно проявленная самодеятельность и самонадеятельность.

Хорошая метафора нашего преподавателя Церена Церенова. Можно учиться плавать самостоятельно, и получится в лучшем случае по-собачьи. Можно учиться с тренером и овладевать кролем, брассом и другими техниками. Брать дистанции, прыгать с трамплина.

Тоже самое с морем информации и направлений развития. В нем можно запросто погрязть, в первую очередь развивая СДВГ, а не навыки использования экзокортекса. Причем, чем больше мы знаем и практикуем, тем обширнее становится наше море знаний. Поэтому системное саморазвитие - это бесконечный процесс, который трансформируется вместе с развитием и ростом наших систем и всего сущего.

И в какой-то момент надо просто давать себе остановиться. И не важно - новичок вы в деле системного развития или как профи ‘и так все знаете’, реализовали сотни проектов или бизнесов, прекрасно ориентируетесь в моделях и их моделировании, сверх того сто раз проходили коучинг, да и сами являетесь неплохим ментором, ваш экзокортекс вынесен в обсидиан, а вашу карту запросто можно показывать на выставке в размере билборда 3 на 6 квадратных метров. Когда приходит пора сделать ревизию, не важно каков уровень и техника плавания. Важно сначала пофиксить, вам вообще хватает воздуха, чтобы плыть или есть сложности, как в известной песне Бутусова?

В позиции селф-ассесмента, когда диагностирование показало состояние “все падает из рук”, важно именно остановиться. Не гнать на скорости или наводить суету. Необходимо набрать достаточное количество воздуха и потихонечку вкатывать в системное - сначала состояние - потом саморазвитие.

И развиваться сразу под чутким присмотром педагогов. Которые расскажут и наглядно покажут применение практик, способных выровнять хаос, организовать частицы вашего “я”, летящие где-то во вселенной, в отлично слаженную строку тетриса, где каждый сложенный верно пазл будет загораться в вашей голове звёздочкой - супер, сошлось, сделано!, я - ну правда молодец. Nice)

Педагог поможет контролировать не только практики, но и дофаминный путь, чтобы вас не выносило на пути успеха в зашквар и супер эго, а способствовало вашему видению того, на какие над, под и просто системы оказывает влияние ваш успех, куда можно направить дофаминную энергию, чтобы ощутимо делать мир лучше.

Я нахожусь в самом начале системного пути именно потому, что провела очень большое количество времени за самостоятельным выдумыванием велосипеда. Занималась системным саморазвитием интуитивно. И отсюда дисбаланс в навыках, где-то перекачено, где-то недокачано. Какие-то роли проявляются моментально, о каких-то остается только предполагать.

Недавно в нашей школе системного менеджмента открылся новый формат обучения - это группы совместного изучения, специально для тех, у кого возникают трудности с усвоением материала. Вот, чувствую, мне туда) как в “общество анонимных алкоголиков”.

Другое дело, а где брать воздух и мотивацию на вот это все?)

Но это уже совсем другая история.
В другое время, другом месте)

4 лайка

интересный вопрос, к слову.
пресловутое “самостоятельное выдумывание велосипеда”. настолько ли оно бесполезно как подразумевается в Вашем тексте?

Интересный комментарий, к слову)
Надо вспомнить контекст поста^^.

Мне кажется бесполезна суета, незавершённость, а в остальном по всем дорогам не возбраняется ходить много много раз. Можно и на выдуманном велосипеде.