СММ-АК-2024. Мантра системного мышления. Мысли

Глава про мантру системного мышления, интересно, что вариантов этой мантры несколько в рамках одного и тем более нескольких учебников ШСМ.

Но суть примерно понятна, это чек-лист чтобы не забыть самое важное. Сначала думал из 2-3х разных версий скомпилировать одно, а потом понял что особо смысла в этом нет. Нет смысла прям досконально все расписывать, общих пунктов достаточно.

Пробовал применить к существующим проектам - вышло как-то натянуто и ненатурально. Скорее всего это из-за того, что проект уже есть, какая-то информация уже загружена и соскочить с этих рельс тяжело. С другой стороны - каких-то противоречий/несостыковок/корявостей я тоже не заметил, так что получилась, своего рода, проверка на адекватность.

По идее применение системной мантры к новым проектам даст больше пользы. Ну и вспоминается цитата где-то: “системное мышление позволяет неуспешные проекты убить быстро” или как-то так.

Еще интересно заметил, что эта мантра системного мышления в каком-то виде встречалась мне и раньше. Например:

  • в инвестициях - какую пользу продукт компании приносит, а какая целевая аудитория, а насколько она большая/растущая/сжимающаяся, а какие есть компании конкуренты и т.д.
    • и тут хорошо, первый упор/внимание идет именно на надсистемы и системы в окружении
  • чеклист подготовки к systemDesign интервью - какая функция, сколько пользователей, какие юз-кейсы, какие составные части и дальше пошли в детали
    • тут часто упора не на надсистемы и системы в окружении, а на конструктивное представление, поэтому можно что-то классное надизайнить, что никому не нужно будет
    • с другой стороны, это все равно оправдано, т.к. зачастую на таких интервью проверяется способность именно функциональное представление перевести в конструктивное и правильно все построить, так что свою функцию такой чеклист тоже выполняет
2 лайка

Я застрял на написание этого поста не могу понять различие между первым пунктом и третьим (1. Что надо изменить в окружении целевой системы 3. Какова роль целевой системы). Разве то что меняется в окружении целевой системы не есть ее роль? Например целевая система “борщ” в окружении меняет состояние “едока” с ненакормленного на накормленного. Роль целевой системы накормить.

Проверьте типы: роль – это система, вещь. Накормить – это поведение какой-то вещи, нельзя говорить, что это роль (вещь это не её поведение). Бег и бегун – разные объекты, у них разные типы.

Курс “Рациональная работа” в части моделирования – это обязательный пререквизит, там про это подробно.

То есть для целевой системы “борщ”:

  1. Что надо изменить в окружении целевой системы
    Если мы уберем нашу целевую систему то человек (Иван Петрович) будет голодный. Значит изменения в окружении целевой системы это накормленный Иван Петрович
  2. Каким способом/методом меняем окружение целевой системы
    Способ которым можно накормить “приготовить обед”, “накрыть на стол”
  3. Какова роль целевой системы
    Имя для целевой системы, выполняющей подобные функции:
    ресторан, кухня???
    Прошу помощи указать на ошибки в моих рассуждениях.

Ну вот вы пишете “для целевой системы “борщ”” (и я запоминаю!), доходим до третьего пункта и там “имя для целевой системы – ресторан, кухня”. Имя для борща (целевая система) – это ресторан (целевая система)?!

Это собранность: умение удержать тип на время рассуждения, то есть от первой фразы до последней. Это материал курса “Рациональная работа”, обязательный пререквизит к “Системному мышлению”. То есть мы не доходим до рассуждений системного мышления, ошибки из “Рациональной работы”: типизация и собранность. Возможно, вам надо вернуться к “Рациональной работе” и перепройти все задания к курсу.

Спасибо, так и сделаю!
А касаемо задания я кажется понял зачем нужна мантра системного мышления, именно благодаря первым двум пунктам я могу дать имя системе, а не наоборот как сделал я.

Мантра нужна для выявления целевой системы. И полный проход по мантре это выдвижение и проверка гипотезы о целевой. По мере прохождения мантры в каком-то пункте начинаешь спотыкаться, дребезг возникает. Тогда идём ещё раз сначала и так много раз. Но чтобы этот дребезг замечать, нужна усвоенная “Рациональная работа”.

2 лайка

Там важен ещё и аспект собранности: удерживать мантру – удерживать типы в ходе сначала хотя бы рассуждения, а потом и в ходе всего проекта. То есть машинки типов и “замечать дребезг” в чистом виде маловато, надо потом уметь удержать результаты её работы.

2 лайка

Приготовили обед, накрыли на стол. А на улице стоит голодный Иван Петрович, и ничего про это не знает.

Разберитесь всё же, каким методом утоляется голод, а какие методы нужны для изготовления разных нужных для этого объектов.