Мантра системного мышления. На примере целевой системы – ̶б̶о̶р̶щ̶

Мною в комментариях к посту был предложен частичный алгоритм прохода по мантре системного мышления СММ-АК-2024. Мантра системного мышления. Мысли - #4 от пользователя anton-p к этому алгоритму я получил ряд замечаний от преподавателей школы.
Решил попробовать написать полный алгоритм прохождения по мантре системного мышления.

  1. Что надо изменить в окружении целевой системы
    1.1 Сначала надо понять, какие изменения в окружении целевой системы нужны. Вот если убрать целевую систему из мира, поломать её — от чего все будут плакать?
    Мы хотим накормить Ивана Петровича. Иван Петрович должен быть сытым.
    Если убрать целевую систему Иван Петрович останется голодным.

  2. Каким способом/методом меняем окружение целевой системы
    2.1 Затем надо выбрать способ, каким система изменяет этот мир, функцию/метод работы системы. Это рассмотрение поведения, которое должно случиться в момент использования системы с какими-то ролевыми объектами, чтобы случились изменения состояния окружения, определённые в предыдущем пункт
    Метод утоления голода – кормление
    Метод получения еды - готовка
    Метод создания условий для кормления - сервировка
    Метод усаживания Ивана Петровича за стол - приглашение к обеду

  3. Какова роль целевой системы
    Имя для целевой системы, выполняющей подобные функции:
    И здесь получается что наша целевая система совсем и не борщ, а борщ лишь является часть системы обед. А если еще точнее то наверное организация обеда (вот здесь не уверен). Как я понял в этом и заключается смысл мантры, не стоит спешить определять целевую систему не поняв её поведения в окружении.

  4. Из чего будем делать целевую систему
    Так как я определил что целевая система не борщ, а он сам является частью целевой системы то помимо продуктов нам так же понадобятся столовые приборы, место где мы будем готовить и кормить Ивана Петровича пусть это будет наша кухня, а так же выбрать средство через которое мы уведомим его о готовности обеда - мобильный телефон.

  5. Какими методами работы делаем целевую систему.
    Готовка, сервировка, передача сообщения.

  6. Какова роль создателя.
    Повар, специалист по сервировке стола, организатор обеда.

  7. Кто/что будет создателем
    Роли повара и специалиста по сервировке стола я возложу на супругу, а на себя возьму роль организатора обеда (приглашу на обед).