[СММ-2024] Держи ритм

Мышление письмом по теме ритмики в моей жизни.

Если в вашей жизни ничего не повторяется во времени, значит вы делаете что-то совсем не так, живёте в хаосе. Жизнь и работа — они ритмичны!

Конечно ритмичны. Вопрос только в том, что это за ритм. Жизнь ритмично подбрасывает проблем. Работа достаточно часто тоже. Если почитать психологов, можно встретить указание такого толка “если вы не прорабатываете проблемную психологическую ситуацию, то она будет вам встречаться постоянно”. Читай будете ходить по кругу из граблей. И там дальше про отношения с людьми, и другие всякие эффекты. Погружаться не будем. Есть почти такая же народная мудрость в вольном пересказе “Если продолжаешь делать одним и тем же способом, странно ожидать каких-то других результатов”. И это уже интереснее, потому что появляется вопрос о методе. Метод ритмичной (раз в пару лет) смены мест работы например не чинит неудовлетворённость от этой работы. До какого-то возраста мне казалось, что ритмичное повышение зарплаты своим работникам это забота работодателя. Мы же (работники) ритмично повышаем своё мастерство. Работает очередная народная мудрость “Бегает за другим тот, кому больше надо”. И если повышение нужно мне то я и бегаю, раз год в минимум.

Прохождение профильных курсов существует в моей жизни с нестрогой ритмичностью. Точно не реже чем раз в год. Нормально раз в полгода (зависит от длительности курсов). Поставить практику прохождения профильных курсов на уровне месяца не удалось. Сейчас думаю, потому что она упирается в ежедневную практику - учиться пару часов в день. Справедливости ради с осени это время занимает обучение в ШСМ, хоть и с разной интенсивностью. С профильными курсами есть ещё проблема выбора, применимости и кривых забывания. Тоже пока непонятно, что с этим делать. Отложила эти раздумья до “Системной инженерии”. Читаю еженедельную рассылку по языку программирования. Читаю какие-то статьи, книги под задачу (по потребности).

Ритмично занимаюсь спортом два раза в неделю. По соотношению затрат и бонусов на данный момент это выглядит оптимально. Меньше нельзя, больше некуда. Нахожусь в процессе переоценки временного масштаба спорта. Это четвёртый что ли заход в тренажёрный зал. Думала на днях, почему прошлые разы не превратились в образ жизни. Всё достаточно банально. Если зайти в зал и устроить опрос, кто зачем туда ходит. “Долгосрочно живущих в зале” окажется хорошо если процентов 10%. При этом среди них будут ребята и девчата, которые заболели идеей накачаться. Накачались и теперь вынуждены пахать, чтобы не растерять с таким трудом заработанный результат. Я в эту категорию не особо хочу. Времена фанатичного увлечения любой идеей у меня прошли. И у меня такие увлечения это история про “любовь живёт три года”. Я теперь держу в голове предохранитель “Увлечение для жизни, а не жизнь для увлечения”. Подставьте любое своё “йога”, “качалка”, “ШСМ”. Получается, что в зал приходишь с какой-то своей проблемой или желанием. Похудеть, набрать мышц, накачать что-то конкретное чего у тебя дефицит (плечи, ягодицы, спину, бицепсы). Либо более общее “хочу красивое всё вместе”. И мне (не) повезло, какой-то достаточно выраженный результат получается где-то в пределах полугода. А дальше ритмично что-то случается в жизни. Я анализировала, серьёзный форс-мажор был всего один, чаще это с работой связано. Вот эти все “я пообещал заказчику, что мы за полгода сделаем CRM и они полностью смогут со своей перейти на нашу”. Это зимой пообещал. И команда из 6 человек начала делать. А весной забрал меня (половину бекендеров) с этого проекта, на другой, потому что очень надо. Хотя я говорила, что это плохая идея. И в конце мая обнаруживается (внезапно!), что делать ещё кучу всего. Интеграция сложнее, чем казалась. Срочно-обморочно меня возвращают назад. И мы сидя по вечерам за полтора месяца допиливаем MVP. Сдаём “почти в срок”. А потом ещё два месяца примерно в том же режиме, будем чинить баги во время эксплуатации и слушать, как клиент недоволен качеством нашей поделки. Зато менеджер “успел”.

Были и всякие мелкие штуки, я например ездила в зал утром и успевала вернуться до планерки. Потом поменяла работу и планерка переехала на час раньше. И всё, я не успеваю. После рабочего дня (после 18ти часов) в зале проходной двор. Неудобно. Сейчас забавно вспоминать как такие штуки для меня становились нерешаемой проблемой. Проблема не описывалась и подумать толком не удавалось. Как неправильно решать проблему? Выбирать первое попавшееся решение. Так я например, “решила” сменить зал, на тот, который поближе к дому. И туда вполне даже ногами можно дойти. Ходить же полезно. Заключила договор на год, плохо проверила оборудование в зале. Как они делают, девочка менеджер ведёт тебя в зал, попутно приседая на уши: “Вот у нас тренажёры новые, современные, вот у нас бассейн”. В бассейн я сходила ровно ноль раз. Тренажёры новые, и даже есть какие-то прикольные. Но первая же тренировка показала, что большинство упражнений со свободными весами я не могу делать, без помощи какого-нибудь сильного мужчины (тренера). А платить тренеру только за подготовку оборудования к выполнению упражнения, не особо хочется. Самые популярные тренажеры в одном-двух экземплярах. Т.е. там очередь постоянно.

Сейчас картинка, которую мы делаем в зале меня всё ещё интересует. Но в основном интересует промежуток времени длинною в годы. Жить в красивом сильном здоровом теле в течение десятилетий. И когда держишь в голове, это изменение ритма, отношение к тренировкам и постановке привычки меняется. Например, довольно банальная вещь - работа не должна меня ограничивать в возможности поддержания здоровья. Потому что я у себя одна, а для работодателя я функция. Он в любой момент может выйти на рынок за другим конструктивом для воплощения этой функции. И это не обидно и не грустно.

С учёбой во время работы тоже самое. Глобально это win-win для работника и компании. Но моё мастерство важно мне и я его себе сама приоритизирую в течение рабочего дня. Ритмично учиться в режиме 2-3 часа в день всё ещё тяжело. Но говорят “мы справимся”) По жизни у всего несколько раз был опыт такого интенсивного обучения без отрыва от производства. Но это “рывок” на месяц-два. Чтобы выйти на ритм, когда я могу не просто пережить этот интенсив. А нормально существовать в ритме на временном промежутке полгода, год и дальше, нужно что-то серьёзно изменить. Профильные курсы (за редким исключением) сейчас кажутся чуть не развлечением. Я понимаю, что это галлюцинация на фоне контраста. Перепада в сложности и новизне информации, и затрачиваемых усилий на её усвоение/освоение. Я по молодости увлекалась ролевыми играми, на которые есть ссылка в учебнике. После трёх кругов бега по стадиону в кольчуге весом 12 кг, её снимаешь и кажется что ты не ходишь, а чуть ли не паришь над землёй. Настолько большой перепад. Сейчас я каждый день в этой кольчуге продираюсь через учебник. По принципам тренировки “мышление должно укрепиться” и дальше будет легче сохранять ритм тренировок.

Заставили обратить внимание на ритмичность “Практики саморазвития”. И про проблемы с длительными промежутками я писала во время МиС.

Хаоса в жизни стало меньше. Моё наблюдение сводится к тому, что хаоса в окружении глобально меньше не становится. Но можно “оказаться в центре циклона”. Причём туда можно попасть сознательно. Мы можем работать в одной и той же фирме, на идентичных позициях. Но окружение, а главное поведение в этом окружении драматически влияет на то, как ты себя чувствуешь. У меня даже некоторое время чувство вины было. Сидит например мой коллега в 8 вечера и чинит какие-то срочные ошибки, а я в 5 закрываю крышку ноутбука. Но это выбор всё-таки и недостаток мастерства. Выбор довольно часто неосознанный. Мы как-то давно про это в команде разговаривали. Что делать, когда тебе аналитик пишет в 7 вечера волшебную фразу “можем на 5 минут созвониться?”. Окончание у этой фразы может быть ой, какое разное. Можно такую фразу закончить в три часа ночи, так ничего не починив. Надо оно? Думайте сами, решайте сами.

4 лайка

Классный очень пост. Про себя отметил, что выстраивание ритма это весело, потом какое-то время в ритме все делаю такой окрыленные, что какой я молодец все выстроил и я теперь супер-машина по достижению результата, а потом почему-то толи надоедает, толи фокус уходит раньше чем нужно было бы. Но одно, зачастую крайне незначительное событие, рушит карточный домик ритма. И вот я все никак не могу поймать где происходит этот переход, когда фоновый процесс который это все ставит уже перестал держать во внимании, а фоновый процесс который это все поддерживает еще не закрепился как следует.

золотые слова. Еще мысль тут же доехала, что очень важно расставить приоритеты. На что я могу согласиться, а на что - ни при каких обстоятельствах(понятно что в жизни бывает всякое и порой и не так придется раскорячиться, но ориентир должен быть, иначе тяжко)

Самое главное, что не только можно и сознательно. Но еще и то, что попасть туда оказывается значительно легче чем себе изначально представлял.

2 лайка

Мне кажется тут есть момент, когда преждевременно присваиваешь результат. Я тоже так делаю, типа “гля я какая классная, ну всё дальше пусть само работает, направлю внимание ещё куда-то”. Но кажется между осознанной компетентностью и неосознанной компетентностью пропасть. Что там в практиках саморазвития написано про время? 10 000 часов? Т.е. хоть тресни это даже не несколько месяцев на постановку практики, чтобы выйти на уровень - не могу не делать.

1 лайк

Очень хорошо подмечено. Надо попробовать сдерживать себя добавлять больше!!

тут не будет одного правильного решения на всех, но вдруг чем то поможет: для меня это уравнение решилось, когда убрала из ожиданий слово “красивом”. Просто, все ломалось ровно в тот момент, когда чего то по теме красоты достигала. Я этот цикл достижений воспроизвела 3 раза, и самой непонятно как могла бросить то (в копилку пословиц, из прошлых версий курса МИС - “как только удивился - ищи где ошибка в твоих моделях”))

В тот момент, когда целью осталось “сильное и здоровое” - внимание сместилось и оказалось, что пропуска в 2 недели достаточно, чтобы исчезла “легкость бега через 2 ступеньки” по любой лестнице, что неприятно (быстро заметно).

И дальше - уже серьезнее смотрела на доступность спортзалов и оборудования там (а как я буду в дни завершения проектов? а как я буду в командировках?). Решилась задача покупкой разборных гантелей по 15 кг (для занятий дома), матом спортивным и комплектом резинок (для любых поездок).
А в фитнес-клуб теперь хожу - только плавать. И это неожиданное счастье: физическая активность, которая сама по себе приносит сил организму (то есть можно бы бросить тренировки, но уже не можно - привычки, найденные радости в процессе и особенно, после растяжки))

Не совсем. Сложность сейчас не в самом чтении, а в изменении важных объектов, в их обнаружении “там где раньше не было ничего”, в попытках с этим что-то делать.
После этой работы - прикладные курсы действительно легче идут (минимум, часть объектов оказываются не новыми, заметно меньше вопросов возникает)

3 лайка

Мне в этом плане повезло (?) Только после 25 лет начала регулярно заниматься спортом, затянуло как хобби, а дальше заметила, что меньше простуд стало и в целом энергии больше появилось.
Так что регулярные тренировки - наше всё )
Во время беременности начала заниматься по утрам по приложению, так в жизни ещё и зарядка по будням прижилась, но из-за нового спортивного хобби подзабила в последний месяц на нее. Оказалось, что зря. Тяжело уже без нее, поэтому снова ввожу в привычку.

2 лайка