[МиС-2024] Удержание внимания

Мышление письмом по главе “Удержания внимания”. На данный момент эта глава для меня выглядит самой полезной и важной за весь курс. От части потому что в ней есть ответы на вопросы, которые я кручу последнее время.

Практики личности по удержанию внимания на временном масштабе:

  • момента – удержание внимания в разговоре, танце (миллисекунды – 1,5 минуты);
  • фокуса – удержание внимания на выполнении рабочих задач (минуты – часы);
  • суточного цикла – удержание внимания в течение суток (как правило, минимальный масштаб для планирования);
  • спринта или недели – удержание внимания в течение недели на работе и досуге;
  • привычки – удержание внимания на постановке привычки (недели – месяцы, до года)
  • образа жизни – удержание внимания на ведении определенного образа жизни с определенным набором привычек (от года до нескольких лет);
  • самореализации – удержание внимания на реализации крупных проектов, достижении профессионального признания, изменений в (со)обществе (несколько лет – 15-20 лет);
  • жизни – удержание внимания на жизни в целом и отдельных этапах в частности (вся жизнь человека).

Начну с простой мысли. На жизнь человека очень сильно влияет доступный ему горизонт планирования. В разных частях курса “Практики саморазвития” мы в это упираемся. Если ты не стратегируешь, тебя планируют, как ресурс. Досуг и отдых, чтобы работал как защита от стресса/выгорания/болезней должен быть сформирован на разных (всех) временных промежутках. Так же как в табличке выше, от часа до годового цикла и жизни в целом. И тут на мой взгляд нужно честно признать свой текущий горизонт планирования. Увидеть. Потому что я например, табличку досуга по всем временным промежуткам заполнила. Но реально делаю практики досуга я на более коротких промежутках. С деятельностью похожая ситуация.

На масштабе фокуса хорошо работают практики таймбоксинга и Помодоро. Таймбоксинг – это выделение слотов времени на работу по проекту / в роли.

Работа помидорами освоена, я в принципе уже не представляю рабочий день без планирования и учёта времени. Важность перерывов на уровне часа осознана. Перерывы делаются. Таймбоксинг у меня пока вызывает смешанные чувства. Я планирую слоты на разную деятельность на уровне дня и недели. При этом попытки зафиксировать какие-то проекты в конкретное время проваливаются. Мы помним из ранних предложений курса, выделите себе с утра 1-2 помидора на прохождение курса. Я взяла два важных для себя проекта. И один из них на этой неделе попыталась зафиксировать, как последняя помидорка перед обедом. И происходит, какой-то шухер. Т.е. на данном этапе у меня довольно по-разному выстраивается день. Эти слоты нужно как конструктор раскладывать по-разному в зависимости от дня. Я от части сама себе эту гибкость устроила. Т.е. у меня тренировка одна вечером, одна утром. Я на этой неделе даже окончательно преисполнилась и игнорирую вечерние синки. Просто говоря себе, что у меня нет на это времени и желания. Я лучше пойду погуляю этот час или ещё какие-то свои дела поделаю, в том числе может быть рабочие.

В течение суток происходит минимальное планирование: что будет происходить. У людей, занимающих более высокие должности, минимальный период планирования обычно смещен на неделю (иногда – больше), но многие живут с минимальным периодом в один день.

Я планирую с вечера следующий день, как список дел. Сейчас ещё продумываю что в какой части дня лучше сделать. Есть некая борьба за приоритет между проектами. При этом попытка таймбоксинга показала, что есть определённые сложности с переключением. Если я активно работаю в утренний слот, а последнюю помидорку перед обедом хочу взять на другой проект, мне сложно выйти из рабочей роли. Может стоило бы делать перерыв чуть длиннее. За 5 минут обычного перерыва не могу собраться. Или ещё какой-то ритуал входа в роль подумать. Ещё в среду был эпизод “я робот”. У меня была прикидка, что “критично” доделать кусок по работе, при этом у нас в 13 обязательный недельный синк (который полтора часа). Т.е. вот прям очень надо с утра успеть. При этом я вынужденно на синк вписалась, как докладчик с двумя темами. И поэтому с утра мне надо было доделать сразу две задачи. Сейчас пишу и вижу, что расклад так себе изначально. Я сгруппировалась и до обеда успела обе задачи. Но! Тут ещё в 12 часов нарисовался “важный” созвон на всю фирму. И получается я пошла на созвон, потеряла половину обеда. Потом срочно за полчаса поела. И с 13 до 14:30 довольно активно и эмоционально была в коммуникации. Когда это всё закончилось, я села и ничего не хочу делать. Был план после этого пойти пройтись (переключиться на физическую активность). Но я так морально вымоталась, что никуда не пошла. Там ещё похолодало. И в итоге я сижу, передо мной список дел и ещё половина не сделана. И я не знаю за что хвататься. Я ушла пить чай минут на 40. Но не восстановилась. В итоге остаток дня ничего не взяла из своих проектов. Сидела в рабочих чатах трепалась. Спринтер помер в середине пути. Сейчас думаю, что надо в такой ситуации признать “топливо кончилось” и думать как себя восстанавливать. Забить на потерянный остаток дня. Он итак потерян, поздно огорчаться. Но надо дать себе восстановление. А получается, что и дальнейший вечер проходит абы как. Внутренний трудоголик пищит: “А как же проекты, надо же хоть что-то поделать”. Внутренний отдыхающий ему отвечает “Отвали, будешь так себя вести, вообще ничего делать с тобой не будем”.

В течение недели проходит цикл работа – досуг. На масштабе спринта удобно планировать не только разовые дела, но и регулярные.

С планированием недели уже становится сложнее. Я чаще всего планирую не очень формально. Т.е. я знаю, что у меня есть регулярные активности (работа, спорт). Есть те проекты, которые я хочу реализовывать на каком-то ближайшем промежутке. Чаще всего длина проектов несколько месяцев. Есть разовые мероприятия. Проще всего с разовыми. Выбираешь делать, ставишь событие в календаре, бронируешь/договариваешься. Движение по проектам тоже чаще планируется, как выделять какое-то время каждый рабочий день. Сейчас пробую формально писать список дел на неделю. Но всё равно давит то, что прям всеми проектами заниматься в течение дня не получается. Сходу решения: либо пересмотреть количество времени под них, либо пересмотреть регулярность. Может быть где-то можно не каждый рабочий день, а 2-3 раза в неделю. И всё ещё есть проблемы с досугом на уровне недели. На уровня дня я стараюсь следить. А на уровне недели вот это желание регулярно продвигаться по проектам поджирает время и силы.

На масштабе привычки появляются практики формирования среды: рабочей среды, социальной и так далее. Именно благодаря этим практикам происходит формирование привычки. Привычка, то есть, поведенческий автоматизм, срабатывающий автоматически, когда складываются подходящие условия, не ставится фокусными практиками. Каждый раз собираться с духом, чтобы пойти на тренировку, или каждый раз заново искать в расписании время на аудит сделанной работы будет сложно.

С привычками у меня дела обстоят так. Я до прочтения главы была не совсем согласна с этой теорией “автоматизма”. По собственному опыту я могу сказать, что важно для любой привычки постараться её вывести на состояние минимальных затрат ресурсов. Факт в том, что тебе должно быть удобно. Вещи для тренировки можно готовить заранее, если утром у тебя миллион дел. Зал нужно выбрать хороший, но можно и поближе к дому. Если я хочу взвешиваться каждое утро, то весы у меня в 5ти шагах от кровати. И так далее. Но привычки бывают простые, а бывают сложносоставные. И тут даже если “путь минимальных затрат” выстроен процентов на 80%, они всё равно могут слететь. Т.е. автоматизм, который выполняется всегда на мой взгляд, это либо что-то очень простое (типа чистки зубов), либо что-то что ты ассоциируешь с собой. Например, я не бросаю мусор. Даже если на улице нет урны, и итак уже валяется куча мусора, я не буду бросать мусор. Потому что это некая внутренняя установка, которая для меня важна. Хотя это всё ещё довольно простое действие.

Если на масштабе привычки удобно обсуждать отдельные привычки и реализацию отдельных небольших проектов, то на масштабе образа жизни речь идет уже о наборе привычек, формирующих стиль жизни . Как распределяется время между семьей и работой, есть ли хобби / увлечения, которыми занимаются долго ради удовольствия, как проходит типичный день. Здесь речь часто идет о выборе такого стиля жизни, который будет приятно поддерживать годами.

Я думаю, почему я слетаю с здорового образа жизни. Т.е. с какой-то периодичностью меня посещает желание вести здоровый образ жизни на полную мощность. История такая, я в целом этой темой интересуюсь лет с 20ти. Мне не нравилось и не нравится до сих пор то, как люди живут и доживают свою жизнь во взрослом возрасте. Т.е. у меня было достаточно примеров вокруг, как старели бабушки и дедушки. Как у друзей умирали довольно молодые (около 50 лет) родители. И вся эта штука с непонятно откуда берущимися болезнями и тяжёлой старостью занимает мой ум давно. Но лет до 30ти своих я скорее исследовала всякие альтернативные методы (голодания, пост, вегетарианство, сыроедение, йога и т.п.). Толком никому из близких людей помочь не смогла. Набила себе шишек. И стала умеренее во взглядах на здоровье. Т.е. здоровый образ жизни это питание, движение, солнце, воздух, стрессоустойчивость, контроль анализов, своевременное посещение врачей. Как видно из описания это множество довольно рутинных активностей. После 30ти в очередной раз плотно я погрузилась в эту тему на фоне того, что у самой были проблемы со здоровьем. Я сильно похудела на нервной почве и несколько лет не могла восстановить вес. На фоне этой проблемы в 2020 году мне попадается на просторах интернета Физикл. И за год где-то я свои проблемы решаю. Привычки в проекте ставятся четыре месяца. Потом месяца три они работают по инерции (автоматически). А потом примерно так же начинают затухать.

Спрашивается почему?

Из текста учёбника сейчас я беру для себя фразу про то, что сложная привычка ставится “от 9 месяцев до года”. Т.е. вполне возможно я рановато расслабилась. Второе: стоило бы попытаться это зацепить за себя, как личность. Потому что я чётко вижу за собой некое “проектное отношение” и некое ощущение “абстрактной пользы”. Т.е. вот я потратила несколько месяцев, всё проект закончен, пусть оно дальше само работает. Абстрактная польза, про то, что ремиссия достигнута, я себе нравлюсь и “у меня ещё много важных дел”. Т.е. получается, что выходишь на некий уровень, который ощущается, как выше среднего по здоровью. По усилиям это выглядит как те самые 80% результата получены, а чтобы получить оставшиеся 20% процентов надо ещё “ой как много”. И зачем тогда мне эти 20% процентов, мне итак хорошо. Потом по мере угасания (оно само происходит) плюс всегда есть какие-то внешние факторы. И вместо того, чтобы их замечать и корректировать сразу, они накапливаются. И вот уже мы сползли на средний уровень здоровья. Но вроде ж всё нормально у меня. Я не толстая, болею редко. А дальше оказываешься в ниже среднего. Оглядываешься и думаешь, ух, это ж опять надо несколько месяцев всё восстанавливать. Да, ё-моё! Я сейчас на очередном таком цикле. Я в среднем раз в год в него захожу. Весна.

Третье, что хочу взять из текста учебника “стиль жизни, который приятно поддерживать годами”. Т.е. мне скорее всего не хватает ощущения временной перспективы и не хватает удовольствия. Оно как раз получается есть на этапе постановки привычек, опять же за счёт внешней поддержки. А когда остаёшься одна с необходимостью поддерживать это, поощрения/мотивации/стремления становится мало. Плюс я думаю, надо всё-таки это брать не как поддержку, а как проект, который продолжаешь развивать. Там в плане улучшения/расширения практик можно до конца жизни ковыряться.

3 лайка

Story of my life. Когда нет сил действительно нужно “слезть с лошади” и пойти делать что-то, что придает сил. Проблема в том, чтобы поймать этот момент, когда сил уже мало на что-то продуктивное, но еще хватает на то, чтобы “заставить” себя пойти эти силы восстанавливать, а не свалиться в овощное состояние. Не всегда получается поймать этот момент.

вот это вообще ключевое

1 лайк