Слово, объект, система

Давайте научимся разделять “слово”, “объект” и “систему”.
Вот, например, есть слово “молоток”. В языке довольно сложно отделить слово “молоток” от физического объекта “молоток” (вот этот конкретный молоток в моей руке). На русском это всё для нас жестко слеплено. Но если, например, китаец сказал бы слово “молоток” на китайском, то для нас это был бы простой звук, и мы никаким образом не подумали бы об объекте “молоток”. То есть слово – это просто звук и знаки, которые собраны вместе. Далее этим словом люди именуют что-то, какой-то физический или абстрактный объект (например, экземпляр класса).

Часто слово может обозначать какой-то физический объект, который называется этим словом. Обычно до этого “слова” появляется какая-то система, и изобретатель дает ему название или это название формируется потом культурой (как класс определенных физических объектов). Например, в свое время появилось «автоматическая самодвижущаяся повозка» или «карета без лошадей», но потом за этой системой закрепилось слово “автомобиль”. В целом, это такая культурная тенденция – находить короткое название системы.

Хорошее название системы – это когда из названия понятна её основная функция. Еще один пример, самолет или система, которая летает самостоятельно. Часто названия систем, ролей и предметов приходят из других языков. Например, слово “шофер” пришло из французского языка, и это слово было связано с функцией “нагревателя”. Подробнее об этом читайте пост “Шофер и водитель”.

Впоследствии название системы закрепляется за конкретным объектом или определенные объекты мы называем этим придуманным словом. Но мы при этом должны хорошо понимать, что когда речь идет о системе “молоток”, то это не то же самое, что типовой физический объект “молоток” (вот этот в моей руке), который все в культуре хорошо себе представляют. Слово одно и то же, но смысл разный, и в системном мышлении необходимо это иметь в виду.

В первом случае мы обращаем внимание на то, что нам нужна система, которая выполняет функцию забивания гвоздей. Кстати, вероятно, эта система так и называлась бы – забиватель гвоздей или просто предмет для забивания гвоздей. Потом в культуре закрепилось короткое название системы – “молоток”. Но эту роль могут выполнить такие физические объекты как “камень” или “микроскоп”. И конечно, типовой физический объект “молоток”.

Конкретный тип объектов, которые обычно выполняют определенную функцию, конечно, удобно называть, одним словом. И культура с этим обычно справляется. Поэтому нам бывает так сложно расщеплять слово, физический объект и систему “молоток”, но в конкретной ситуации мы из контекста легко это делаем. Дело в том, что с молотком нам всё понятно, а вот когда речь пойдет о сложных рабочих проектах, то там может быть не просто. Поэтому мы должны разобраться на примере «молотка», а потом применить те же самые приемы мышления в рабочих проектах.

Разобравшись с этим разделением, будет проще понять, что такое физические и функциональные объекты, что такое система и другие понятия системного мышления.


Источник: материал курса “Системный подход в предпринимательстве, инженерии и менеджменте”. Другие посты по схожей теме: Системы и функции: названия важны, Как готовиться к путешествию с помощью системного подхода

5 лайков

Спасибо, Церен Валерьевич, за статью.

Думаю, что не будет лишним упомянуть “Уважай чужую модель мира, для начала пойми её!

Если же копнуть глубже, то я бы рекомендовал читателем самостоятельно ознакомиться с концепцией Г. Фреге и с моделью семантического треугольника Огдена-Ричардса:

Далее. На мой взгляд, «Общая семантика» А. Коржибски также была бы полезна. Хотя б потому, что высказывание «карта не есть территория, модель мира, не есть сам мир» в ряде случаев приписывают именно ему — А. Коржибски.

Ну, а тем кому “всё сразу, сжато и с упражнениями”, тем могу рекомендовать курс «Моделирование и Собранность».

3 лайка

Ну да, постарался немного по-другому представить этот треугольник, чтобы это было ближе к системному мышлению. Потому что часто даже после онтологики люди сыпятся когда речь заходит о “молотке”))).

1 лайк