Системное саморазвитие. Первый пост

Неделю назад второй раз приступил к изучению курса “Системное саморазвитие”. Пока удалось прочесть одну главу и сделать первоначальный план в Excel для отслеживания инвестированного в учёбу времени. Пока сложно определиться с подходящим форматом для таблицы, буду корректировать по ходу прохождения курса.

  1. Приоритетным понятием первой главы считаю определение трансдисциплины. Считаю что эта модель синонимична грамотности, только уже для взрослого человека. Так же выделю свойство универсальности трансдисциплин (с учётом исправления ошибок и бесконечных обновлений) для адекватного понимания окружающего мира и решения новых проблем. Так же после прочтения параграфа о социальной среде появилось больше понимания о значимости объектов на которые уходит ресурс внимания, личное и рабочее время.

  2. Думаю, что появляется явное чувство ответственности за управление собственным вниманием. Это помогает отсеивать бесполезную и вредную активность во время рабочего дня (чтение новостей, просмотр глупых видеороликов).

  3. Сложно на этой неделе было выбрать формат и инструменты для отслеживания времени, затраченного на курс. Много сомнений при выборе учебной активности, например: читать курс дальше или пытаться писать первый пост, какую книгу читать (“Систематическое чтение”) и как фиксировать (в каком виде, как часто) возникающие мысли. Что делать если прочитанное с первого раза непонятно.

  4. Понравилось ощущать себя в роли ученика, появился интерес и воодушевление. Пока сложно организовать регулярное обучение, удобную систему трекинга и планирования обучения.

  5. Думаю, что сейчас в приоритете регулярность, а подход к учёбе поправится и оптимизируется со временем.

7 лайков

Юрий, с первым сообщением в новом клубе! Все гипотезы верные, особенно про систематичность сначала. Рекомендую найти слот времени, когда вероятность того, что вы не сможете не заниматься наименьшая. Например, я перестроил свой режим дня, чтобы раньше ложиться и раньше вставать. И постепенно, отвоевав у вечера 2 часа у меня появилось почти 1,5 часа утреннего времени на обучение или на другие приоритетные проекты. Мне утром заниматься намного комфортнее, и меньше вероятности, что я пропущу это.

2 лайка

Мне кажется, что проблема с поздним отходом ко сну является сейчас весьма распространенной. Может быть вы можете описать свой способ/метод её решения, возможно вы нашли какие-то полезные приёмы, которые смогут использовать другие?

1 лайк

Константин, обязательно напишу на этот счет пост. Несколько тезисов:

  1. Понять зачем нужно инвестиционное время. Например, есть большая идея или задача. Я об этом записал в списке неудовлетворенностей, который просмтариваю еженедельно, а не так что “я же знаю, что мне нужно время”, поээтому подумал один раз и забыл. Нужно постоянно удерживать внимание на то, что вам архиважно инвестиционное время.
  2. Подсчитать сколько сейчас время проходит после окончания работы и отходом ко сну. если меньше 3 часов, то все нормально. Скорее надо менять что-то в режиме работы. Но если больше 5 часов (мало ли что у вас, может ребенок и т.п.), то значит вы скорее всего, прожигаете время.
  3. Необходимо постетенно ложиться раньше на 15-30 минут каждый день. Если есть ребенок, то желательно ложиться вместе с ним, так на своем примере показываете дисциплину.
  4. Ментально готовиться ко сну за счет того, что вспоминать (например, когда чистите зубы) о том, что план по учтенному времени выполнили и такие-то рабочие продукты сделали, а значит вы молодец и можете со спокойной душой спать. Это поможет уменьшить мыслей перед сном.

Вот короткие рекомендации.

2 лайка

Обычно помогает читать дальше: в ШСМ принят подход “повторять одно и то же в разных местах курса”.

Если “повтор” не встречается ну, допустим, в течение двух-трёх недель - перечитать непонятое второй раз. (Можно прямо напоминалку на конкретную дату поставить, типа: “Перечитать подраздел ____ ещё раз”)

Обычно, чаще всего, с учётом нового прочитанного материала ранее непонятое становится ясным и понятным.

1 лайк

Спасибо за пост, aliokhinyury!
Не заморачивался с системой трекинга инвестированного времени. Просто записывал в файл, в конце недели просматривал и писал выполнение по главам и заданиям и инвестированное время.
IMHO важен поиск интересных проектов. Возможно учебных проектов. Песочницы. Чтобы было на чем обучаться и тренировать навыки.

1 лайк

Спасибо! Я тоже рад присоединиться к сообществу!

За последние две недели я уже начал осознавать на сколько критично для меня ложиться хотя бы немного раньше. Пока не всегда получается выделить время с самого утра на обучение, но ментальных сил чувствую уже немного больше в течение дня.

Спасибо за совет!

Тут я имел ввиду литературу не связанную с ШСМ. На текущем этапе (“Системное саморазвитие”) сложностей с пониманием нет. Часто проблемы с пониманием технической и/или профессиональной литературы. Тут скорее поможет медленное чтение с заметками и перечитывание (пока больше предположение).