Синдром вечного студента или почему постоянно хочется учиться


Наверняка вы знаете людей, которые постоянно чему-то учатся. Таких ещё называют вечными студентами. Они учатся, но до сих пор не могут сосредоточиться на чём-то одном и получить достойный результат. Любить учиться — это, безусловно, хорошо, но для чего все эти корочки и дипломы, если знания дальше никак не улучшают жизнь? Предлагаю копнуть немного глубже и узнать, почему людям так нравится учиться.

Мотивация получать новые знания у всех разная:

  • повысить квалификацию в своей области;
  • переобучиться новой профессии, т.к. в основном первую профессию студенты получают или по наставлению родителей, или идут туда, на что баллов хватило. А уже потом выбирают обучение, отталкиваясь от своих желаний;
  • поменять профессию после декрета, т.к за этот период меняются взгляды, условия работы и т.д.;
  • быть в курсе последних тенденций, т.к сейчас появляется много новых профессий и знаний;
  • найти себя.

Современный мир сильно облегчает нам путь к образованию благодаря онлайн-формату. Особенно сильно такой формат притягивает, когда ещё не определился с профессией, а попробовать хочется себя во многом. Поневоле задаёшься вопросом: а может я всё-таки не дизайнер? Может лучше пойти учиться на психолога? А тут как раз и реклама курса появляется, да ещё и с сумасшедшей скидкой, просто невозможно устоять!

Ниже мы рассмотрим, почему обучение всему на свете не всегда приносит пользу.

Что скрывается за постоянной учёбой

Когда человек заканчивает одни курсы и тут же начинает другие без четкой цели — он не может понять, чем хочет заниматься. А обучение — это один из предлогов не работать сейчас в полную силу, ведь оно хорошо создаёт иллюзию постоянной занятости или скрывает другие причины:

  • оттягивает момент карьерной реализации;
  • позволяет остаться в зоне комфорта;
  • позволяет избегать трудозатратных и рискованных дел без ощущения чувства вины (эскапи́зм).

По данным онлайн-школ, в 2021 году только 59% слушателей завершили начатые образовательные курсы.

Такая статистика говорит о том, что люди покупают курсы, поддаваясь на рекламные уловки, хотя, возможно, в тот момент они не нуждались в новых знаниях. Когда человек постоянно проходит разнообразные курсы, это может означать, что он не может долго удерживать интерес к чему-то одному.

Получается, как только ему становится скучно, он покупает другие курсы или марафоны. Это чем-то напоминает ребёнка, который пару минут играет с одной игрушкой, а потом берет другую.

Но неужели постоянное обучение не приносит пользу? Конечно приносит! У нас в ШСМ даже есть такое понятие — “бесконечное развитие”. Как тогда понять, что приносит пользу, а что нет?
Постоянное обучение приносит реальную пользу тогда, когда благодаря ему вы улучшаете свои компетенции или развиваете профессиональные навыки, которые помогут вам в работе или личной жизни. Саморазвитие — это тоже бесконечный процесс обучения, который направлен на прокачку своего интеллекта и мышления. Он закладывает фундамент, который помогает строить качественную жизнь. А бесцельное прохождение курсов и тренингов только занимает время.

Как научиться управлять вниманием и эмоциями

Если вы замечаете за собой, что постоянно учитесь разным вещам, но это не приносит нужного результата, попробуйте сделать следующее. Перед выбором очередного курса спросите себя: что я хочу получить от этого обучения? Какая будет польза от новых знаний? Как я смогу их применить?

Нам становится всё сложнее удерживать внимание на одном деле, так как приходится жить в режиме многозадачности. Желание всему научиться и всё попробовать перевешивает. Ведь получать новые эмоции — интересно и весело, а вот слушать лекции и нарабатывать опыт гораздо сложнее. Для этого нужно обладать высокой концентрацией внимания и быть собранным, чтобы не распыляться на ненужные дела.

Что значит быть собранным? Это значит что вы умеете:

  • удерживать внимание на одном деле в течение длительного периода;
  • разбираться, на чём стоит сфокусировать внимание, а что проигнорировать;
  • владеть эмоциями в экстремальных ситуациях;
  • концентрироваться на текущих задачах, не отвлекаясь;
  • реализовывать сложные проекты без потери качества;
  • сохранять мощную работоспособность, даже если весь мир против вас.

Собранность — это мастерство, которое помогает человеку добиваться целей с минима500]льными усилиями. Обладая мастерством собранности, вы сможете реализовывать самые сложные и длительные проекты. Даже если соберетесь построить завод, то благодаря вашей собранности, сможете это сделать. И пока другие будут сдаваться или отвлекаться, вы будете уверенно идти к результату.

Принципы собранного человека складываются из:

  • Приоритета физического мира (как я могу это применить?);
  • Построения моделей (как сделать то, что я хочу, на основе изученных теорий?)
  • Учета межвременного разрыва (планирование на долгий срок);
  • Использования экзокортекса как усилителя собранности (составление ежедневного списка дел, использование календаря, установка напоминаний и создание организационных систем);
  • Минимизирования усилий (выделяем важное, убираем ненужное);
  • Выполнения задач, на которые хватает ресурсов (уменьшаем количество задач, планируя по дням).

Собранность можно натренировать с помощью профессиональных практик по саморазвитию — таких как мышление письмом и стратегирование. Подробнее про практику стратегирования можно прочитать здесь. А когда вы размышляете письмом, вы фиксируете стратегию вариантов решения проблем. В результате они выходят четко сформулированными и понятными. Такой подход позволяет абстрагироваться от лишних эмоций и принимать обдуманные и взвешенные решения. А мозг будет подкидывать больше идей.

Во время мышления письмом подключается и мастерство планирования, целеполагания и многие другие практики саморазвития, без которых современному человеку сложно идти в ногу со временем. Обучаться новым знаниям полезно, но знания должны работать на вас и приносить пользу. Цените своё время, из которого строится ваша жизнь.

Коллекция дипломов на полке не принесёт результата, а вот мастерство собранности поможет вырваться из круга бесполезных тренингов и курсов, чтобы сконцентрироваться на четкой задаче и дойти до цели. Если вам интересны остальные практики саморазвития личности, то с ними вы можете ознакомиться по ссылке.