Пост на помидорку: Капоэйра

Для курса СФ прописывала стек практик капоэйры. Самостоятельно о капоэйре я помню мало (за 15 лет, в общей сложности год занималась в «Cordão de Ouro» и год в «Associação de Capoeira m.Bimba») - поэтому важны и ценны были комментарии к таблице Лучкова Александра.

Тут я сохраню таблицу которая получилась после обсуждения, и тренировку в объяснении: что это такое, зачем надо, по какому правилу строится.

(гугл версия таблицы тут - Капоэйра - Google Spreadsheets)

Примечание: за дополнительными словами к объяснению перечитывала учебник (новый!). Это глава 7 и там сейчас есть все, для самостоятельного достижения кристальной ясности о системных уровнях.

Стек двигательных практик, нам нужен в тот момент когда собираемся научиться какому то движению/методу или улучшить, уже выученное движение/метод. Еще, он поможет обсудить какое-то движение/метод. Помогает он поддержкой фокуса на какой-то одной, аккуратно выделенной части происходящего, чтобы по очереди, обсудить все части, по одной за раз - а не «комком».

Для примера рассмотрю ситуацию, если бы я решила учиться капоэйре только сейчас. И хотела бы научиться самостоятельно:

ШАГ1: Беру пустой шаблон двигательных практик и радуюсь - половина уже заполнена)). Действительно мне для изучения капоэйры надо разобраться как двигаться «по капоэйрному», а не как двигаться вообще (это как то могу). Дальше, беру зеленую строку и заполняю - есть какие то движения, по этому методу. Я найду их позже

ШАГ2: В каждом объявлении о тренировках говорят о каких то стилях/школах/группах капоэйры. Наверно, тут мне хотя бы поверхностно, надо будет разобраться в чем разница между стилями. Я заполняю следующую строку по направлению вверх

ШАГ3: Начинаю гуглить движения в том стиле который понравился, и вижу что-то странное, какие то мероприятия, кто-то дерется а кто-то поет)) Я гуглю дальше - что за мероприятия, кто участвует, как проводятся. Разбираюсь с мероприятием и нахожу два следующих уровня - жога (перфоманс) и рода (мероприятие). Вношу все в таблицу

ШАГ4: Дальше разбираюсь с ролями исполнителя и создателя в каждой найденной практике, конструктивными и функциональными объектами, проверяю эмерждентный эффект (точно ли уровни выделила, или произвольные части мира). Можно сказать, что все следующие колонки помогают абстрагироваться от других уровней

ШАГ 5 и последующие: зависят от целей. Если я действительно хочу учиться - то у меня будут появляться подпрактики - части жоги, части роды, пока не разберу их все. Можно выделить стили и разобраться с каждым. Тут все как в обычном проекте - детализация определяется участниками проекта. Но, уже на этом уровне детализации - можно идти смотреть какие то видео уроки и разбираться, о каком уровне речь, чему научат

Для целей учебника СФ (существующего проекта) мне детализация дальнейшая пока не нужна. Достаточно примера рассмотрения практики и примера рассуждений при заполнении шаблона (дополнительно к тому что есть в СМ).

2 лайка