Переносимость идей творческого конвейера для ролей корпоративного ИТ-архитектора и заказчика ремонта квартиры

Этот пост - реакция на описание личного творческого конвейера Церена.

Для меня в тексте Церена показалось важным, что описанный процесс творческого конвейера выглядит переносимым на другие области деятельности. Во всяком случае, я был удивлен тем, насколько творческий конвейер Церена похож на практику формирования концепции использования системы, которую я применяю на своей работе.

Чтобы проявить сходства и различия, я сделал описание своего творческого конвейера на работе.

Творческий конвейер ИТ-архитектора
Для контекста - я работаю в консалтинге, на позиции ИТ-архитектора корпоративных информационных систем для розничных сетей.

Когда контракт на создание системы уже заключен, первая часть проектирования заключается в формировании концепции использования системы.

Изготавливаемый рабочий продукт так и называется - Концепт. Это колода слайдов в формате презентации, задача которой отразить в понятной для бизнес-заказчиков форме:
*целевой процесс использования системы надсистемой (при автоматизации бизнес-процессов компаний такой надсистемой часто является одна или несколько служб внутри компании).
*целевое повеление системы (её основные функции)

Формирование Концепта - достаточно творческий коллективный процесс, который тем не менее должен завершиться в фиксированное время и с таким качеством, которое позволит успешно выполнить последующие работы по созданию нашей целевой системы.

Для меня цикл шагов по формированию Концепта выглядят так:

  1. По определенному аспекту будущей системы строятся гипотезы и уточняющие вопросы.
  2. Гипотезы выносятся на слайд (черновик). Например таким черновиком может быть вопрос и образ ответа на него - табличка с поименованные и столбцами, набором строк и даже примером заполнения.
  3. Проводится встреча с рабочей группой заказчика, во время неё делаются рабочие заметки (те самые исчезающие заметки!)
  4. После встречи информация из рабочих заметок переносятся в структурированные слайды, а сами заметки удаляются из слайдов (хотя иногда мы сохраняем их для истории отдельно)
  5. Колода слайдов постоянно тасуется и оптимизируется по критериям внутренней непротиворечивости, ясности, краткости, нарративности, полноты покрытия будущих функций системы и решаемых в рамках проекта задач надсистемы.

Вопросы по использованию идеи творческого конвейера
Предлагаю два вопроса к обсуждению:

  1. Насколько описанный мной процесс похож на творческий конвейер Церена? Мне кажется, основная идея та же, несмотря на коллективный характер работы и совсем другой контекст.
  2. Насколько идея творческого конвейера переносима на другие задачи творчества, связанные с проектированием систем?

Например, я сейчас планирую ремонт в квартире и задача по сути является проектированием будущей системы “отремонтированная квартира” и одновременно процесса её изготовления (кого и как контрактовать, на какие блоки работ разделить процесс и т.п).

Надеюсь в следующих постах написать о результатах использования творческого конвейера применительно к ремонту )

Буду рад обратной связи.

2 лайка

Константин, хорошее описание. В принципе мы же везде выделяем стадии, методы и рабочие продукты. В первый раз или в уникальных ситуация работаем итерациями и инкрементами. А когда речь идет о массовом выпуске, то необходимо создать конвейер.