Ожидание и реальность при пролистывании Интеллект-стека

В ведении увидела, что курс написан на базе “образования для образованных”. Впечатление после прочтения книги: “Классно! А делать то что надо, чтобы мозг так заработал?” Благодаря этой книге узнала о ШСМ и пришла в школу.
Интеллект стек - как заточка для мозга. Если освоить дисциплины из него, то быстрее получится разобраться с прикладными дисциплинами, избежать ошибок.
О большинстве разделов интеллект-стека представление сложилось во время прохождения курса МиС.
Пролистав разделы с физикой и математикой, подумала что либо у меня ЧМТ значительно серьезнее была, чем я думала, либо преподавали нам устаревшие варианты.
Классно было бы, если бы в школе на вопрос “А нам это вообще зачем?” показали связь между математикой и физикой, и физики с реальным миром. Только с возрастом поняла, что в первой моей школе была классная физика, потому что было много опытов и лабораторных работ. Как минимум, это позволило самостоятельно ремонтировать электрику. Но с другой стороны, опыты недостаточно привязали к формулам/описаниям/моделям, поэтому и школу пришлось сменить в 10-11 классах, чтобы натаскали на сдачу ЕГЭ.
Было в планах заняться изучением алгоритмов, когда учила Python (а вы как развлекались в локдаун?). Но так и не приступила, но идею, что хорошие алгоритмы повышают скорость и точность вычислений, уяснила. В интеллект-стеке вычисления не ограничиваются только компьютерными.
С эстетикой тоже более-менее понятно: в техномире выживает то, что привлекает больше внимания, пользуется большим спросом.
С этикой сложнее. Когда-то писала реферат на тему “Этика ответственности”, в голове заготовила полочку под “разобраться с этой темой”, потому что нет однозначных ответов. Всегда найдется неучтенный интерес, который может сломать систему.
Раньше думала, что риторика - это про речи с трибуны. Но оказывается риторика в первую очередь про коммуникацию и договоренность между участниками (проекта).
Методология и системная инженерия - это дисциплины, которыми хотелось бы владеть ещё вчера, тут ожидание и фактическое наполнение раздела в целом совпадают, в благодаря долгой и регулярной пропитке в клубе ШСМ.

1 лайк