Обучение и роль ученика

Мысли возникли в момент разбора исчезающих заметок курса “системное саморазвитие” глава “обучение и время”

Роль ученика
Выдвигается утверждение, что без осознанного вставания в роль ученика невозможно освоить сложные практики. Зацепила эта мысль и захотелось развернуть. Я вот до конца не понял это невозможно даже в теории или только на практике. Пока что из того что я вижу никому не надо/выгодно тратить кучу времени для создания “игровых” упражнений для очень сложного обучения. Это базовые навыки нужно и рентабельно преподавать всем, чтобы была польза и тут “рынок” достаточно массовый и навыки не самые сложные. Поэтому их можно освоить в игровой форме.

Может в будущем при хорошем развитии ML искуственные помощники смогут улучшить этот процесс и обучать практически чему угодно в игровой форме. Уже сейчас LLM может обработать запрос вида “я люблю фентези, эльфов и т.д. напиши захватывающую историю про топологию мобильных сетей в данном сеттинге” и напишет и что-то в этом даже можно понять. Может через какое-то количество лет, ко времени GPT-34.4 это будет уже достаточно захватывающе и смысл потерян не будет. Ну или когда ИИ будет доминирующей формой жизни, как минимум в Солнечной Системе, и будут еще оставаться белковые люди для ИИ это будет копеечной тратой ресурсов, сознание нарисовало ИИ сущность из детского сада которая в качестве домашнего задания придумывает игровую форму обучения по теме “как построить адронный коллайдер играючи”. Т.е. для создания успешного игрового обучения нужен огромный градиент между создающим и потребляющим.

Т.е. может быть обучение чему угодно с помощью игры и возможно в теории, но пока все упирается в ограниченность ресурсов. Может быть. Но мы живем сейчас и для успешной жизни сейчас нужно принять как ограничение, что сложные навыки никто не будет геймифицировать т.к. не рентабельно.

P.S>

В момент написания вспомнил свой опыт игрового обучения. У амазона есть игра, играя в которую можно “изучить” сервисы AWS. Я прошел буквально 1-2 уровня и забросил. Сейчас только понял почему это был плохой пользовательский опыт и почему я быстро забросил. Когда мы садимся играть, мы хотим потоковых переживаний, удовольствия. И если в другой игре я могу получить больше переживаний - я иду и переключаюсь туда. Потому что когда я играю я не думаю про учебу, я хочу играть!

В довесок - на каждый уровень я тратил что-то около 40 минут. Для сравнения почитать документацию по этой же теме - минут 5. Запуск на подготовленном окружении еще плюс минут 10-15. Это еще и времени больше заняло.

P.S 2>
Как правильно организовывать процесс обучения для детей? С маленькими мы играем, тут все понятно, но постепенно нужно переходить к осознанному обучению. Как этот процесс постепенно переводить?

1 лайк