О чём должны знать все 20-30-летние

Успешный успех

Когда я выпускалась из университета, единственный вопрос, который меня волновал, был “как найти хорошую работу”. В то время под “хорошей работой” я подразумевала работу за приличную зарплату и ту, где можно будет применить мои знания нескольких языков. Тогда я не думала о карьерном росте или об “успешном успехе”. А зря.

Время поменялось, и мне кажется, что сейчас об успехе задумываются многие. Я из их числа. Но, к сожалению, мне уже не 20, а было бы классно разобраться в этом вопросе к моменту выпуска из универа.

Но, так как мне уже не 20, я много что успела понять. И самое главное, это то, что сначала нужно выяснить, что такое успех лично для меня. Успех — это не то, что транслируют нам медиа, соцсети и окружение. Человека не сделает счастливым Lamborghini, если он хочет гонять по склонам на горном велосипеде. Меня не сделает счастливой пост директора нефтяной компании, потому что я хочу писать книги.

Важно осознать, чего хочется именно вам, и успех в каких делах принесет вам радость, закрыв имеющиеся неудовлетворенности.

Главный союзник на пути

Для того, чтобы добиться успеха в любых начинаниях, необходимо прокачивать мастерство саморазвития. По-другому его можно назвать мастерством соответствия окружающему миру, и, возможно, это название даже точнее отражает суть. Если человек владеет этим мастерством, он готов к осознанному изменению физического кусочка мира. То есть, понимает окружающие его реалии, просчитывает возможные варианты развития событий и готов действовать.

Мастерство саморазвития — очень многогранное понятие. В него входит целый набор важных качеств. Но в этой статье я дам им лишь краткое описание, потому что хочу сосредоточиться на самой важной составляющей успеха.

Итак, в мастерстве саморазвития присутствуют:

  • Собранность, которая помогает управлять вниманием и фокусировать его;
  • Мотивация, которая позволяет выявить свои ценности, интересы, неудовлетворенности;
  • Эмоциональное мастерство, которое помогает управлять эмоциональным фоном;
  • Телесное мастерство, которое учит, как восполнять необходимые телу ресурсы;
  • Мастерство размышления, которое помогает правильно работать с информацией.

Список на этом не заканчивается, но делать эту статью бесконечной я не хочу. Поэтому перейдем к самому важному.

Фактор, который поможет добиться успеха

Самый важный фактор, который поможет добиться успеха - собранность. Она отвечает за то, на что направлено наше внимание. А где внимание, там и результат.

Я раньше часто жаловалась на то, что не добивалась своих целей. Например, я очень хотела написать книгу, ставила себе цель — закончить её за 3 месяца, и… Чуда не случалось. Я пыталась разобраться, почему так происходит. Мне не нравится писать? Я не хочу тратить на это время? Я неудачница? Ответ на все эти вопросы — “нет”.

Дело в том, что фокус моего внимания был направлен совершенно на другие вещи: несколько разных рабочих проектов, бытовые вопросы, здоровье, отношения. Варианты могут быть любые, но объединяет их одно — если внимание сфокусировано на них, не получится добиться успеха в чём-то другом.

Сейчас я начала активно применять этот принцип в жизни. Если действительно хочется написать книгу, значит надо ежедневно инвестировать время в это занятие, сфокусироваться и быть последовательной. Хочется поставить привычку заниматься спортом? Выбираю конкретную цель — например, ходить каждый день по 5 тысяч шагов, записываю ее в ежедневник, подстраивая под нее свое расписание, фокусирую на ней свое внимание, и… Прохожу 5 тысяч шагов в день.

Как оказалось, добиться успеха не так сложно, если знаешь, как правильно к этому подойти и прокачиваешь мастерство саморазвития. Главное — выбрать цель, а потом сфокусировать свое внимание на ее достижении. И тогда всё получится.

4 лайка

О, отлично! Попробуйте сразу писать курс (не книгу) для какой-то конкретной ЦА.

Курс сразу нацеливает на практическую пользу, а книги — это уже как бы из прошлого. Курс реализует принцип непрерывного развития (придется постоянно его обновлять), а книга как бы пишется один раз.

Я в одном из видео описывал из чего состоит теория: понятия, принципы, шаблоны, рабочие продукты, чек-листы, объяснения. Сейчас в мастерской прорабатываем фреймворк о том, как писать теорию для того, чтобы получился курс.

Так что вы можете потом воспользоваться. Пока собирайте материал, пишите активнее посты в клуб.

P.S. Вот это видео из мастерской: https://youtu.be/X_ICrkQiVEQ.

И начинайте писать посты для своего курса. Но попробуйте сначала описать сам курс:
— зачем и для кого, какие текущие проблемы ЦА решает?
— что в нем будет и какие результаты он даст, какие рабочие продукты сможет создавать выпускник
— как будете создавать курс. Тут как раз наш фреймворк поможет.

Это тоже может быть отдельным постом.

1 лайк