Новое понимание старого навыка или про осознанное ролевое мастерство (учебный пост)

Кажется, что весь курс “Системное саморазвитие” учит нас очевидным вещам.
Все, что мы на данный момент прошли (7 глав)на том или ином уровне понимает каждый из нас, каждый из нас может порассуждать на темы, вынесенные в заголовке глав, и где-то даже эти рассуждения, без подготовки, будут достаточно близки к тому, что написано в учебнике.
Мне напомнило это аналогию с тем, как мы переносим во взрослую жизнь наши “детские” навыки. Мы ходим, садимся, дышим на автомате, при этом, скорее всего, если разбирать по кусочкам как мы это делаем, выясниться, что делаем мы это неэффективно и на дистанции мы получим негативные эффекты от того как мы это делаем (в голову пришла банальная мысль о поверхностном дыхании или сбитой после травм биомеханике тела).
То есть, чтобы этих негативных последствий избежать, нам надо пересобрать очевидные для себя вещи, вывести автоматизмы в осознанность, пересобрать. В терминологии курса “СС”, значит навести камеры внимания на этот участок и включить медленное мышление S2: выявить узкие места, определить практики изменения и проинвестировать определенное количество времени в реализацию этих практик.
На выходе мы получим улучшенный навык, который через n-е количество времени приведет нашу систему в другое состояние; в свою очередь, дельта между состоянием 1 (если ничего не менять) и состоянием 2 (“апгрейд” навыка) зависит от величины изменений (отклонение в 1% на дистанции 10 лет даст существенный прирост).
Эти мысли возникли у меня после глав 5 и 6, посвященных ролям и ролевому мастерству.
Я никогда не задумывался о том, что такое роли, как они устроены, как мы выбираем их и они выбирают нас (через обстоятельства), к моему глубокому сожалению.
Ведь это же очень просто взять и понять какую роль ты конкретно сейчас играешь. И насколько эта самая роль тебе подходит. Вроде бы очевидно, но я никогда об этом вот так не думал. Мне часто не нравились мои рабочие роли - я не понимал в чем дело. Ощущал некое внутреннее дребезжание, но структурировать это знание не мог. Все оставалось на уровне - “мне не нравится моя работа”.
Что произошло после прочтения и практик из глав 6 и 7 - я выделил свои рабочие роли, ролевые практики и рабочие продукты, которые я произвожу. И мне не понравилось то, что я увидел.
Я осознал:

  1. данные продукты не закрывают мои личные потребности и неудовлетворенности;
  2. работа, которой я занимаюсь, не даст мне того, что я от нее жду;
  3. если эта работа и рабочие роли мне не могут дать того, что я хочу, то какая работа/роли на это способны?
  4. ответ на п.3 - получился некий шорт-лист, из которого я выбрал одно ключевое направление;
  5. далее я расширил своей деятельностный кругозор относительно этих ролей и удостоверился, что да, действительно, исполняя эту роль я буду более удовлетворен, чем сейчас;
  6. выделил дисциплину и технологии, которыми я должен обладать, чтобы успешно справляться с этой работой и ролями, которые в нее входят.
  7. запланировал инвестирование времени в изучение новой для себя сферы деятельности, распланировал ученические практики и промежуточные продукты.
    В общем, произошла метанойя) Непонятно как я раньше не осознавал таких простых вещей.
    Казалось бы - все очевидно, бери и делай. Вот только никто не говорит о том, что очевидно не значит применимо.
    То есть я фактически взял свое ролевое мастерство и проапгрейдил его через изучение соответствующих глав курса. Сделал вывод - работает.
    Пока для меня не очень понятен (вернее понятен, но не умею осознанно применять) процесс постановки новых прикладных практик, т.к. это всегда происходило в процессе работы, неосознанно.
    Думаю, что если там получится, то в принципе цель, которую я себе ставил на курс “СС” будет выполнена на 100%.
4 лайка

Вот этого мы и добиваемся. На это нацелено фундаментальное обучение. Очень рад, что вы это описали в своем посте!

Постановку новых практик мы в курсе СС осознаем, а дальше уже в курсах системного мышления, методологии и системного менеджмента доводим до совершенства. Причем не только в отношении себя, но и команды.