Новая картинка мира после прочтения первой главы СММ-24


Правда что было много чего нового в первом разделе и советы не пытаться сразу во всем разобраться и дать себя впитать новые понятия и меньше париться о терминах, сыграло наоборот, злую шутку, что мое внимание внимание только это и делало - пыталось сразу поставить на какое-то логическое место в моей “мокрой” нейронке. Или может это и нужно было: активировать внимание на понимание, со свободой не понимать до конца? Это точно сработало. Осталось ощущение что зубрешки не произошло, но внутреннее “многогранное ощущение”/“bundle ощущений” появился:

  • пару “ага” моментов, которые опишу ниже
  • интерес разобраться глубже в понимании “по-новому” предложенному варианту алгоритмике
  • получить больше представления/опыта/знаний о моделере
  • понижении в ожидании скорости изучения системной инженерии

Метод мышления письмом

Во время чтения первой главы постоянное повторение формулы Работа/задача/выполнения/"функция???" = метод + инстурмент заставило меня еще обратить внимание на то что было сказано о методологии что главный объект методологии это метод и это важно что бы понимать, оценивать и улучшать методы. Без осознания/описания/оценки невозможно оптимизировать качество этого метода. И, до начало курса я начал более глубокое изучение мышления письмом имея свежую информацию/мысли/знания об этом объекте, случился невозвратное понимание того что нужно понять мой нынешний метод (какой есть) мышления письмом, что бы иметь возможность действительно его использовать как полноценный инструмент.

Целевая система “я”, как система создания для удовлетворения свои хотелок.

Уже не могу вспомнить как это было в тексте (да, и не важно), но запомнился новый взгляд на мои хотелки как желанные системы и мои роли по отношению к этим целевым системам: я как заказчик, и я как система создания целевой системы. И тут сразу: “Если я хочу удовлетворять свои хотелки, нужно убедиться что система создания хотелок имеет достаточно ресурсов и мастерства(или мастерство является подклассом ресурсов???)…”. И агентности сразу “хоть отбавляй”. Мои желанные, на данный момент, характеристики себя как системы создания моих хотелок меня стали интересовать:

  • Энергия: работать без усталости
  • Собранность: возможность удерживать достаточно времени внимание на объекте
  • Здоровье: не болеть (а то все внимание уйдет в выздоравливание)
  • Мышление: достаточно ли оно сильное

Главное не слова-термины, а слова-понимания/референции.

Раньше я думал что в тексте понятия/термины(мое понимание до прочтения главы) подаются что бы мы могли запоминать синонимы из разных дисциплин и потом переносить их туда, которые подходят, а оказалось что бы мы не заучивали слова как “истинно верный” термин обобщающий понятие, как пример идеи, что слово-термин это не цель определений, главное что бы мы все при общении имели ввиду одинаковую референцию к объектам внимания нашей целевой системы.

3 лайка

Было бы интересно увидеть описание нынешнего метода.

2 лайка

Вот описал :lion:

2 лайка

Спасибо за пост.

Хочется сказать “нет, сынок, это фантастика”. Но это лирический комментарий.

Предложение по делу себе и вам: попробовать отслеживать какая это усталость. От чего я устаю на работе? Знаете, бывает приятная усталость, когда хорошо поработал, есть понятные рабочие продукты. А бывает неприятная. Вот от чего она? Где её можно сократить?

Только не болеть? Думаю, не болеть это минимум. И хочется внутренней расшифровки. Для меня не болеть важно, но ещё важнее хорошо себя чувствовать. И дальше тоже можно продолжить, а что такое хорошо.

Могу раз в месяц выпить 2-3 рюмки коньяка.
Проводил эксперимент, если уставал выпивал одну, две рюмки и наблюдал, что происходит с усталостью)

Чаще всего она уходит и я могу еще часа два активно действовать, обычно это физическая активность. Но реже бывает, что я просто ложусь и отдыхаю.

Мне кажется, в первом случае, это психологическое напряжение, во втором случае, объективная накопленная усталость.

Так как это был эксперимент, а не метод, понял, что нужно найти другой инструмент чтобы различать эти два вида усталости и справляться с первой.

1 лайк

Мне очень нравится определение ВОЗ
“Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов.”

это настолько офигенное определение, что я когда узнал о нем оочень крепко задумался: а бывают ли вообще здоровые люди и как хочется быть здоровым.

1 лайк

Я так это понимаю, что человеческое тело не может (по крайней мере сейчас) преодолеть какие-то пределы времени, в сутки, которые можно использовать на интенсивное удержание внимания (будь то интеллектуальная работа или даже физические упражнения, где мы, работая на пределе, не можем отвлекаться). Вот бы знать этот предел и синхронизировать это время с объемом работы, которое я планирую выполнять ежедневно. До того как тело начнет устовать.
И вообще усталасть это же наш органический мониторинг нагрузок. Им можно и нужно использовать при исследованиях себя (отвечая на ваши вопросы).
Получается возможность ощущать усталось, только когда нужно ощутить (для мониторинга) во время исследований, и во время улучшений себя::системы(тут я еще по системному мышлению точно не могу сказать я это целевая система или система интереса) для того что бы во время эксплуатации себя::“система создатель” знать свои лимиты и не допускать незапланированных просадок/усталостей.