Описание моего нынешнего метода мышления письмом


Ответ на комментарий в моем предыдущем посте.

Для описания беру собственно составленную модель мышления письмом, которая рассматривается как набор мастерств.

Составление мимолетных заметок

Тут мне пришлось еще выделить два объекта внимания для описания того как я делаю мимолетные заметки.

Конвеер сбора заметок

У меня есть 4 канала через которые я собираю мимолетные заметки для последующей обработки:

  • В течение дня у меня есть одна большая заметка где я записываю все чем, занимаюсь и какие-либо мысли появляются, когда я работаю за своим личным компьютером.
  • Если нахожусь в пути и нужно что-то срочное записать я пользуюсь телефоном и записываю/надиктовываю все в личный канал для заметок.
  • Моя работа не позволяет мне пользоваться личными аккаунтами на работе, так что приходиться вести еще одну заметку на день во время рабочего времени.
  • И есть еще одни канал в тестовом режиме, это Reader где я могу быстро сохранить либо “ссылку на статью”/“только выделенный текст со статьей”/“заметка со ссылкой на статью”.
  • В процессе установления 5 дней работы входящих заметок (2 дня на обработку). До недавнего времени было 6 + 1

Качество/контент мимолетных заметок

  • Ссылки на статьи для медленного чтения.
  • Идеи объектов внимания для последующего мышления письмом.
  • Метафоры для объяснений понятий/концептов

Разбор заметок

  • Еженедельно разбираю заметки. Два дня выделяю в неделю на это.
  • Отбираю заметки для мышления письмом, что бы не начинать с пустого листа.
  • Если заметки по одной теме были сделаны в разные дни собираю их вместе.

Работа с черновиками и заготовками

  • Очень редко возвращаюсь к черновикам и заметкам больше одного раза. Использовал что бы сделать пост/публикацию/рабочий продукт и все.
  • Соотношение конспектирования/"
    чужих идей(как минимум осознанно понимая что это просто перевод своими словами)" и “личного мнения”/“размышлений по теме”/“мышление о проблеме”: 70%/30%.
  • Единственная личная цель на год: 52 публичные суммаризации заметов за неделю: 11/52 W11-2024 - Modern literacy - Obsidian Publish

Написание публичных постов

  • Делаю публикацию за один присест. Понимаю что качество не может быть высоким, но пока что стратегия:“больше лучше, а будет что оптимизировать, тогда поговорим”.
  • Для повышения качества уделяю внимание двум практикам: практика систематичных публикаций и подготовка заметок.

Ведение собственной базы данных

Этого пока что почти что нет. Если рассматривать базу данных состоящей из двух компонентов(понятийная база данных, чек-листы практик), то пока что имею два чек-листа для еженедельного планирования и рефлексии:

  • Чек-лист для “инвестирования и учета времени”/“организации работ на следующую неделю”
  • Чек-лист разбора заметок, куда входят выполнения практик разбора заметок и написания публичных постов, где в какой-то момент может понадобиться использовать мышление письмом.
4 лайка

А какая цель ведения заметок? Для чего 52 публикации?

Это уже мое стратегическое решение по развитию Собранности и Мышления письмом. После окончания МиС, подтвердил себе что могу удерживать внимание на протяжении 4 месяцев. И тогда задался вопросом а могу ли я больше? 52 это количество недель в году, плюс захотелось добавить лидерского/мотивационного лозунга (у начинающих программистов есть движение/флешмоб/вызов #100daysofcode почему бы не сделать #52weeksofnotetaking ? :grin: Я уже за первые месяцы столько положительных бонусов получил от этого (точнее продукт от еженедельных заметок, который был не очевиден или не был приоритетом), так что даже по пути сразу получаю пользу. Но иметь такую “ачивку” это для меня пока что равно ценно как для бегуна пробежать марафон.

1 лайк

Станислав, в целом, хорошо поставленная практика. Я бы предложил связывать между собой заготовки и посты. Не знаю как вы справляетесь с 4 каналами сбора заметок, у меня всего телеграм и онлайн-курсы на платформе, но важнее даже не количество каналов, а чтобы удобнее, чтобы все заметки собирались в одном месте.
Еще можно черновики связать с приоритетными проектами, тогда выстраивается связь неудовлетворенности - потребляемая информация - заметки - черновики - приоритетные проекты. Если регулярно на стратсессии рассматривать все это, то можно поддерживать внимание на важном для вас. И заметки будут по важному.

3 лайка

Я точно знаю (и есть дискомфорт) что это не оптимально. Это как срез, я до этого не делал описание своего метода (я просто не выделял метод мышления письмом как объект внимания, спасибо @annlub902gmail-com прицеленное наведение моего внимания на это). Теперь от этого можно будет “плясать” для улучшения.
Думаю в отдельном посте-стратегирования, уже с учетом вашего комментария и собственного-мышления письмом, получить описание или может просто даже определиться со следующими шагами по улучшению/оптимизации метода.

1 лайк

Да, отлично. Кстати, табличка в ГЕП по практикам саморазвития, которую я попросил заполнить, это тоже описание своей практики с учетом метода, изложенной в курсе,

Я вот ее и опробовал при описании. Так сказать, опробовать на личном =)

1 лайк

А какие рабочие продукты уже получилось из черновиков получить, за исключением постов и публикаций?

Отличный результат, Станислав!
Супер – у вас теперь есть описание метода, который вы можете обновлять – и отслеживать результат. Именно так получается предсказуемое улучшение результатов: описание метода, описание изменений, описание эффекта.

Так что предложила бы вам тут еще добавить для себя пользу: что дало а) мышление письмом, б) что дало описание метода, в) эффект от изменений.
Можно для начала кратко, несколькими предложениями – но делать.
Вот это нужно для убеждения себя (а затем и окружающих!) в ценности результатов и в необходимости инвестировать время в разбор.

Плюс – добавить “версии” заметок. Можно делать так: начиная с сегодняшнего дня присваивать заметке новую версию, если вы ее “касались” – в смысле, как-то изменяли ее (не просто просмотрели и пошли дальше, и даже не просто упомянули в другой заметке – а что-то добавили в нее либо реализовали идею оттуда).
Это для протягивания цепочки вплоть до изменений в физическом мире))

2 лайка

Кроме публичных продуктов, польза была либо через какое-то время: последние пол года, как оказалось, я не бросал слабые попытки подготовить презентацию, а писал черновики (хехе) и вот недавно, в очередной раз сел, примерно с таким же настроем и оказалось у меня все кусочки(конструктивные части) презентации - готовы. Мне просто оставалось их в нужном порядке расставить и уже осуществил первый прогон с коллегой. И по поводу настроя/мотивации/агентности: бывает разбираю заметки и после этого(не просто оставляю черновик), а беру и осуществляю какое-то физическое действие: договорюсь о встрече, решусь на какой-то шаг, про который очень долго думал и не решался его сделать. Да же решение написать этот пост - получился (правда не в один шаг связи-следствия) после того как я написал предыдущий пост. Еще один из продуктов мышления письмом наша обновленное мышление - новая версия.

2 лайка