Неидеальные условия

Спойлер. Учиться и делать что-то нужно в любых текущих условиях. У деятеля не бывает идеальных условий.

:rocket: Не ждите идеала, действуйте сейчас!

Многие из нас мечтают о совершенном моменте для начала чего-то нового: идеальное время для учебы, идеальная работа, идеальные условия для саморазвития. Вспомните свои слова: “сейчас вот не время”, “на этой неделе было много работы” и т.п. Получается, что у часто нет времени для вложения в себя.

Но правда в том, что этот “идеал” - мираж, который может удерживать нас на месте годами. А вкладывать в себя нужно непрерывно, даже в неидеальных условиях. И вообще деятель намного чаще сталкивается с несовершенством. Он трудится и учится в любых условиях, часто преодолевая проблемы окружения, и меняет неидеальные системы.

В юности родители стараются создать нам комфортную среду. И это нормально в начале жизни. Но взрослая жизнь редко бывает идеальной. Важно понимать, что реальная жизнь требует от нас умения адаптироваться и действовать в любых обстоятельствах. В идеальных условиях выживет любой, а вот стать антихрупким возможно только пройдя через сложности.

Когда мы говорим о тех, кто хочет изменить мир или добиться значительных успехов в какой-либо области, то видим, что они не ждут подходящего момента. Они создают возможности сами, работая с тем, что имеют здесь и сейчас. Они понимают, что препятствия - это лишь часть пути, а также возможность развить навыки действий в неидеальных условиях.

Не ищите отговорки. “Сейчас не время, потому что я в командировке”, “Я не могу начать новый проект или учиться, потому что выплачиваю ипотеку”, “Я не могу развиваться, потому что в компании никто не хочет изменений” - звучит знакомо? Помните, если ждать идеальных условий, можно так и не начать. У вас есть текущие условия, и нет других. Искать идеальные условия - это большой риск прождать или пробегать от проблем всю жизнь.

Принятие реальности - ключ к движению вперед. Идеалы хороши как мотивация, но реальность требует действий. Начинать можно с небольших улучшений. Смиритесь с тем, что идеальных условий не существует. Вместо этого учитесь видеть возможности в каждой ситуации.

Лучше пропитать себя тем, что надо начать небольшие изменения здесь и сейчас, потому что это единственное время, которое у нас есть под контролем. И можно начать с постепенно изменения окружения, которое повышает шансы (как можно меньше шансов не сделать запланированное) на благоприятные для вас действия. Например, постараться создать ситуацию, когда вы будете ложить спать на 15, 30, 60 минут раньше, и в утреннее время учиться, начиная хотя бы с 15 минут.

:star2: Вывод

Начинайте с того, что у вас есть, и где вы сейчас и старайтесь постепенно менять окружение. Не позволяйте ожиданию “идеального момента” стать препятствием на вашем пути к успеху. Помните: самый успешный шаг к достижению цели - это шаг, сделанный сегодня. Учитывайте время, которое вы инвестируете в новое, а все остальные – будущие результаты, текущие сложности – убрать из фокуса. Фокусируйтесь на небольших изменениях и на инвестированном времени.

Начинайте действовать сегодня, выделяйте 1-3 часа ежедневного времени в обучение и применения новых знаний в новом деле! Не дожидаясь идеала, создавайте его своими руками.

3 лайка

Спасибо. “Лучшее время - всегда!”

2 лайка

К сожалению “всегда” это процесс и не понятно как его обсуждать.

Времени кроме “сейчас” вообще не существует :frowning: - прошлое уже кончилось, а будущее ещё не пришло.

Я уже минимум лет 15 слышу(скорее всего такие разговоры были и раньше, просто я их не замечал), что время для хорошего старта уже прошло, момент упущен, все законы физики открыты, все компании заняли свои ниши и т.д… И дальше уже только копошение в открытом пространстве.
Иронично, что лет через 10-15 мы будем точно так же наблюдать успешные компании/людей/процессы которые стартовали прямо сейчас, в казалось бы неидеальных условиях.
В общем это все отговорки и оправдания. Идеальное время действительно сейчас.

3 лайка

Вспоминаем как давали себе обещания в следующий понедельник начать новую жизнь или маленькое дело.

Следует бы добавить еще о мотивации и сложном проценте, когда изменения небольшие и постепенно накапливаются, инвестируй время каждый день и через год будешь другим человеком и достигнешь новых высот в новом деле.
Мотивация важна а так же получение обратной связи тоже, получать удовольствие в процессе и предвкушении результата и промежуточных достижений.

Осознание цели и получение удовольствие от продвижения по пути позволят всего достигнуть самостоятельно.

Спасибо @tseren-tserenov и @annlub902gmail-com за курс по системному саморазвитию.

3 лайка